К делу № 1-303/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 21 октября 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Просвириной В. В. представившей удостоверение № 2230, ордер № 448273,
подсудимой Хохряковой М. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хохряковой Марины Николаевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, гражданки РФ, получившей неполное среднее образование, не военнообязанной, не замужней, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохрякова М. Н. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
26. 07. 2011 года около 11 часов в г. Ейске Краснодарского края Хохрякова М. Н., находясь на заброшенной территории бывшего детского сада по <адрес> на расстоянии 25 м от <адрес> и на расстоянии 1 м от кирпичной стены полуразрушенного здания детского сада, обнаружила один дикорастущий куст растения конопли, с которого, оборвала листья, после чего измельчила их, перетерев ладонями рук, и в нарушение ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах, от 18. 01. 1998 года №3-ФЗ, незаконно приобрела без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство, марихуану, которое поместила в газетный сверток, и задний карман джинсовых брюк, надетых на ней, где стала хранить. 26. 07. 2011 года в 22 часа 15 минут, напротив здания железнодорожного вокзала г. Ейска, Хохрякова М. Н., была задержена сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения ее личного досмотра в 22 часа 25 мин. в помещении дежурной части Ейского линейного отделения полиции по адресу <адрес> 1, у Хохряковой М. Н., в правом заднем кармане джинсовых брюк, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 11 граммов, в сухом остатке, что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Хохряковой М. Н. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины подсудимой и ее явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч 1 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы. Возложив на подсудимую обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Хохрякову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год, возложив на подсудимую обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Меру пресечения Хохряковой М. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 10,43 грамма) уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ей адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий