К делу № 1-156/2011 г. Ейск 2 июня 2011 года Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д., с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А. защитника – адвоката Марущенко Ю. Г., предоставившей удостоверение № 2669, ордер № 289312 подсудимого Акишина С.С., потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Акишина Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего <адрес> СОТ <адрес>» дорожка № участок №, получившего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акишин С.С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. 7 января 2011 года примерно в 15 часов Акишин С.С., из корыстных побуждений, пришёл на территорию смежных дачных участков № и № <адрес>» п. Широчанка г. Ейска Краснодарского края, принадлежащих ФИО9, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи штыковой лопаты принесённой им с целью облегчения совершения преступления, выкопал - похитил 9 металлических швеллеров, общей стоимостью 2033 рубля, из расчета, 225 рублей 90 копеек за одну штуку, а так же используя мускульную силу рук перекатил – похитил металлический бак стоимостью 2100 рублей. С похищенным имуществом Акишин С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 4133 рубля. <данные изъяты>:_При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевший согласны, с заявленным ходатайством подсудимого, об особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Акишина С.С. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Акишина Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства. Меру пресечения Акишину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции. Председательствующий