Приговор в отношении Макарова по ч 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-339/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.,

    подсудимого - Макарова И.Н.

защитника – Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение №     и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Макарова Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее-специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров И.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    15 августа 2011 года, примерно в 13.00 час Макаров И.Н., имея умысел на незаконные хранение и изготовление наркотических средств, в целях сбыта и осуществляя его, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном следствием источнике, приобрел пищевой мак, общей массой, достаточной для изготовления из него наркотического средства - экстракта маковой соломы. После чего Макаров И.Н., находясь по месту своего проживания: <адрес>, преследуя свой умысел, направленный на изготовление наркотического средства и его последующего сбыта, изготовил <данные изъяты> - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, расчетной массой не менее 0,12 грамма, полученное наркотическое средство Макаров И.Н. для удобства реализации перелил в инъекционный шприц.

    15 августа 2011 года, в период времени с 18 час 05 мин до 19 час 15 мин в г. Ейске, Краснодарского края, Макаров И.Н., находясь <данные изъяты> г. Ейска, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ ОУР ОМВД России по Ейскому району оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», реализовал возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им изготовленного и хранившегося у него наркотического средства экстракт маковой соломы, передав ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» за 200 руб., шприц объемом 10,0 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета, которое, согласно заключения эксперта № 17/534-Э от 06.09.2011г. является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 0,12 гр. Данный пластиковый шприц с наркотическим препаратом - экстрактом маковой соломы, был добровольно выдан ФИО6 сотрудникам ОРЧ (УР) ОМВД России по Ейскому району. Таким образом, Макаров И.Н, свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбытое и хранимое им наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 0,12 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Макаров И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Макарову И.Н., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Макарова И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Макарову И.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Макаров И.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка: 2006 года рождения.

Отягчающих наказание Макарову И.Н. обстоятельств судом не установлено.    С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Макарова И.Н. невозможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова Ивана Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Макарову И.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Макарову И.Н. исчислять с 11.11.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Макарову И.Н. время содержания под стражей с 03.10.2011г.     по 11.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: материалы ОРМ «проверочная закупка наркотических средств»- хранить в материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Макарова И.Н. 15.08.2011г., хранящиеся в материалах уголовного дела - вернуть собственнику отделу МВД РФ по Ейскому району; шприц, в котором находилось наркотическое средство экстракт маковой соломы, выданный ФИО6 15.08.2011г. - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить; диск с записью разговоров от 15.08.2011г., хранящийся в материалах уголовного дела - вернуть собственнику - ОМВД РФ по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий