к делу № 1-330/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимого Лунева Г.А.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 484985,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лунева Георгия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холостого, детей нет, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лунев Г.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Лунева обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 июля 2011 г. в гор. Ейске примерно в 10 часов подсудимый в неустановленном месте приобрел пищевой мак. Затем по месту своего жительства, с целью сбыта из корыстных побуждений, изготовил из данного пищевого мака, воды, растворителя, химических реактивов наркотическое средство – экстракт маковой соломы расчетной массой не менее 0,25 грамма. Для удобства перелил наркотическое средство в инъекционный шприц. В тот же день в период времени с 13 часов 25 минут до 14 часов 30 минут Лунев возле дома № № по <адрес> в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» умышленно продал ФИО6, участвующему в «роли» закупщика, за 300 рублей шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № 17/211 от 14.07.2011 г. и заключению эксперта № 17/614-Э от 02.10.2011 г. является наркотическим средством – экстракт маковой соломы расчетной массой 0,25 грамма. Данное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции в тот же день.
Лунев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывали физического и психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Луневу обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Лунев совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало /л.д. 134/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога <данные изъяты> /л.д. 136, 137/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Лунев чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом изложенного исправление и перевоспитание Лунева возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Лишение свободы в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, с применением положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Лунева Георгия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу заключение под стражу не изменять. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время содержания под стражей с 1 октября 2011 года по 31 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: документы, диски хранить в уголовном деле. Экстракт маковой соломы – уничтожить. Денежные средства, мобильный телефон вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий