Приговор в отношении Боброва по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-348/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Червяк Д.В.

    подсудимого - Боброва А.С.

защитника – Просвириной В.В.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Боброва Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 5 лет, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком 1 го<адрес> месяцев;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    12.07.2011 года, в 13 час 00 мин, Бобров А.С., находясь в лесополосе, расположенной параллельно трассы Ейск-Копанская, Ейского района, Краснодарского края, в 30 м от дорожного знака <данные изъяты> <адрес> обнаружил два дикорастущих куста растения конопли, с которых умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвал листья, после чего измельчил их <данные изъяты>, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средства и психотропных веществах» от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство марихуану массой не менее 8,5 грамм в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Бобров А.С, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13.07.2011 г. В указанный день направился на <адрес> г. Ейска, Краснодарского края, где между разветвленными стволами дерева, произрастающего на расстоянии 100 м от въездных ворот, спрятал и хранил для личного употребления, без цели сбыта до 21.07.2011 года, в указанный день, в обеденное время суток Бобров А.С, вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее 8,5 грамм в сухом остатке, поместил в левый карман шорт, где незаконно хранил без цели сбыта до 14 час 55 мин 21.07.2011 года. В указанный день, в 14 час 55 мин, Бобров А.С., находясь возле <адрес> в г. Ейске, Краснодарского края был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 15 час 17 мин этого же дня в помещении дежурной части Ейского линейного отделения милиции по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная пл, 1, у Боброва А.С. в левом кармане шорт, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 8,5 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

    Подсудимый Бобров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Боброву А.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Боброва А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Боброву А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Бобров А.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим наказание Боброву А.С. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.

    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Боброва А.С. невозможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Боброва Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Боброву Анатолию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Боброву Анатолию Сергеевичу меру пресечения в виде заключении под стражу.

Срок отбытия наказании Боброву А.С. исчислять с 07 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 августа 2011 года по 07 ноября 2011 года.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке 7,9 грамм (0,6 грамм израсходовано при исследовании и экспертизе), хранящуюся в Ейском ЛОП – уничтожить; пакеты со смывами пальцев рук, хранящиеся в Ейском ЛОП – уничтожить; административный материал в отношении Боброва А.С., находящийся в уголовном дел - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий