Приговор в отношении Тишкина Ю.В. по ст. 30 ч 3, 228.1 ч 1 УК РФ



к делу № 1-233/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.Ю.

    подсудимого - Тишкина Ю.В.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тишкина Юрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишкин Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    6 июля 2011 года, в период времени с 18 час 40 мин до 19 час 40 мин Тишкин Ю.В., находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес> оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, продал за 250 руб., то есть незаконно сбыл ФИО5, участвующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика», бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана), расчетной массой 4,4 грамма.

    6 июля 2011 года ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции, приобретенный у Тишкина Ю.В. бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей расчетной массой 4,4 грамма, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Подсудимый Тишкин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Курбатова Н.Ю. не возражала против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Тишкину Ю.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тишкина Ю.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не был доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Тишкину Ю.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Тишкин Ю.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание Тишкину Ю.В. обстоятельств судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Тишкину Ю.В. ст.64 и 73 УК РФ по делу не установлено.

    При таких обстоятельствах суд считает, что Тишкину Ю.В. необходимо назначить наказание в пределах санкции, предусмотренной ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишкина Юрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

    Меру пресечения Тишкину Ю.В. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тишкину Ю.В. исчислять с 17 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08.07.2011 года по 17 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным- со дня вручения его копии, с подачей жалобы ( осужденным, адвокатом) или представления прокурором, через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать о его участии в суде кассационной инстанции, и участии ( или назначении) адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий