к делу № 1-361/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 ноября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.,
подсудимого - Подставка Р.В.,
защитника – Карабутова С.С.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Подставка Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,-
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подставка Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
25 сентября 2011 года, примерно в 09 час 30 мин, в лесополосе, около <адрес>, Ейского района, Краснодарского края, в сторону г. Ейска, Краснодарского края, Подставка Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 6,8 грамм, сорвав листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения высушил на радиаторе своего автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и, поместив в два бумажных свертка, положил в пепельницу, расположенную на приборной панели в салоне автомобиля. После чего Подставка Р.В. с целью последующего употребления путем курения незаконно перевез два бумажных свертка с наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном виде не менее 6,8 грамм, в своем автомобиле <адрес>, Ейского района, Краснодарского края в г. Ейск, Краснодарского края.
25 сентября 2011 года, примерно в 19 час 00 мин, на берегу Ейского лимана напротив <данные изъяты>», расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, Подставка Р.В. часть, незаконно приобретенного им наркотического средства - марихуана употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство – марихуану, в двух бумажных свертках положил в пепельницу приборной панели в салоне своего автомобиля ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> где незаконно хранил без цели сбыта вплоть до обнаружения сотрудниками полиции.
25 сентября 2011 года, в 22 час 00 мин, на пересечении <адрес> и <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края за нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ сотрудниками полиции был остановлен автомобиль ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением Подставка Р.В. В ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли в пепельнице, расположенной на приборной панели салона, два бумажных свертка с растительной массой, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном виде 6,8 грамм, что является крупным размером, которую Подставка Р.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил в своем автомобиле без цели сбыта, для личного употребления.
Обвинение, предъявленное Подставка Р.В., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Подставка Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Подставка Р.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Подставка Р.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Подставка Р.В. обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Подставка Р.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подставка Романа Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде
штрафа в размере 12000 руб. (двенадцать тысяч) руб. 00 коп.
Меру пресечения Подставка Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с двумя бумажными свертками с наркотическим средством - марихуаной весом 6,2 гр. и полиэтиленовый пакет с металлической трубкой, приспособленной для курения, изъятые 25.09.2011г. в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21074, гос.номер <данные изъяты>, принадлежащего Подставка Р.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий