к делу № 1-296/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.
подсудимого - Пядышева Д.В.
защитника – Карабутова С.С.
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
с участием потерпевшего, гражданского истца – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Пядышева Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ;
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам ИР с удержанием 10% в доход государства,
ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления Ейского городского суда обязательные работы по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заменены на 17 дней лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пядышев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
26 июня 2011 года, примерно в 08 час 00 мин, Пядышев Д.В., находясь возле дома, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, <адрес> по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через металлический забор - проник на территорию указанного домовладения, где проследовал к зданию летней кухни. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Пядышев Д.В. через открытое окно, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда тайно похитил: переносной телевизор фирмы Nova, стоимостью 1650 руб., электрическую дрель фирмы Rebir TRU 13E, стоимостью 180 руб., комплект, состоящий из шести стеклянных стаканов, стоимостью 409 руб., тефлоновые сковородки в количестве двух штук, стоимостью 764 руб., из расчета стоимости 1 шт. 382 руб., эмалированные кастрюли объемом 3 литра, в количестве двух штук, стоимостью 598 руб., из расчета стоимости 1 шт. 299 руб., пластмассовое ведро объемом 18 литров, стоимостью 71 руб., принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Пядышев Д.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3672 руб.
Подсудимый Пядышев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевший ФИО2 В суме 3672 руб., подсудимый Пядышев Д.В. признает в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пядышеву Д.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Пядышева Д.В. суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Пядышеву Д.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Пядышев Д.В., в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении 2 малолетних детей.
Отягчающим наказание Пядышеву Д.В. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме 3672 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Пядышева Д.В. невозможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пядышева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Пядышеву Дмитрию Владимировичу в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На основании ст.308 п.11 УПК РФ (в редакции от 22 декабря 2008 года № 271-ФЗ) обязать Пядышева Д.В. после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).
Избрать Пядышеву Д.В. меру пресечения до вступления настоящего приговора в законную силу и вручения предписания ГУФСИН по КК о самостоятельном следовании к месту отбытия наказания в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Начало срока отбытия наказания Пядышеву Д.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.
Взыскать с Пядышева Дмитрия Владимировича в пользу ФИО2 3672 руб. 00 коп. (три тысячи шестьсот семьдесят два) руб. 00 коп.
Вещественные доказательства: электрическая дрель и два стеклянных стакана, хранящиеся у ФИО2 - оставить у собственника. ФИО2
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий