Приговор в отношении Стешенко по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-359/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.Ю.

    подсудимой - Стешенко Т.Б.

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Стешенко Татьяны Борисовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к штрафу 40000 рублей. Штраф не оплачен;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в колонии- поселении. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стешенко Т.Б. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Стешенко Т.Б., 07 сентября 2011 года, в 16 час 30 мин, находясь на побережье Таганрогского залива, в районе пересечения <адрес>, г.Ейска, Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвала верхушечные части листьев растения конопля, измельчила их и положила, полученное наркотическое средство, в полиэтиленовый пакет, который поместила в правый карман куртки, одетой на ней, где незаконно хранила без цели сбыта вплоть до 19 час 45 мин 07 сентября 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками полиции.

    07 сентября 2011 года, в 19 час 30 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, на пересечении <адрес> и <адрес>, Стешенко Т.Б. была задержана за совершение административного правонарушения, доставлена на УПП , расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 19 час 45 мин до 19 час 55 мин в ходе личного досмотра у Стешенко Т.Б. в правом кармане куртки, одетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 11,1 гр., что является крупным размером, которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

    Подсудимая Стешенко Т.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Стешенко Т.Б., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Стешенко Т.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Стешенко Т.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Стешенко Т.Б. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающим наказание Стешенко Т.Б. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Стешенко Т.Б. невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стешенко Татьяну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Стешенко Т.Б. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Стешенко Т.Б. исчислять с 17 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: пакет № 1 с наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 10,5 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий