Приговор в отношении Лазарева С.Ю, по п. г ч.2 ст. 161 УК РФ



к делу № 1-349/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 ноября 2011 года гор. Ейск                                 

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора                          Волгиной Э.А.,

подсудимого Лазарева С.Ю.

и его защитника                                  Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549408,

потерпевших ФИО6, ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

        Лазарева Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, со средним образованием, холост, детей нет, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Лазарев С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 г. примерно в 14 часов 30 минут Лазарев в состоянии алкогольного опьянения возле дома № по <адрес> увидел несовершеннолетнего ФИО7 Подсудимый из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества подошел к ФИО8 и попросил у него мобильный телефон «Лджи Р350». Потерпевший отдал ему свой телефон, а Лазарев попытался скрыться вместе с похищенным. ФИО8, осознавая, что в отношении него совершается грабеж потребовал вернуть сим-карту с телефона. Получив телефон в руки, потерпевший попытался скрыться, но Лазарев догнал его. Подсудимый выхватил телефон из рук ФИО8, схватил потерпевшего за шею, давил на нее, ударил потерпевшего левой рукой в поясничную область и толкнул на асфальт, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи. С похищенным имуществом Лазарев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику материальный ущерб в размере 5 600 рублей.

Лазарев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке. Потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Лазареву обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Лазарев совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений от соседей не поступало /л.д. 117/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 119-120/.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Лазарев чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Лазарева возможно только в условиях изоляции от общества. Лишение свободы в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания или освобождения от него, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Лазарева Сергея Юрьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ - в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 ноября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 18 июля 2011 года по 9 ноября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.    

    Вещественные доказательства по уголовному делу мобильный телефон, гарантийный талон оставить потерпевшей, осколки диска уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий: