К делу № 1-315/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 18 октября 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
при секретаре Попко О. А.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Волгиной Э. А.,
адвоката Саввиди А. А. представившей удостоверение № 3367, ордер № 484965,
подсудимой Яценко Н. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Яценко Надежды Сергеевны, <данные изъяты> года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, гражданки РФ, получившей среднее образование, не военнообязанной, замужней, не судимой,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яценко Н. С., незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:
20 августа 2011 года в дневное время суток Яценко Н. С., находясь на берегу Таганрогского залива в районе кафе <данные изъяты>», расположенного по <адрес> № <адрес> города Ейска Краснодарского края, обнаружила несколько кустов растения конопля, и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего их употребления, незаконно приобрела наркотическое средство марихуана, сорвав верхушечные части с обнаруженных ею кустов растения, после чего приобретенное наркотическое средство, сложила в полиэтиленовый пакет, отнесла домой, высушила, и хранила, по месту жительства, а в дальнейшем при себе. 23 августа 2011 года в 22 часа 30 минут в парке имени <данные изъяты> по <адрес> края, за совершение административного правонарушения была задержана Яценко Н. С., у которой в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете № 37 «Единый информационный центр» отдела МВД России по Ейскому району по адресу: г. Ейск ул. К.Маркса 27, в правом кармане надетых на ней шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 9,3 гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Яценко Н. С. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние ее в содеянном, и признание ею вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и в целях ее исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде ограничения свободы. Возложив на подсудимую обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Яценко Надежду Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год, возложив на подсудимую обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ № 4, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Ейского района, без согласия МРУИИ №4.
Меру пресечения Яценко Н. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 9,3 грамма) уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Подсудимая имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ей адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий