к делу № 1-267/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 сентября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А.,
подсудимого Очередько А.В.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189741,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Очередько Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работающего, военнообязанного, судимого 11.12.2003 г. Ейским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден 23.06.2011 г. условно-досрочно по постановлению Усть-Лабинского районного суда с неотбытой частью 1 год 2 месяца 24 дня, обвиняемого по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Очередько А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
24 июля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут подсудимый зашел во двор дома № <адрес> по <адрес>. Через незапертую дверь проник в пристройку и тайно похитил имущество ФИО6: набор вилок, ложек, ножей, набор посуды стоимостью 2761 рубль, перфоратор стоимостью 1224 рубля, углошлифовальную машину стоимостью 2783 рубля, газовую плиту стоимостью 2066 рубля, пылесос стоимостью 3352 рубля, инструменты, набор посуды для микроволновой печи, 2 телескопические удочки стоимостью 720 рублей каждая, одежду, набор керамической посуды, багажник, переднюю правую дверь автомобиля ВАЗ 2106, ящик с электроприборами, два шуроповерта по 514 рублей каждый на общую сумму 14 654 рубля. С похищенным имуществом Очередько с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 14 654 рубля.
Очередько согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Очередько обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Очередько совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. Совершил преступление в период не отбытого срока после условно-досрочного освобождения. По месту жительства характеризуется положительно, с соседями в конфликтные ситуации не вступал, жалоб не поступало / л.д. 120/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 121-122/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Очередько чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Очередько возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Очередько Андрея Владимировича признать виновным и назначить наказание по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 УК РФ /в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ и от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ/, с применением части 3 статьи 68 УК РФ - в виде двух лишения свободы без ограничения свободы.
На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 11.12.2003 г. отменить и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Очередько А.В. два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2011 года. Зачесть в отбытый срок содержание под стражей по данному делу с 27 июля 2011 года по 19 сентября 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: