Приговор в отношении Репникова по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-336/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.

    подсудимого - Репникова М.В.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Репникова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «а», гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» к 2 годам ИР с удержанием 20% из заработной платы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Репников М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    Репников М.В., в начале августа 2011 года, примерно в 21 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, находясь в лесополосе, расположенной параллельно <адрес>, в районе пересечения с <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, сорвал верхушечные части листьев растения конопля, принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> «а», где высушил их и незаконно хранил в сарае, расположенном на территории двора данного домовладения. 04 сентября 2011 года, во второй половине дня, Репников М.В. поместил наркотическое средство - марихуана в два полиэтиленовых пакета и бумажный сверток, полиэтиленовые пакеты и бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана поместил в боковые карманы джинсовой куртки и в правый карман брюк, одетых на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до 23 час 30 мин 04 сентября 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками полиции.

    04 сентября 2011 года, в 23 час 30 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, напротив <адрес>, Репников М.В. был задержан по подозрению в употреблении наркотических веществ, и в период времени с 23 час 30 мин до 23 час 45 мин, при проведении личного досмотра у Репникова М.В. в левом боковом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, в правом боковом наружном кармане джинсовой куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, в правом наружном кармане брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Общая масса изъятой марихуаны в сухом остатке составила 8,7 гр., что является крупным размером, которую Репников М.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.

     Подсудимый Репников М.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Репникову М.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Репникова М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Репникову М.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Репников М.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание Репникову М.В. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Репникова М.В. не возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Репникова Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На основании ст.308 п.11 УПК РФ обязать осужденного Репникова Максима Владимировича, после вступления настоящего приговора в законную силу самостоятельно за счет государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю (350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76).

Меру пресечения Репникову М.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Начало срока отбытия наказания Репникову М.В. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Копию настоящего приговора после вступления его в законную силу для исполнения и контроля направить в Главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю – 350000 г. Краснодар, ул. Горького, 76 и в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №4 г. Ейска, ул. Мира, 63 – для сведения.

Вещественные доказательства: в пакете № 1- наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 3,3 гр., в пакете № 2 - наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 1,4 гр., в пакете № 3- наркотическое средство марихуана, массой в сухом остатке 2,2 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства отдела МВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий