к делу № 1-282/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
4 октября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Попко О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимой Галкиной О.В.
и ее защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189780,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Галкиной Оксаны Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой, 29.09.2004 г. Ейским районным судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к одному году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, наказание заменено по постановлению Ейского городского суда 25.03.2005 г. лишением свободы сроком 3 месяца 20 дней, 06.07.2005 г. Ейским городским судом по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, части 1 статьи 159 УК РФ к двум годам 4 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 29.09.2004 г. на общий срок 2 года 6 месяцев, 20.05.2009 г. Ейским городским судом по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к 8 месяцам лишении свободы, 10.03.2011 г. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, отбытие наказания отсрочено до достижении ее сыном 14-летнего возраста, обвиняемой по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Галкина О.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Галкиной обстоятельствам. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
04 апреля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут в г. Ейске Галкина, возле <адрес> напротив дома № № обнаружила полимерный пакет с медицинским шприцем с дезоморфином расчетной массой не менее 0,2 грамма. 04 апреля 2011 г. с 22 часов 09 минут до 23 часов 13 минут Галкина, умышленно, из корыстных побуждений, возле дома № № по <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», передала ФИО6, участвующему в роли «покупателя» за 250 рублей шприц с дезоморфином. Данный шприц был добровольно выдан закупщиком в тот же день.
Галкина согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемой, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Галкиной обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновной следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Галкина совершила умышленное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб в адрес квартального комитета на нее не поступало, имеет маленького ребенка 2010 г. рождения /л.д. 161/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 159, 160/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Галкина чистосердечно раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством признан опасный рецидив.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Галкиной возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Поскольку к Галкиной применялась отсрочка по предыдущему приговору однако она фактически уклонилась от воспитания ребенка, не стала на путь исправления и совершила тяжкое преступление, суд считает невозможным повторно применить к ней отсрочку исполнения приговора.
Лишение свободы в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, с применением положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Галкину Оксану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 1 статьи 70, части 5 статьи 82 УК РФ отсрочку исполнения наказания по предыдущему приговору отменить, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ейского городского суда от 10 марта 2011 г., определив Галкиной О.В. окончательно к отбытию пять лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения содержание под стражей не изменять. Срок наказания исчислять с 4 октября 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 20 августа 2011 года по 4 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: документы, диски хранить в уголовном деле. Дезоморфин – уничтожить. Денежные средства вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий