к делу № 1-346/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимой Абгарян Н.Я.
и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549404,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абгарян Нателлы Ясоновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, со средним образованием, не замужней, на иждивении детей нет, не работающей, не военнообязанной, судимой 30 апреля 2009 года Ейским городским судом по части 1 статьи 228 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением Ейского городского суда от 28 января 2011 г. наказание заменено на лишение свободы сроком 2 месяца 21 день, 18 мая 2011 г. освобождена по отбытии наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Абгарян Н.Я. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2010 года примерно в 16 часов 00 минут около лодочной станции по ул. Рабочей, 2 г. Ейска подсудимая обнаружила куст растения конопля. Она оборвала с него листья, высушила. Изготовленное наркотическое средство незаконно хранила с целью личного употребления по месту жительства до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 14 февраля 2011 г. в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 50 минут при производстве обыска у Абгарян в доме № <адрес> обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/80-Э от 15.02.2011 года является наркотическим средством марихуана расчетной массой 7,3 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Абгарян согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Она пояснила суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на неё не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.Обвинение, предъявленное Абгарян обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Абгарян совершила умышленное преступление средней тяжести. Судима. По месту жительства характеризуется отрицательно, ведет паразитический образ жизни, употребляет наркотические средства, собирает дома посторонних граждан, не работает, ранее судима, неоднократно поступали жалобы от соседей, вызывалась милиция /л.д. 129/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога <данные изъяты> /л.д. 125, 127/. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Абгарян чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Абгарян возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-П Р И Г О В О Р И Л: Абгарян Нателлу Ясоновну признать виновной и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы в колонии - поселении. На основании ст. 308 п. 11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать осужденную Абгарян Н.Я. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельность за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76). Избрать в отношении Абгарян Н.Я. меру пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении - до момента получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. Начало срока отбытия наказания Абгарян Н.Я. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы. Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно- исполнительную инспекцию № 4 г. Ейска ул. Мира, 63 – для сведения. Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.Председательствующий: