Приговор в отношении Хорина по ст. 158 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



                     К делу № 1-299/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 18 октября 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О. А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.,

адвоката Саввиди А. Н. представившей удостоверение № 3367, ордер № 484951,

подсудимого Хорина Е. Н.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хорина Евгения Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, получившего среднее образование, военнообязанного, вдовца, имеющего малолетнего ребенка, судимого: приговором Ейского городского суда от <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорин Е. Н., тайно похитил чужое имущество, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

15. 07. 2011 года примерно в 12 часов в г. Ейске Краснодарского края, на берегу Таганрогского залива, недалеко от пересечения <адрес> и <адрес>, Хорин Е. Н. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, сорвал листья растения конопля, положил их в полиэтиленовый пакет, который поместил в синие шорты, под майку, надетые на нем, где незаконно хранил. 15. 07. 2011 года в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции на пересечении <адрес> за административное правонарушение был задержан Хорин Е. Н., у которого при личном досмотре в шортах, под майкой, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находилась свежесорванная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке – 35,5 грамма, что является крупным размером.

26. 07. 2011 года примерно в 15 часов 30 мин. в г. Ейске Краснодарского края на <адрес> на территории подсобного помещения <данные изъяты>», Хорин Е. Н., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил мобильный телефон «Нокиа-2330», стоимостью 1250 рублей и зарядное устройство к телефону «Нокиа», стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО7 С похищенным имуществом Хорин Е. Н. скрылся причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 1350 рублей.

При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хорина Е. Н. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, и признание им вины, явку с повинной о совершении кражи, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ также не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению, мобильный телефон и зарядное устройство подлежат передачи потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Хорина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком шесть месяцев;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, стоком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год четыре месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 18. 10. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 34,7 грамма) уничтожить, мобильный телефон«Нокиа-2330» и зарядное устройство «Нокиа» передать ФИО7.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий