к делу № 1-363/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Волгиной Э.А.,
подсудимого Мартынова О. В.
и его защитника Васильевой А.А., предъявившей удостоверение № 2403 и ордер № 216280,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мартынова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мартынов О.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
8 сентября 2011 года около 10 часов 00 минут Мартынов по месту своего жительства в <адрес>, умышленно с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, высыпал семена мака в кастрюлю, залил их растворителем, поставил на огонь. Таким образом, подсудимый изготовил наркотическое средство, перелил его в 1,5 литровую бутылку, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. В тот же день в 16 часов 40 минут Мартынов напротив дома № <адрес> по <адрес> был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с 1,5 литровой бутылкой с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 17/557-Э от 08.09.2011 года и № 17/645-Э от 17.10.2011 года является наркотическим средством экстракт маковой соломы расчетной массой 1,2 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Мартынов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Мартынову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мартынов совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, жалоб в квартальный комитет на непристойное поведение в быту на него не поступало /л.д. 53/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога состоит <данные изъяты> /л.д. 51-52/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Мартынов чистосердечно раскаялся в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Мартынова возможно без изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние не является тяжким и подсудимый раскаялся в содеянном. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождении от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Мартынова Олега Владимировича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ /в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ/ в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей с рассрочкой оплаты на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: