к делу № 1-283/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 сентября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Крапива М.И.
и ее защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 448252,
представителя потерпевшего ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Крапива Марины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, с высшим образованием, замужней, сын 2006 года рождения, не работающей, не военнообязанной, судимой 05.05.2011 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 105, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к 10 годам лишения свободы, обвиняемой по части 1 статьи 159, части 3 статьи 159, части 4 статьи 159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Крапива М.И. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием в особо крупном размере и хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Преступления совершены Крапива при следующих обстоятельствах.
Крапива, проживая совместно со своей матерью ФИО6 в квартире № № по <адрес>, которая являлась главным бухгалтером ООО «Агро-Кубаньпродукт» и осуществляла ведение бухгалтерского учета по системе «Банк-Клиент» по месту своего жительства в период времени с 19.05.2010 г. по 29.10.2010 г., зная коды доступа к системе, воспользовавшись тем, что ФИО11 отсутствовала, умышленно, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя ПК путем ввода кодов для входа с расчетного счета № № ООО «Агро-Кубаньпродукт» имеющегося в ОАО «Крайинвестбанк» ст. Ленинградской, произвела перечисления денежных средств на расчетный счет № № открытый на имя Крапива М.И. : 19.05.2010 г. в размере 15 000 рублей, 21.05.2010 г. в размере 18 000 рублей, 24.05.2010 г. в размере 10 000 рублей, 28.05.2010 г. в размере 20 000 рублей, 10.06.2010 г. в размере 10 000 рублей, 18.06.2010 г. в размере 30 000 рублей, 02.07.2010 г. в размере 2 500 рублей, 07.07.2010 г. в размере 15 000 рублей, 08.07.2010 г. в размере 30 000 рублей, 09.07.2010 г. в размере 15 000 рублей, 16.07.2010 г. в размере 50 000 рублей, 21.07.2010 г. в размере 75 000 рублей, 27.07.2010 г. в размере 40 000 рублей, 04.08.2010 г. в размере 100 000 рублей, 06.08.2010 г. в размере 60 000 рублей, 12.08.2010 г. в размере 100 000 рублей, 17.08.2010 г. в размере 20 000 рублей, 19.08.2010 г. в размере 20 000 рублей, 20.08.2010 г. в размере 25 000 рублей, 27.08.2010 г. в размере 30 000 рублей, 31.08.2010 г. в размере 15 000 рублей, 07.09.2010 г. в размере 25 000 рублей, 10.09.2010 г. в размере 15 000 рублей, 16.09.2010 г. в размере 25 000 рублей, 17.09.2010 г. в размере 15 000 рублей, 21.09.2010 г. в размере 20 000 рублей, 28.09.2010 г. в размере 15 000 рублей, 29.09.2010 г. в размере 25 000 рублей, 01.10.2010 г. в размере 50 000 рублей, 04.10.2010 г. в размере 7 000 рублей, 08.10.2010 г. в размере 30 000 рублей, 11.10.2010 г. в размере 15 000 рублей, 15.10.2010 г. в размере 25 000 рублей, 19.10.2010 г. в размере 20 000 рублей, 21.10.2010 г. в размере 35 000 рублей, 29.10.2010 г. в размере 4 000 рублей, а всего на общую сумму 1 026 500 рублей. Денежные средства Крапива сняла со счета и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Агро-Кубаньпродукт» ущерб в особо крупном размере.
Она же, аналогичным способом в период времени с 11.06.2010 г. по 20.12.2010 г., с расчетного счета № № ООО «Агро-Кубаньпродукт» имеющегося в ОСБ № 1798 «Сбербанк», произвела перечисления денежных средств на расчетный счет № № открытый на имя Крапива М.И.: 11.06.2010 г. в размере 4 000 рублей, 25.06.2010 г. в размере 15 000 рублей, 02.07.2010 г. в размере 1200 рублей, 09.07.2010 г. в размере 13 500 рублей, 14.07.2010 г. в размере 50 000 рублей, 23.07.2010 г. в размере 6 000 рублей, 28.07.2010 г. в размере 30 000 рублей, 30.07.2010 г. в размере 30 000 рублей, 10.08.2010 г. в размере 18 000 рублей, 17.08.2010 г. в размере 20 000 рублей, 23.08.2010 г. в размере 10 000 рублей, 26.08.2010 г. в размере 20 000 рублей, 03.09.2010 г. в размере 15 000 рублей, 09.09.2010 г. в размере 20 000 рублей, 13.10.2010 г. в размере 18 000 рублей, 16.12.2010 г. в размере 1 000 рублей, 20.12.2010 г. в размере 10 000 рублей, а всего на общую сумму 281 700 рублей, а также с указанного счета перевела денежные средства на расчетный счет № № на имя ФИО7 15.12.2010 г. 2 000 рублей, 16.12.2010 г. 5 000 рублей. Денежные средства Крапива сняла со счета и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Агро-Кубаньпродукт» ущерб в крупном размере на общую сумму 288 700 рублей.
Она же, аналогичным способом в период времени с 24.09.2010 г. по 23.11.2010 г., с расчетного счета № № ООО «Торгагро» имеющегося в ОАО «Крайинвестбанк», произвела перечисления денежных средств на расчетный счет № № открытый на имя Крапива М.И.: 24.09.2010 г. в размере 25 000 рублей, 22.10.2010 г. в размере 12 000 рублей, 25.10.2010 г. в размере 10 000 рублей, 27.10.2010 г. в размере 30 000 рублей, 01.11.2010 г. в размере 15 000 рублей, 03.11.2010 г. в размере 50 000 рублей, 10.11.2010 г. в размере 3 500 рублей, 13.11.2010 г. в размере 30 000 рублей, 18.11.2010 г. в размере 20 000 рублей, 23.11.2010 г. в размере 25 000, а всего на общую сумму 220 500 рублей. Денежные средства Крапива сняла со счета и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ООО «Торгагро» ущерб в размере на общую сумму 220 500 рублей.
Крапива согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель и представитель не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Крапива обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 4 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере, по части 1 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием. Поскольку первые два эпизода охвачены единым умыслом и совершены из одного и того же источника, это деяние является продолжаемым преступлением и квалифицируется по части 4 статьи 159 УК РФ.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Крапива совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести. Не судима на момент совершения преступлений. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес квартального комитета на нее не поступало /том 3 л.д. 232/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том 3 л.д. 230, 231/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Крапива чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явилась с повинной. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Крапива возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания или освобождении от него, применения отсрочки, положений статей 64 и 73 УК РФ к виновной не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Крапива Марину Ивановну признать виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и по части 1 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании частей 2 и 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Крапива М.И. два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от 5 мая 2011 года, определив Крапива М.И. окончательно к отбытию одиннадцать лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по первому делу с 16 января 2010 года по 30 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства: документы хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: