к делу № 1-347/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 ноября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.,
подсудимого - Панченко В.А.
защитника – Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 549411
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Панченко Василия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;
Согласно постановления Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет ИР с удержанием 10% из заработной платы в доход государства заменено на лишение свободы сроком 8 месяцев;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панченко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленное время, в неустановленном месте Панченко В.А. приобрел наркотическое средство – экстракт маковой соломы и хранил у себя дома по месту проживания.
10 августа 2011 года, в период времени с 12 час 35 мин до 13 час 39 мин, Панченко В.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в <адрес>, в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД по Ейскому району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», реализовал возникший у него преступный умысел, незаконно сбыл, незаконно приобретенное и хранящееся в его домовладении наркотическое средство, передав ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» за 200 руб. пластиковый флакон, с находящейся внутри жидкостью, которая является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, расчетной массой 0,08 грамма. Панченко В.А. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданный им ФИО6 пластиковый флакон, с находящимся внутри наркотическим средством - экстракт маковой соломы, был добровольно выдан ФИО6 10.08.2011 года в период времени с 13 час 39 мин до 13 час 45 мин, сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району.
Подсудимый Панченко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Панченко В.А., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Панченко В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Панченко В.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Панченко В.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Панченко В.А. обстоятельством признано судом – рецидив преступлений.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Панченко В.А. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Панченко Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года с ограничением свободы на срок 6 месяцев, возложив обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.
На основании ч.1 ст.71 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 7 апреля 2011 года, которое заменено, согласно постановления Ейского городского суда от 27 октября 2011 года на 8 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Панченко Василию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок 6 месяцев, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима, возложив обязанность в период отбывания ограничения свободы: один раз в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4,
Меру пресечения Панченко В.П. оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Панченко В.А, исчислять с 11.11.2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Панченко В.А. время содержания под стражей с 01.10.2011г. по 11.11.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», находящиеся при уголовном деле, хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами Банка России номиналом по 100 рублей каждая с номерами <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть собственнику отделу МВД РФ по Ейскому району(л.д. 37-39, 40-41); шприц, пластиковый флакон, ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить; пластиковый флакон, изъятый у ФИО6, в котором находилась жидкость, являющаяся экстрактом маковой соломы, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств РМВД РФ по Ейскому району- уничтожить (л.д. 70-72,73-74); CD-Rдиск марки «WWW. LPRO. RU», хранящийся в материалах уголовного дела - вернуть собственнику- ОМВД РФ по Ейскому району.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий