к делу № 1-322/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 ноября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.Ю.
подсудимой - Тихонченко Е.Е.
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение №3367 и ордер № 484979
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тихонченко Екатерины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование неоконченное высшее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонченко Е.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
24 августа 2011 года, примерно в 05 час 00 мин Тихонченко Е.Е., находясь в гостях у ФИО6 в <адрес>, расположенном по <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, из корыстных побуждений, реализовывая свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, из дорожной сумки, находящейся в одной из комнат, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 10000 руб., принадлежащие ФИО6
С похищенным имуществом Тихонченко Е.Е. с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Подсудимая Тихонченко Е.Е. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Тихонченко Е.Е. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Тихонченко Е.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тихонченко Е.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Тихонченко Е.Е. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих наказание Тихонченко Е.Е. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихонченко Е.Е. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тихонченко Екатерину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 руб. (двадцать тысяч) руб. 00 коп.
Меру пресечения Тихонченко Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: мужской кошелек из кож.заменителя черного цвета; денежные средства купюрами номиналом по 1000 рублей каждая : <данные изъяты> в количестве 8 штук на общую сумму 8000 рублей, находящиеся у ФИО6 – оставить за собственником (л.д.45-47).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий