к делу № 1-257/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 сентября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимого Абайкина О.Н.
и его защитника Асатурян М.Р., предъявившей удостоверение № 62 и ордер № 512007,
потерпевших ФИО20, ФИО21,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абайкина Олега Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес> <данные изъяты>, со средним специальным образованием, разведен, двое малолетних детей 2002 и 2008 года рождения, работает по найму у частных лиц, военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 1 статьи 157, части 1 статьи 111 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абайкин О.Н. совершил злостное уклонение родителем от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Абайкин, зная о том, что на основании исполнительного листа мирового судьи судебного участка № 22 г. Ейска от 17.09.2004 года обязан выплачивать алименты на содержание дочери Алины, 2002 года рождения в размере 1250 рублей, ежемесячно в пользу ФИО21, начиная с 30.08.2004 года по день совершеннолетия ребенка или до изменения материального положения сторон, из корыстных побуждений 06.02.2009 г., уволившись с ООО «Коммунсервис» злостно уклоняется от уплаты алиментов. Письменно предупрежденный 17.01.2010 г., 14.02.2011 г., 21.03.2011 г. о наступлении уголовной ответственности за неуплату алиментов, Абайкин мер к трудоустройству не принял, на учет в центр занятости населения не встал, сведений о трудоустройстве не предоставил, работая по найму у частных лиц добровольно алименты не выплачивал, за исключением единовременной выплаты произведенной им в марте 2011 года почтовым переводом в размере 500 рублей. Имущества, на которое может быть наложено взыскание, не имеет. В результате злостного уклонения Абайкина от уплаты алиментов за период времени с 6 февраля 2009 года по 18 июня 2011 года задолженность по алиментам составляет 40 месяцев 24 дня в сумме 50 484 рубля, при общей задолженности 62 месяца 13 дней в сумме 57, 250,00 рублей. В процессе судебного следствия Абайкин в счет погашения долга по алиментам внес 5 000 рублей.
Он же, Абайкин О.Н. в период с 23 часов 45 минут 02.03.2011 года до 00 часов 05 минут 03.03.2011 года около дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в результате ссоры с ФИО20, умышленно, желая наступления общественно опасных последствий, ножом нанес потерпевшему не менее трех ударов в область правой височной области, левого бедра и живота, причинив последнему резаную рану мягких тканей правой височной области, которая расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, резаной поверхностной раны второго пальца правой кисти, которая как вред здоровью не расценивается, так как не привела к кратковременному расстройству здоровья или незначительной стойкой утрате трудоспособности, раны мягких тканей левого бедра с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани бедра, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня и проникающее ранение брюшной полости с повреждением толстого кишечника, которое расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в зале суда подсудимый Абайкин О.Н. признал себя виновным частично. В содеянном раскаивается, показал, что 02.03.2011 года примерно в 23 часа 40 минут он с ФИО28 находились в подъезде дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска. До этого были в гостях у ФИО29. Когда вышли, у последнего подъезда увидели ФИО25, ФИО30. За ними следом шли братья ФИО31. Он с друзьями направился к ним навстречу. В этот момент из подъезда выбежала мать ФИО32 и загнала их домой. Все находились у детской площадки. В руках у ФИО25 был молоток и ножка от стула. ФИО25 был пьян и выражался в их адрес нецензурно. ФИО25 явно хотел конфликта и с этой целью подошел. Абайкин достал из своей куртки нож, нажал на кнопку, выбросив вперед лезвие, сказал, что если он не выбросит из рук молоток, то он его «порешит». ФИО25 отбросил молоток в сторону. ФИО25 не был настроен уладить конфликт мирно и нанес удар кулаком в лицо ФИО33 от которого тот упал на землю. Потом подсудимый начал драться с ФИО25 на руках. Отскочив в сторону, Абайкин достал нож из кармана и стал размахивать перед собой. Он хотел нанести удар по ноге ФИО25, чтобы успокоить его, но попал в левое бедро и в область туловища дважды, в куртку. От второго удара нож сложился. После нож он положил в карман. Поскольку он левша, удары наносил левой рукой. Далее он увидел бегущих сотрудников милиции и все сразу стали расходится.
По факту уклонения от уплаты алиментов поясняет, что злостно от уплаты алиментов не уклонялся. Знает, что обязан выплачивать алименты на содержание дочери в размере 1250 рублей. До настоящего времени он не трудоустроен, работает по найму у частных лиц. Был предупрежден об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 УК РФ. Знает о большой задолженности по алиментам. Начнет погашать все при первой возможности. От уплаты алиментов не уклонялся. Неоднократно давал бывшей жене деньги на содержание дочери, дарил подарки, покупал вещи, общается с дочерью.
Вина Абайкина подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО20 рассказал, что 02.03.2011 года в 22 часа он, ФИО22 и ФИО9 пришли к дому № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска с целью поговорить с ФИО34 по поводу недавно произошедшего конфликта. Во дворе дома встретились братья ФИО35, Абайкин Олег, ФИО36». Когда они все вместе вышли из подъезда, ФИО37 сразу же нанес удар кулаком ФИО38, который стал отползать в сторону. Освещение было плохое. Потерпевший стал спиной отходить в сторону детского сада. В поле его зрения были Абайкин, ФИО39» - ФИО8, которые шли на него. Каких-либо предметов в руках у них он не видел. Они все втроем стали избивать потерпевшего, он защищался, как мог. Удары наносили все. Кто нанес удар ножом, он не видел. В какой-то момент удары прекратились и ФИО25 увидел двоих сотрудников милиции. Все парни сразу разбежались. Сотрудникам о ранении он не сказал. Он чувствовал себя плохо и ФИО40 вызвал скорую помощь. От госпитализации отказался, так как не видел ножевого ранения в живот и левое бедро. ФИО25 сказал, что у мать у него врач, они справятся сами. Брат помог дойти до квартиры матери. Мать, увидев ранения, сразу же вызвала скорую. Деньги на лечение от Абайкина он не взял. Претензий к Абайкину не имеет. Абайкин в больнице рассказал потерпевшему, что именно он ударил его ножом.
Потерпевшая ФИО21 показала, что с 12.08.2000 года проживала в зарегистрированном браке с Абайкиным О.Н. В 2002 году родилась дочь Алина. 26.12.2005 года брак был расторгнут. Заявление о взыскании алиментов она подала ранее. 17.09.2004 года мировой судьи вынес решение о взыскании с Абайкина О.Н. алиментов в размере 1250 рублей на содержание дочери, начиная с 30.08.2004 г. до ее совершеннолетия. С момента вынесения решения Абайкин алименты не платил. В марте 2011 г. почтовым переводом ей в счет оплаты алиментов пришли 500 рублей. В данный момент Алина обучается в школе. Абайкин материальной помощи дочери не оказывает.
Свидетель ФИО6 показала в судебном заседании, что она работает фельдшером скорой помощи. 03.03.2011 г. в 00 часов 08 минут она выезжала по вызову к дому № 20/1 по ул. Коммунистической. На скамейке сидел мужчина, ФИО20, рядом были сотрудники ППС и участковый ФИО41. Потерпевший пояснял, что его избили. Рядом был его знакомый. Со слов больного он пришел во двор разобраться. Из квартиры выскочили трое и стали избивать его палкой. Больной был в состоянии алкогольного опьянения и говорил, что мать у него доктор и вылечит его. Поскольку ФИО25 отказывался от обследования, она через куртку осмотрела его, жалоб он не предъявлял. На лице и на голове у него были ушибленные раны. Больной подписал отказ от госпитализации в карте вызова. Спустя время был повторный вызов к ФИО25 по адресу: <адрес>. С его слов, вернувшись домой, он обнаружил рану на животе. После осмотра у него была обнаружена колото-резаная рана размерами 1см.на 4 см., рана в области левого бедра. ФИО25 был доставлен в ЕЦРБ.
Свидетель ФИО7 пояснила суду, что 03.03.2011 г. в начале первого ноги ее сын ФИО20 пришел домой с перевязанной головой, одежда была в крови. Сын пришел с братом ФИО22 На животе у сына она увидела висящие петли кишечника и поняла, что у него ножевое ранение. На бедре была аналогичная рана. ФИО42 тут же вызвала скорую помощь, а сама померила сыну давление. Состояние было тяжелое, она сама врач и может оценить состояние. Сын сказал, что защищал друга ФИО43, подрался с парнями, ФИО44 в драке не участвовали, он с ФИО45 разговаривали в стороне. Сына госпитализировали в больницу и он был неоднократно прооперирован.
Свидетель ФИО8 показал, что у него есть друзья Абайкин, ФИО46, ФИО25. 02 марта 2011 года он был в гостях у ФИО47. Около 19 часов к ФИО48 пришел ФИО25. Они в подъезде выясняли отношения. Он при этом не присутствовал. Когда ФИО49 вернулся, у него была разбита губа. Через полтора часа к ним в гости пришел Абайкин и ФИО50 рассказал, что ФИО25 приходил и выяснял с ним отношения. Около 24 часов все вышли в подъезд. На улице, около последнего подъезда их догнали ФИО25, ФИО51 и еще один молодой человек. Кто-то нанес ему удар палкой сразу по голове. От полученного удара он сразу потерял сознание. Когда пришел в себя была уже милиция и скорая помощь. ФИО25 оказывали медицинскую помощь. От Абайкина ему стало известно, что именно он нанес удары ФИО25.
Свидетель ФИО9 рассказал суду, что в феврале 2011 года у него произошел конфликт с ФИО14, который его побил. 02 марта 2011 года он встретился с другом ФИО23 и пожаловался, что его побил ФИО52. ФИО25 решил поговорить с ФИО53 по поводу этого конфликта. Они направились к ФИО54, по пути встретили ФИО55 позвал ФИО56 на лестничную площадку. Спустились с ними оба брата ФИО57. Возле подъезда они встретили ФИО58, Абайкина и ФИО59. Он подошел к ФИО60 поздороваться, но тот сразу нанес ему удар кулаком в лицо. После чего ФИО61 поднялся и увидел, что на площадке Абайкин, ФИО62 бьют втроем ФИО25. ФИО63 стоял в стороне. Он испугался и убежал домой. На следующий день он узнал, что Абайкин нанес ножевое ранение ФИО25.
Свидетель ФИО10 показал, что 02 марта 2011 года в 23 часа 55 минут находился на дежурстве на маршруте ПП-635 совместно с ФИО11 и были направлены дежурной частью во двор дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска, где якобы была драка. На месте нарушений общественного порядка не выявлено. Возле последнего подъезда они увидели парня, он медленно шел, был в нетрезвом состоянии. От него в нескольких метрах быстрым шагом удалялись несколько парней. Пострадавший о причастности этих лиц к драке ничего не говорил. Пострадавшему ФИО25 была вызвана скорая помощь. От госпитализации он отказался и на такси уехал домой.
Свидетель ФИО12 показала, что ее сын <данные изъяты> за 2-3 дня до 2 марта 2011 года пришел домой со следами побоев на лице. Кто его избил не говорил. 2 марта к ним в гости пришел ФИО23, забрал сына и они ушли поговорить по поводу драки. Ночью сын прибежал, он был в крови, стал кричать, что ФИО25 убивают. Возле подъезда она увидела милицию. ФИО25 сидел на лавочке, положив голову стол. Лицо, одежда были в крови. На месте были Абайкин, ФИО64.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ФИО25 был должен ему деньги, поэтому неоднократно звонил на мобильный телефон и угрожал расправой. 2 марта 2011 года ФИО25 снова позвонил и сказал, что пришел к подъезду, предложил выйти на улицу и поговорить. На улице между ними завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО25 ударил его кулаком в лицо, он ответил ударом. ФИО25 нанес удар с порога. ФИО65, находившийся в гостях, ничего не видел. Затем ФИО66 ушел домой. Около полуночи к ним домой пришел Абайкин, они выпили. Свидетель рассказал об инциденте с ФИО25. Затем они решили выйти во двор. На улице стояли ФИО25, ФИО68 ФИО67. У ФИО25 был молоток, кастет и палка. Без разговоров ФИО25 налетел на него и ударил. Также ударил Абайкина. Затем Абайкин достал нож из кармана куртки и направил его в сторону ФИО25 и сказал, чтобы ФИО25 не подходил. ФИО25 направился в сторону Абайкина, у которого был нож в руках. Абайкин ударил ФИО25 в область живота. О том, что у ФИО25 ножевые ранения узнал только в милиции. Когда ФИО25 шел от скорой помощи ударил «наотмашь» ФИО69. /том 1 л.д. 57-58, 100-102/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 видно, что у него есть знакомый ФИО23 Он пришел к нему домой 02.03.2011 года около 24 часов со своим братом и ФИО15 ФИО25 в руках была палка и молоток. ФИО25 предложил ему и брату-близнецу выйти на улицу и поговорить. Однако мать, услышав данный разговор, закрыла их в квартире и не выпустила. ФИО25 стучал в дверь, требовал открыть. Мать вместе с ними чуть позже спустилась в подъезд, и они все вместе увидели, что ФИО25 сидит на лавочке. Все его лицо и одежда были в крови. Со слов Абайкина ему стало известно, что последний ударил ФИО25 ножом /том 1 л.д. 215-216/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что она дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 /том 1 л.д. 214/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17О. следует, что он является участковым уполномоченным УВД. 02 марта 2011 года ему позвонили из дежурной части и попросили проехать к дому № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска, так как звонила женщина и говорила о том, что к ней в квартиру стучаться незнакомые люди. Когда он подъехал, увидел возле последнего подъезда двух сотрудников БППСМ УВД, пятеро молодых людей. Один пострадавший сидел на лавочке, рядом с ним находился его брат. Вышла звонившая женщина и сказала, что пострадавший ФИО25, его брат и еще один их товарищ пришли к ее сыновьям, выясняли отношения, стучали в дверь. ФИО25 был весь в крови, но от госпитализации отказался. Все молодые люди были между собой знакомы. 03.03.2011 года он узнал, что у ФИО25 проникающее ранение брюшной полости /том 1 л.д. 95-96/.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО18 следует, что она является судебным приставом. У нее на исполнении находилось исполнительное производство в отношении Абайкина О.Н. на основании исполнительного листа № 2-456 от 17.09.2004 г. м/с с/у № 22 о взыскании алиментов с Абайкина в пользу Абайкиной Г.В. в сумме 1250 рублей на содержание дочери Алины, родившейся 17.08.2002 г., начиная с 30.08.2004 г. до совершеннолетия ребенка или до изменения материального положения сторон. Должник был неоднократно предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от исполнения алиментов обязательств на приемах 17.01.2010 г., 14.02.2011 г., 21.03.2011 г. Ценного имущества не имеет, сведений о трудоустройстве не предоставляет. Задолженность за период с 06.04.2006 г. по 23.05.2011 г. составляет 61 месяц 18 дней в сумме 64 536,22 копейки /том 1 л.д. 203-204/.
Согласно справке № 782 в 02 часа 00 минут ФИО20 поступил в ЕЦРБ с ножевым ранением /том 1 л.д. 5/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена 03.03.2011 года прилегающая территория к подъезду № 10 дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска. Обнаружены вещества бурого цвета, следы борьбы, изъята палка /том 1 л.д. 6-14/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что у Абайкина изъят нож /том 1 л.д. 18-19/.
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия следует, что у дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска изъят металлический кастет /том 1 л.д. 15-17/.
Из протокола явки с повинной следует, что Абайкин О.Н. заявляет о совершенном преступлении, нанесении телесных повреждений и ножевого ранения ФИО20 /том 1 л.д. 46-48/.
Картой вызова скорой помощи к ФИО20 во двор дома № 20/1 по ул. Коммунистической г. Ейска, подтверждается, что ему оказана первая помощь на месте происшествия, от госпитализации он отказался /том 1 л.д. 89/.
Картой вызова скорой помощи к ФИО20 в квартиру № <адрес>, обнаружено проникающее ранение в брюшную полость, резаная рана бедра и др., больной доставлен в травм.пункт /том 1 л.д. 90/.
Согласно заключению эксперта № 345 от 17.06.2011 года у ФИО20 установлены телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости справа с повреждением толстого кишечника, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, колото-резаное ранение левого бедра, резаная рана мягких тканей правой височной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью, резаная поверхностная рана второго пальца правой кисти, ссадины мягких тканей правой височной области, ссадины мягких тканей теменной и затылочной области головы, сколы первых зубов на верхней челюсти справа и слева по жевательной поверхности, кровоподтеки в области кистей рук, локтевых суставов как вред здоровью не расцениваются. Повреждения образовались, вероятно, 03.03.2011 г. при воздействии колюще-режущего предмета, ножа /том 1 л.д. 231-235/.
Из заключения эксперта № 17/310 от 09.06.2011 г. следует, что сквозные колото-резаные ранения на кожаной куртке, джемпере, джинсах, изъятые у ФИО25 могли быть оставлены ножом, изъятым у Абайкина /том 1 л.д. 220-224/.
Вина Абайкина подтверждается протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО20 и Абайкиным О.Н., в ходе которой ФИО25 и Абайкин подтвердили свои показания /том 1 л.д. 125-128/, протоколом очной ставки между ФИО25 и ФИО8, в ходе которой ФИО25 и ФИО70 подтвердили свои показания /том 1 л.д. 129-131/, протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и Абайкиным О.Н., в ходе которой ФИО71 и Абайкин подтвердили свои показания /том 1 л.д. 132-135/, протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО20 и ФИО72, в ходе которой ФИО25 и ФИО73 подтвердили свои показания /том 1 л.д. 136-139/, протоколом очной ставки между свидетелями ФИО9 и ФИО13, в ходе которой ФИО74 подтвердили свои показания /том 1 л.д. 140-143/.
По факту уклонения от уплаты алиментов вина Абайкина подтверждается заявлением ФИО21 о привлечении к уголовной ответственности Абайкина О.Н. по части 1 статьи 157 УК РФ /том 1 л.д. 159/, копией свидетельства о расторжении брака /том 1 л.д. 186/, копией свидетельства о рождении ФИО19 /том 1 л.д. 175/, справкой о том, что ФИО19 обучается в лицее № 4 /том 1 л.д. 176/, сведениями об удержаниях Абайкина О.Н. /том 1 л.д. 166/, расчетом задолженности по алиментам /том 1 л.д. 266, 267/.
Суд считает, что Абайкин умышленно ударил ножом ФИО25 и причинил тяжкое телесное повреждение. При этом нападения на подсудимого со стороны потерпевшего не было.
Подсудимый путается в своих показаниях. Так при явке с повинной он пояснил, что ударил потерпевшего несколько раз /том 1 л.д. 46-47/. В судебном заседании 01.09.2011 г. пояснил, что два раза ударил, отмахиваясь ножом и делая им движения перед собой параллельно земли. Такие же показания дал во время допроса в качестве подозреваемого /том 1 л.д.109-112/. Во время очной ставки с потерпевшим /том 1 л.д. 125-128/ подсудимый утверждает, что было три удара. При допросе в качестве обвиняемого Абайкин утверждал, что ФИО25 ударил ФИО75 палкой, а в судебном заседании 01.09.2011 г. утверждает, что ФИО25 ударил ФИО76 кулаком.
При осмотре палки установлено, что она имеет блину 35 см., диаметр 3,5 см. и расколота /том 1 л.д.64-67/.
Защита не оспаривает квалификацию содеянного, однако указывает на то, что подсудимый не является инициатором ссоры и драки. Напротив, потерпевший ФИО25, ФИО77 вооружившись палкой, молотком и кастетом у подъезда дома по Коммунистической встретили подсудимого, ФИО78 с намерением избить последних.
Суд не согласился с такой позицией по следующим основаниям. С места происшествия изъяты только палка длиной около 40 см., расколотая пополам и приспособление для ходьбы по льду /том 1 л.д. 67/. Молоток не обнаружен и не изъят с места происшествия, утверждение подсудимого в этой части следует признать голословным.
По делу достоверно установлено, что когда потерпевший, ФИО22 и ФИО9 вышли из подъезда, их встретили подсудимый, ФИО13 и ФИО8 Первым нанес удар кулаком ФИО13 ФИО9, который «отполз в сторону», т.е. участие в конфликте ФИО9 далее не принимал, затем потерпевшего втроем стали избивать Абайкин, ФИО79. Это обстоятельство свидетельствует, что нападения на Абайкина со стороны потерпевшего не было и потерпевший фактически один противостоял подсудимому и указанным выше лицам. ФИО13, показания которого оглашены, подтвердил пояснения подсудимого о том, что в руках потерпевшего была палка и металлический предмет типа кастет и ФИО25 сначала ударил ею ФИО80, отчего последний потерял сознание и упал, а затем набросился на подсудимого с палкой. ФИО81 также утверждает, что драка происходила только между Абайкиным и ФИО25. Свидетель со стороны Абайкина ФИО8 также подтверждает пояснения подсудимого ФИО82 о нападении со стороны потерпевшего, однако утверждает, что его ударил кто-то палкой, он упал и потерял сознание. Пришел в себя, когда на месте происшествия уже находились сотрудники милиции. Таким образом, ФИО83 фактически не видел, при каких обстоятельствах Абайкин нанес удар ФИО25. Суд критически относится к пояснениям свидетелей со стороны Абайкина о якобы имевшем место нападении ФИО25, поскольку эти пояснения опровергаются пояснениями свидетелей обвинения и объективно подтверждаются судебно-медицинским заключением.
Свидетель со стороны ФИО25 ФИО9 подтвердил показания потерпевшего о том, что нападения на Абайкина не было. ФИО84 у подъезда подошел к ФИО13 поздороваться, поскольку все друг друга давно знали, однако ФИО85 ударил ФИО86, последний упал, ударился головой об асфальт, а когда поднялся, увидел, что Абайкин, ФИО87 бьют ФИО25. В целом аналогичные показания дали свидетели со стороны потерпевшего.
Подсудимый на предварительном следствии и в судебном заседании утверждал, что, защищаясь от потерпевшего, он дрался с ним один на один, нож держал попеременно то в левой, то в правой руке, хотя является левшой, и махал им перед собой параллельно земли примерно в метре от неё.
Это утверждение подсудимого не соответствует действительности, поскольку из заключения эксперта № 345 /том 1 л.д. 231-235/ видно, что на передней брюшной стенке потерпевшего по правому флангу рана 2 х 1 см., раневой канал идет сверху вниз, слева направо, проникает в брюшную полость. По передней поверхности верхней трети левого бедра рана 2 х 2 см., раневой канал идет сверху вниз. В височной области справа рана 1 х 2 см. Направление раневых каналах достоверно свидетельствует, что удары ножом в живот и левое бедро потерпевшего Абайкин наносил сверху вниз, а не так, как подсудимый рассказывает, и это изобличает подсудимого и подтверждает, что, нанося удары, он действовал умышленно.
Заключением эксперта-трасолога /том 1 л.д. 220-224/ подтверждено, что повреждения на одежде потерпевшего могли быть нанесены ножом, который выдан Абайкин.
Поскольку эти данные в совокупности изобличают Абайкина, суд пришел к выводу, что его вина доказана.
Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека и по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абайкин совершил умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, с соседями поддерживает дружеские отношения, жалоб на него не поступало /л.д. 282/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 289-290/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Абайкин чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, явился с повинной, имеет на иждивении малолетних детей. Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Абайкина невозможно без изоляции от общества. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Абайкина Олега Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) - в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, по части 1 статьи 157 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержание 10 процентов заработка в доход государства.
На основании частей 1 и 3 статьи 69, пункта «в» части 1 статьи 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Абайкину О.Н. два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.
Гражданский иск Ейского межрайонного прокурора удовлетворить. Взыскать с Абайкина Олега Николаевича в пользу Ейского межрайонного филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 6 558 рублей 39 копеек.
Вещественные доказательства: нож, два марлевых фрагмента, палку, металлический предмет уничтожить, документы хранить при деле. Одежду возвратить собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора - в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: