Приговор в отношении Тополь по ст. 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-357/11 года

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,

    подсудимого - Тополь В.С.

защитника – Занина С.Б.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тополь Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тополь В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    20 июля 2010 года, в 15 час 00 мин Тополь В.С., находясь в районе <адрес> г. Ейска, Краснодарского края, неподалеку от железнодорожного полотна, обнаружил несколько кустов растения конопля и, имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего их употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, сорвав верхушечные части с обнаруженных им кустов растения, после чего приобретенное наркотическое средство отнес домой, высушил и хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, а в дальнейшем при себе, до задержания, то есть до обнаружения сотрудниками полиции - до 12 час 50 мин 03 июля 2011 года. 03 июля 2011 года, в 12 час 40 мин, в г.Ейске, Краснодарского края, возле <адрес>, на пересечении с <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, был задержан Тополь В.С., и в период времени с 12 час 50 мин до 13 час 00 мин, в ходе личного досмотра, проведенного в г.Ейске, Краснодарского края, напротив <адрес>, в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток светло-бежевого цвета, с находящейся в нем сухой мелкоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 7,2 грамма, что является крупным размером, которую Тополь В.С., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

Суд считает, что вина подсудимого в судебном заседании доказана в полном объеме.

Подсудимый Тополь В.С. в судебном заседании вину признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Тополь В.С., данных им в качестве подозреваемого, в ходе предварительного следствия на л.д. 43-45 следует, что 03 июля 2011 года он находился дома. Решил попробовать покурить коноплю, которую он сорвал 20 июля 2010 года, примерно в 15 час 00 мин в районе очистных сооружений г. Ейска, неподалеку от железнодорожного полотна и хранил у себя дома для личного употребления без цели сбыта. Выкурив часть конопли, оставшуюся часть он завернул в бумажный сверток, положил в правый карман своих джинс. Примерно в 11 час 00 мин он отправился в магазин за пивом. Купив пива он отправился по ул. Красной в сторону ул. Коммунистической, г. Ейска. На пересечении ул. Красной и ул. Коммунистической, возле <адрес> его остановили сотрудники полиции и пояснили, что он нарушает общественный порядок, в связи с чем будет составлен административный протокол. Затем в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр, перед этим ему было предложено добровольно выдать, незаконно хранящиеся предметы, а именно оружие, наркотики, боеприпасы, также ему было разъяснено, что при добровольной выдаче он будет освобожден от уголовной ответственности. Он пояснил в присутствии понятых, что у него ничего запрещенного при себе нет, и сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых провели личный досмотр, в ходе которого, в переднем правом кармане его светлых джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток. Сотрудники полиции в присутствии понятых вскрыли бумажный сверток, в котором была обнаружена сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета, на вопрос сотрудников полиции, что находится в пакете, он пояснил, что в пакете находится конопля, которую он сорвал в июле 2011 года для личного употребления без цели сбыта в районе очистных сооружений г. Ейска, возле железнодорожного полотна и хранил у себя дома. После этого сотрудники полиции в присутствии понятых данный бумажный сверток поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную записку, на которой расписались он и двое понятых.

Данные показания подсудимый Тополь В.С. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что являясь сотрудником полиции, 03 июля 2011 года заступил на маршрут патрулирования. Около 12 час 40 мин выдвинулся на ул.Красную, г.Ейска. Молодой парень, которым впоследствии оказался Тополь В.С. вызвал у него подозрение, т.к. вел себя неадекватно. В ходе общения с Тополь В.С. появилось подозрение на состояние наркотического опьянения последнего. После этого Тополь В.С. доставили на медицинское освидетельствование, перед этим провели личный досмотр гражданина, в присутствии двоих понятых. Тополь В.С. предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, в ходе досмотра из кармана джинс был изъят сверток с серо-зеленой растительной массой. В присутствии понятых был составлен протокол изъятия обнаруженного. Затем, после мед.освидетельствования был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ. Тополь В.С. пояснил, что нашел марихуану, для собственного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.30-32 следует, что 03 июля 2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра, задержанного ими гражданина, находившегося в состоянии опьянения, на что он согласился. Сотрудником полиции также был приглашен еще один парень для участия в качестве понятого в ходе личного досмотра гражданина. Сотрудники полиции разъяснили, что гражданин, который находился в состоянии опьянения, нарушает общественный порядок и его необходимо доставить в мед. учреждение, но перед этим необходимо провести личный досмотр. Досматриваемым гражданином оказался Тополь Владимир Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.<адрес> проведением личного досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Тополь В.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы, также сотрудники полиции пояснили, что при добровольной выдаче вышеперечисленного, он будет освобожден от уголовной ответственности. Тополь В.С., в его присутствии и в присутствии второго понятого пояснил, что у него ничего запрещенного к хранению нет, и сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого при проведении личного досмотра в правом переднем кармане джинс светлого цвета был обнаружен бумажный сверток светло-бежевого цвета. При вскрытии данного бумажного свертка сотрудники полиции обнаружили сухую мелкоизмельченную растительную массу серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в свертке и откуда это у него, Тополь В.С. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он сорвал в начале лета 2011 года возле железнодорожного полотна, в районе очистных сооружений г. Ейска. После этого, данный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, горловину которого обвязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную записку, на которой расписался он и второй понятой. После этого он и второй понятой были опрошены по данному факту, а сам факт был сотрудниками милиции задокументирован.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.33-34 следует, что 03 июля 2011 года, примерно в 12 час 30 мин около <адрес> он увидел сотрудников полиции. Когда он проходил мимо к нему обратился один из сотрудников полиции и попросил принять участие, наряду со вторым понятым, при проведении личного досмотра, задержанного ими за нарушения общественного порядка, гражданина, на что он согласился. Задержанным оказался Тополь Владимир Сергеевич, 1993 г.р. Перед проведением личного досмотра в его присутствии него и в присутствии второго понятого сотрудники полиции предложили Тополь В.С. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, а именно: оружие, наркотики, боеприпасы. Также Тополь В.С. было разъяснено, что при добровольной выдаче он будет освобожден от уголовной ответственности. Тополь В.С., пояснил, что у него ничего запрещенного к хранению нет, и сделал соответствующую запись в протоколе личного досмотра. После этого, сотрудники полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого стали проводить личный досмотр Тополь В.С. В ходе личного досмотра у Тополь В.С. в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен бумажный сверток, в которой находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников полиции, что находится в пакете и откуда это у него, Тополь В.С. пояснил, что в бумажном свертке находится марихуана, которую он сорвал в начале июля 2011 года в районе очистных сооружений г. Ейска, недалеко от железнодорожного полотна. После этого сотрудники полиции бумажный сверток, в котором находилась растительная масса, обнаруженная у Тополь В.С., поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью, к концам которой прикрепили пояснительную записку, на которой расписался он и второй понятой.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра предметов от 16 июля 2011 года, которым осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской с подписью эксперта криминалиста. На момент осмотра целостность пакета и пояснительной записки не нарушена. При понятых пакет не вскрывался, при осмотре на пакете видимых повреждений обнаружено не было, пакет в верхней части перевязан нитью белого цвета, к концам нити прикреплена пояснительная записка с текстом следующего содержания «К заключению эксперта № 17/366-Э от 04.07.11г. Остаток - 6,9 гр. Тополь В.С.» текст выполнен красителем синего цвета. На задней части бирки имеется печать ЭКЦ выполненная красителем синего цвета. (л.д. 26-27); заключением эксперта № 17/366-Э от 04 июля 2011 г., согласно которому сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 7,2 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма. (л.д. 20-21); заключением эксперта № 17/436-Э от 03 августа 2011 г., согласно которому сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в сухом остатке составила 6,9 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,3 грамма (л.д. 36-37); вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана весом 6,6 грамм ( 0,6 грамм израсходовано при проведении экспертиз) – хранится в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району.

Обвинение, предъявленное Тополь В.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тополь В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Тополь В.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Тополь В.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих наказание Тополь В.С. обстоятельств судом - не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Тополь В.С. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тополь Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ наказание, назначенное Тополь Владимиру Сергеевичу, согласно приговора Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 2 года с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Тополь В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана весом 6,6 грамм (0,6 грамм израсходовано при проведении экспертиз) – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий