Приговор в отношении Зеленцова по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-360/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А.

    подсудимого - Зеленцова О.Б.

защитника – Марущенко Ю.А.

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Зеленцова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,    гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 4 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком 1 го<адрес> месяца;

ДД.ММ.ГГГГ, согласно постановления мирового судьи судебного участка <адрес> отменено условное осуждение, назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 го<адрес> месяца;

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытия срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 109 ч. 1 УК РФ к лишению свободы срок 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселении,

ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зеленцов О.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    29.07.2011 года, примерно в 08 час 10 мин Зеленцов О.Б., находясь в г. Ейске, Краснодарского края, за дачами <адрес>», со стороны с. Александровка, Ейского района, Краснодарского края, на расстоянии 1500 м от автодороги Ейск- Краснодар <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвал листья растения конопля, измельчил, полученное наркотическое средство, упаковал в полиэтиленовый пакет и положил во второй полиэтиленовый пакет, находящийся при нем и ему принадлежащий, где незаконно хранил без цели сбыта вплоть до 09 час 30 мин 29.07.2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции.

    29.07.2011 года, в 09 час 15 мин в г. Ейске, Краснодарского края, напротив <адрес>, Зеленцов О.Б. был задержан за совершение административного правонарушения, и в период времени с 09 час 30 ми до 09 час 40 мин, при проведении личного досмотра, на УПМ № 5, по ул. Коммунистическая, 20/2, у Зеленцова О.Б. в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем и ему принадлежащем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила - 21, 2 гр., что является крупным размером, которую он незаконно приобрел, хранил для личного употребления без цели сбыта.

Суд считает, что вина Зеленцова О.Б. в судебном заседании доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зеленцов О.Б., вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Зеленцова О.Б., данных им в ходе предварительного следствия на л.д.56-57 следует, что 29.07.2011 года, примерно в 08 час 00 мин он находился в г. Ейске, Краснодарского края за дачами <адрес> со стороны с. Александровка, Ейского района, Краснодарского края. Проходя мимо поля <данные изъяты>», распложенного примерно в 1500 м от автодороги Ейск-Краснодар с Западной стороны, он увидел один куст дикорастущей конопли. Примерно в 08 час 10 мин 29.07.2011 года Зеленцов О.Б. оборвал с данного куста верхушечные части листьев конопли, измельчил их и положил ив полиэтиленовый пакет, после чего положил во второй полиэтиленовый пакет. Затем Зеленцов О.Б. направился к себе домой, по адресу: <адрес>. Напротив <адрес> Зеленцов О.Б. купил бутылку вина. После чего зашел во двор <адрес>, присел на лавочку и начал употреблять спиртное. 29.07.2011 года, в 09 час 15 мин к нему подошли сотрудники полиции и предложили пройти с ними для составления административного протокола за нарушение общественного порядка в опорный пункт. По дороге сотрудники полиции пригласили двух мужчин для участия в качестве понятых. Они все вместе прошли на опорный пункт , распложенный по адресу: г. Ейск, ул. Коммунистическая, дом 20/2. Сотрудники полиции предложили Зеленцову О.Б. добровольно выдать запрещенные к хранению оружие, наркотики и боеприпасы, и сообщили, что будет проведен его личный досмотр, в присутствии понятых. Зеленцов О.Б. знал, что у него в пакете находится свежесорванная конопля, но об этом не сообщил, и расписался в протоколе личного досмотра, указав, что у него запрещенных предметов нет, думая, что у него пакет смотреть не будут. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых предложили ему предъявить содержимое его пакета. Зеленцов О.Б. достал полиэтиленовый пакет со свежесорванной коноплей, которую у него изъяли. В его присутствии и в присутствии понятых, изъятую коноплю упаковали в полиэтиленовый пакет, который перевязали нитью и снабдили пояснительной запиской с подписями понятых. После чего Зеленцов О.Б. в присутствии понятых указал место, где обнаружил один куст конопли около поля, расположенного примерно в 1500 метров от автодороги Ейск-Краснодар с Западной стороны. В ходе осмотра места, куст конопли обнаружен не был, так как Зеленцов О.Б. его вырвал с корнем и, оборвав верхушечные части листьев с куста конопли, стебель с корнем выбросил, куда именно - не помнит. Сорвал Зеленцов О.Б. верхушечные листья конопли и измельчил, чтобы употребить путем курения, без цели сбыта.

Данные показания подсудимый Зеленцов О.Б. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что 29.07.2011 года, около 9 час совместно со старшим участковым-уполномоченным ФИО9 им был задержан Зеленцов О.Б., который, находясь в общественном месте возле <адрес>, распивал спиртные напитки, чем нарушил общественный порядок. По данному факту ФИО9 в отношении Зеленцова О.Б. был составлен на УПМ № 5, расположенном по адресу: д. 20/2, ул. Коммунистическая, г. Ейска, административный протокол. При составлении протокола были приглашены двое понятых для участия в проведении личного досмотра Зеленцова О.Б. В их присутствии Надточий В.В. предложил Зеленцову О.Б. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. На что Зеленцов О.Б. пояснил, что у него таковых не имеется. Затем в присутствии понятых был проведен личный досмотр вещей, принадлежащих Зеленцову О.Б., и ему было предложено достать из пакета, находящегося при нем, все содержимое. Зеленцов О.Б. достал полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой. Впоследствии Зеленцов О.Б. пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 29.07.2011 года, примерно в 08 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, за дачами СНТ <адрес>». На предложение ФИО9 пройти освидетельствование у врача- нарколога - Зеленцов О.Б. отказался. Затем 29.07.2011 года, в 15 час 10 мин ФИО6, двое понятых и Зеленцов О,Б. проехали на территорию дач <адрес>», со стороны с. Александровка, Ейского района, Краснодарского края, на расстоянии 1500 метров от автодороги Ейск-Краснодар <адрес>, где Зеленцов О,Б. указал место, где он нарвал коноплю. В ходе осмотра места ничего обнаружено не было, о чем все расписались в протоколе осмотра места происшествия от 29.07.201 года.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.33-35 следует, что он, 29.07.2011 года, примерно в 09 час 15 мин находился возле <адрес> и был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими мужчины. На что он согласился и вместе еще одним мужчиной, с сотрудниками полиции и задержанным мужчиной прошли в УПМ №5, расположенный в доме № 20/2, по ул. Коммунистической, г. Ейска. Один из сотрудников полиции разъяснил ФИО7, что данный гражданин был задержан за распитие спиртных напитков возле <адрес>, им оказался Зеленцов О.Б. Сотрудники полиции предложили Зеленцову О.Б. добровольно выдать, незаконно хранящиеся при нем предметы, при этом разъяснили, что в случае добровольной выдачи таковых предметов и веществ, он будет освобожден от уголовной ответственности. Зеленцов О.Б. ответил, что запрещенных к хранению предметов и веществ он при себе не имеет. После этого сотрудники полиции предложили Зеленцову О.Б. предъявить содержимое из своих карманов и своего пакета, который он держал в руках. Зеленцов О.Б. достал полиэтиленовый пакет со свежесорванными крупными листьями зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции Зеленцов О.Б. ответил, что это конопля, которую он нарвал в районе дач, для личного употребления. В присутствии ФИО7 и второго понятого, а также в присутствии Зеленцова О.Б., горловина пакета с растительной массой была перевязана нитью, опечатана и снабжена пояснительной запиской с подписью ФИО7, подписью второго понятого и подписью Зеленцова О.Б. В ходе беседы сотрудников полиции с Зеленцовым О.Б. никакого физического или психологического воздействия на него не оказывалось.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного следствия на л.д.36-39, аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО7

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 61-62 следует, что 29.07.2011 года, в 09 час 15 мин, совместно с участковым-уполномоченным ФИО6 был задержан Зеленцов О.Б., который, находясь в общественном месте, возле <адрес>, распивал спиртные напитки, чем нарушил общественный порядок. По данному факту ФИО9 в отношении Зеленцова О.Б. был составлен на УПМ № 5, расположенном по адресу: д. 20/2, ул. Коммунистическая, г. Ейска, административный протокол. При составлении протокола Надточий В.В. были приглашены двое понятых для участия в проведении личного досмотра Зеленцова О.Б. В их присутствии, последнему было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы. На что Зеленцов О.Б. пояснил, что у него таковых не имеется. Затем, в присутствии понятых ФИО6 провел личный досмотр вещей, принадлежащих Зеленцову О.Б., и ему было предложено предъявить из пакета, находящегося при нем, все содержимое. Зеленцов О.Б. достал полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой, и пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал 29.07.2011 года, примерно в 08 час 00 мин в г. Ейске, Краснодарского края, на поле <адрес> расположенном примерно в 1500 м от автодороги Ейск- Краснодар с Западной стороны. <данные изъяты> предложил пройти освидетельствование у врача нарколога, на что Зеленцов О.Б. отказался.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также: протоколом личного досмотра от 29.07.2011 г., в котором указано, что при проведении личного досмотра Зеленцова О.Б., в находящемся при нем полиэтиленовом пакете был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой (л.д.8); протоколом изъятия вещей, документов от 29.07.2011г., в котором указано, что при проведении личного досмотра Зеленцова О.Б. у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой (л.д.9-10); протоколом осмотра места происшествия от 29.07.2011г., которым было осмотрено место незаконного приобретения наркотического средства каннабис (марихуана) Зеленцовым О.Б., в г. Ейске, около поля <адрес>», расположенном примерно в 1500 м от автодороги Ейск-Краснодар <данные изъяты> с Западной стороны, в ходе осмотра ничего не изъято. (л.д. 19-21); протоколом осмотра предметов, которым был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находится растительная масса зеленого цвета, крупноизмельченная (л.д. 22); заключением эксперта № 17/423-Э от 29.07.2011г. растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятая у Зеленцова О.Б., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), в сухом остатке 21.2 гр. 0,3 гр. марихуаны из полиэтиленового пакета израсходовано в ходе исследования (л.д. 16-17); заключением эксперта № 17/435-Э от 03.08.2011 г., растительная масса зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, изъятая у Зеленцова О.Б., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) в сухом остатке 20,6 гр. При проведении химических экспертиз было израсходовано часть наркотического средства 0,3 гр. марихуаны из полиэтиленового пакета в ходе исследования (л.д. 24-25); вещественными доказательствами: наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке составила 21,2 гр., приобщено наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке составила 20,6 гр., при проведении химических экспертиз было израсходовано часть наркотического средства 0,6 гр., которая хранится в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району (л.д. 26-27) и др.

Обвинение, предъявленное Зеленцову О.Б., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зеленцова О.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Зеленцову О.Б. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Зеленцов О.Б. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание Зеленцову О.Б. обстоятельств – судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Зеленцова О.Б. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленцова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде

исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

    Меру пресечения Зеленцову О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, весом 20,6 грамм (0,6 грамм израсходовано при проведении экспертиз) – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий