Приговор в отношении Хохряковой по ст. 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-333/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.

    подсудимой - Хохряковой М.Н.

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хохряковой Марины Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес> проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к ограничения свободы сроком 1 год;

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохрякова М.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. (по эпизоду от 15 августа 2011 года).

Хорякова М.Н. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. (по эпизоду от 19 августа 2011 года).

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    Хохрякова М.Н. 15.08.2011 года, около 16 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, находясь напротив лодочной станции около Ейского лимана, на расстоянии 100 метров от перекрестка <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружила один куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвала листья растения конопля, измельчила, и полученное наркотическое средство упаковала в полиэтиленовый пакет, положила в коричневую сумку, находящуюся при ней и ей принадлежащую, где незаконно хранила без цели сбыта до 18 час 45 мин 15.08.2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции.

    15.08.2011 г., примерно в 18 час 30 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, напротив спорткомплекса <данные изъяты> по <адрес>, Хохрякова М.Н. была задержана по подозрению в употреблении наркотических веществ и в период времени с 18 час 45 мин до 18 час 55 мин, при проведении личного досмотра, на УПМ по ул. <адрес> у Хохряковой М.Н. в сумке коричневого цвета, находящейся при Хохряковой М.Н. и принадлежащей ей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, со свеже - сорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана.

Масса марихуаны в сухом остатке составила 14,2 гр., что является крупным размером, которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

    Она же, 19.08.2011 г., около 15 час 00 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, находясь на берегу Ейского лимана, напротив территории очистных сооружений, на расстоянии 30 метров от <адрес>, в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, обнаружила один куст дикорастущего растения конопли, с которого сорвала листья, измельчила, и полученное наркотическое средство упаковала в полиэтиленовый пакет и положила в сумку коричневого цвета, находящуюся при ней и ей принадлежащую, где незаконно хранила без цели сбыта вплоть до 17 час 40 мин 19.08.2011 года, то есть до обнаружения сотрудниками полиции.

    19.08.2011 г., в 17 час 30 мин, в г. Ейске, Краснодарского края, напротив <адрес>, была задержана за административное правонарушение Хохрякова М.Н., и в период времени с 17 час 40 мин до 17 час 45 мин, при проведении личного досмотра, проведенного напротив <адрес>, у Хохряковой М.Н. в сумке коричневого цвета, находящейся при ней и ей принадлежащей, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, со свеже-сорванной крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана.

Масса марихуаны в сухом остатке составила 16,0 гр., что является крупным размером, которую она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Хохрякова М.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хохряковой М.Н., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хохряковой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Хохряковой М.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Хохряковой М.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Хохрякова М.Н. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающих наказание Хохряковой М.Н. обстоятельств - судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Хохряковой М.Н. возможно без    изоляции от общества, и ей следует назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.62 УК РФ, в виде ограничения свободы. На подсудимую также необходимо возложить обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохрякову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 15 августа 2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год, возложив обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.

Хохрякову Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( по эпизоду от 19 августа 2011 года) и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год, возложив обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Хохряковой М.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, возложив обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Хохряковой Марине Николаевне наказание в виде ограничения свободы сроком 2 года, возложив обязанность: два раза в месяц являться на регистрацию в МРУИИ №4, и ограничение: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы Ейского района без согласия МРУИИ №4.

         Меру пресечения Хохряковой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средства – марихуана, массой в сухом остатке 13,6 гр., наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке 15,4 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства отдела МВД РФ по Ейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий