к делу № 1-358/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,
подсудимой - Старченко В.Н.
защитника – Саввиди А.Н.,
предоставившей удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Старченко Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; согласно сведениям ФБУ МРУИИ № УФСИН России по <адрес> поставлен на учет ДД.ММ.ГГГГ, из назначенного судом наказания не отбыто ни одного дня,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старченко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2011 года, примерно в 20 час 00 мин в лесополосе, расположенной вдоль дороги, ведущей от <адрес>», в п. Широчанка, г. Ейска, Краснодарского края, в 5 метрах от проселочной дороги, напротив дорожки № <адрес>», п. Широчанка, г. Ейска, Краснодарского края Старченко В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном виде не менее 24,5 грамм, сорвав листья с дикорастущего растения конопли, которую с целью последующего личного употребления путем курения, поместив в полиэтиленовый пакет, положил в правый карман, надетых на нем брюк, где незаконно хранил без цели сбыта вплоть до обнаружения сотрудниками полиции - до 22 час 30 мин 21 сентября 2011 года.
21 сентября 2011 года, в 22 час 20 мин, около <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края Старченко В.Н. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 20 час 30 мин до 20 час 35 мин, в правом кармане, надетых на нем брюк, сотрудники полиции обнаружили и изъяли полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой, являющейся наркотически средством - марихуаной, массой в высушенном виде 24,5 грамма, что является крупным размером, которую Старченко В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Старченко В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятии решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Старченко В.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Старченко В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Старченко В.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Старченко В.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка: 2010 года рождения.
Отягчающих Старченко В.Н. наказание обстоятельств – судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Старченко В.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Старченко Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 го<адрес> месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
На основании ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Старченко Валентину Николаевичу в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.
Меру пресечения Старченко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 23,9 грамм, изъятого 21.09.2011 года в ходе личного досмотра у Старченко В.Н., сданного на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району – уничтожить; материалы, составленные по факту изъятия 21.09.2011г. у Старченко В.Н. полиэтиленового пакета с растительной массой и приобщенного к уголовному делу (л.д. 46-47) - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий