к делу № 1-327/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Резника А.Н., обвиняемого Попко А.Е. и его защитника Шарафуллиной Д.В., предъявившей удостоверение № 4361 и ордер № 511630,
при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Попко Анатолия Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, холост, не работает, <данные изъяты>, судимого 26.04.2004 года Ейским городским судом по пунктам «а, б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, 01.04.2008 г. Ейским городским судом по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 УК РФ с присоединением приговора от 26.04.2004 г. на общий срок два года 1 месяц лишения свободы, 30.04.2010 г. освобожден по отбытии наказания, обвиняемого по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228, части 1 статьи 228, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попко А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, а также незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере /два преступления/, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
30 апреля 2011 года в дневное время Попко А.Е. приобрел таблетки «Седал-М», йод, муравьиный спирт, спичные коробки, бензин, вату. Затем в доме № № по <адрес> изготовил с целью сбыта дезоморфин массой не менее 0,8 грамма. Полученное наркотическое средство Попко А.Е. перелил в инъекционный шприц. 30 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 19 минут до 18 часов 26 минут в г. Ейске Попко А.Е. умышленно, из корыстных побуждений, около магазина «Светлячок» по ул. Пляжной 2 «В», в ходе проведения сотрудниками ОУР УВД ОРМ "проверочная закупка наркотических средств», незаконно сбыл, передав ФИО7 участвующему в ОРМ в роли "закупщика" за 400 рублей шприц объемом 10,0 мл с находящейся внутри жидкостью, которая является наркотическим средством – дезоморфин, массой 0,8 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического вещества. Попко А.Е. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку шприц с находящимся внутри наркотическим средством дезоморфин, был добровольно выдан ФИО7
08 июля 2011 года в 14 часа 00 минут в г. Ейске Попко А.Е. приобрел в неустановленном месте растение мак. На территории очистных сооружений расположенных по ул. Железнодорожная, 43 в гор. Ейске изготовил кустарным способом из наркотикосодержащего растения мак путем обработки его водой, растворителями, химическими реактивами наркотическое средство экстракт маковой соломы в сухом остатке не менее 1, 62 грамма и хранил его при себе. 08 июля 2011 года в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в г. Ейске у дома № № по <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками ОБППСм УВД у Попко А.Е. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились две бутылки из полимерного материала, емкостью 1,5 литра и 0,7 литра с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 17/437-Э от 03.08.2011 г. и № 17/377-Э от 09.07.2011 г. является экстрактом маковой соломы, в сухом остатке 1,3 грамма и 0,32 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.
14 июля 2011 года в 14 часа 00 минут в г. Ейске Попко А.Е. приобрел в неустановленном месте растение мак. На территории очистных сооружений по ул. Железнодорожная, 43 в гор. Ейске изготовил кустарным способом из растения мак путем обработки его водой, растворителями, химическими реактивами экстракт маковой соломы в сухом остатке не менее 1,2 грамма и незаконно хранил при себе. 14 июля 2011 года в 15 часов 20 минут в г. Ейске на территории ж/д станции Ейск Попко задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в полиэтиленовом пакете обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 17/606-Э от 22.09.2011 г. и № 34/2018-Э от 21.07.2011 г. является экстрактом маковой соломы в сухом остатке 1,2 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам.
26 июля 2011 года примерно в 00 часов 15 минут в г. Ейске Попко А.Е. около кафе «Каменка» по ул. Шмидта 8, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил висевшую на дверце стола, с которого осуществляется торговля, женскую сумку, стоимостью 400 рублей. В сумке находились мобильный телефон марки «Нокиа 2760», стоимостью 1100 рублей, с установленной в ним сим картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с крепившимся к телефону брелком в виде черепахи, стоимостью 60 рублей, калькулятор, стоимостью 145 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в размер 5 200 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Попко А.Е. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 7 005 рублей.
Допрошенный в зале суда подсудимый Попко А.Е. вину в предъявленном обвинении признал частично, в совершении кражи вину не признал, в незаконном обороте наркотиков признал себя виновным, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Показания Попко А.Е. на предварительном следствии оглашены в судебном заседании /том № 1 л.д. 120-122, том № 2 л.д. 157-160, 149-152, 157-160/.
Вина Попко А.Е. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 показала, что 25.07.2011 года она работала на территории кафе «Каменка». В 23 часа 30 минут она стала собирать товар с прилавка. Сумку повесила на одну из дверей прилавка. Примерно около 00.00 часов она обратила внимание, что рядом в 5 метрах от ларька на лавочке сидело трое молодых людей. Когда она собиралась закрывать двери, то сумки не оказалось, парней на лавочке тоже не было. Она подумала, что убрала сумку с товаром. У нее была похищена сумка, в сумке находились денежные средства в сумме 5200 рублей и сотовый телефон марки «Нокиа», на телефоне был брелок в виде черепахи, калькулятор. Общий ущерб составил 7 570 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как на данный момент не работает.
Свидетель ФИО7 /личность свидетеля засекречена/, показал в судебном заседании, что его знакомый Попко А.Е. изготавливает дезоморфин, одна доза стоит 400 рублей. Они договорились встретиться с Попко А. на территории центрального пляжа г. Ейска, около магазина «Светлячок» 30.04.2011 года около 18.00 час. 30 апреля 2011 года он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика. Примерно в 17 часов 00 минут в кабинете № 13 ОУР УВД ему и понятым разъяснили права. Сотрудник милиции заполнил акт проверочной закупки. Затем ему предложено добровольно продемонстрировать содержимое карманов одежды. Ни денежных средств, ни предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Сотрудником милиции предъявлены деньги в сумме 400 рублей, произведено ксерокопирование денежных купюр, внесены в акт. После ксерокопирования эти деньги были переданы ему. Диктофон опечатан и вручен ему. Затем приглашен сотрудник, оказывающий помощь при задержании лица, которое незаконно сбывает наркотическое средство. Он, двое участвующих лиц сели в служебный автомобиль и под управлением сотрудника милиции приехали к магазину «Вавилон». Второй сотрудник милиции приехал к магазину. Сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, и диктофон был снова передан ему. Затем он вышел из автомобиля и пошел к магазину «Светлячок». Когда он подходил к магазину ему на мобильный телефон позвонил о/у ФИО8 и спросил, не Попко ли стоит на пороге магазина, он ответил, что нет. Он поднялся на бетонный парапет и прошел на территорию аттракционов. В это время он увидел, что ему навстречу от магазина «Светлячок» шел Попко А. Подошел к нему, они поздоровались, прошли еще немного в глубину территории аттракционов. Попко А. передал ему шприц с наркотическим средством дезоморфин, он спросил хороший ли раствор, Попко А. ответил, что хороший. Он же передал Попко А. деньги в размер 400 рублей. Попко пошел к тыльной стороне магазина «Светлячок». В это время к фасаду магазина «Светлячок» на служебном автомобиле вместе с двумя участвующими лицами подъехал о/у ФИО8 Сев в служебный автомобиль в присутствии сотрудника милиции и двух участвующих лиц он добровольно выдал диктофон и шприц, которые были опечатаны. После этого он добровольно предложил осмотреть содержимое своих карманов. Денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было.
Свидетель ФИО8 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 /том № 1 л.д. 95-98/.
Свидетель ФИО9 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, ФИО8 /том № 1 л.д. 85-89/.
Свидетель ФИО10 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 /том 1 л.д. 90-94/.
Свидетель ФИО11 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, ФИО8, ФИО9 /том № 1 л.д. 99-101/.
Свидетель ФИО12 показал, что работает в ОБППСМ в должности инспектора службы. 08.07.2011 года он с ФИО15 в 15 часов 40 минут, увидели, что по ул. Победы г. находился гражданин, который распивал спиртные напитки. Они подошли, представились. Гражданин представился как Попко Анатолий Евгеньевич. По факту нарушения общественного порядка составлен протокол об административном правонарушении. Было принято решение о проведении личного досмотра Попко А.Е. Для участия в качестве понятых приглашены двое граждан, проходивших мимо по ул. Победы: ФИО13 и ФИО14 Перед началом досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности. Предложил Попко А.Е. добровольно выдать предметы и вещи, запрещенные в гражданском обороте. На данное предложение Попко А.Е. ответил, что у него ничего запрещенного нет. После чего он произвел личный досмотр Попко А.Е., в ходе которого при нем в руках был обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились две пластиковые бутылки из полимерного материала, емкостью 1,5 л. и 0,7 л. В каждой бутылке находилась жидкость светло-коричневого цвета. Попко А.Е. ответил, что это наркотическое средство «опий», оно принадлежит ему лично, что изготовил его самостоятельно. Хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта. Пакет с двумя бутылками изъят у Попко А.Е. и опечатан. О досмотре были составлены соответствующие протоколы. Затем двое понятых и Попко А.Е. доставлен в наркологический диспансер ЕЦРБ, где Попко А.Е. был освидетельствован.
Свидетель ФИО15 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 /том № 2 л.д. 49-51/.
Свидетель ФИО13 подтвердил показания свидетелей ФИО15 и ФИО12 /том № 2 л.д. 27-29/.
Свидетель ФИО16 рассказал, что работает в отделении ППСМ. 14.07.2011 года им совместно с ФИО17 проводились рейдовые мероприятия. Примерно в 15 часов 20 минут ими был замечен мужчина, который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. Они подошли к мужчине, представились, разъяснили ему, что мужчина перешел в неустановленном месте ж/д пути, после чего попросили мужчину пройти с ними в Ейское ЛОМ для составления протокола об административном правонарушении. Он, ФИО17, ФИО18, ФИО19 и задержанный проследовали в дежурную часть. Им было принято решение о проведении личного досмотра задержанного. ФИО18 и ФИО19 по его указанию отправились на привокзальную площадь ж/д станции Ейск, пригласить двух понятых для участия при проведении личного досмотра задержанного. Задержанный представился как Попко Анатолий Евгеньевич. Попко А.Е. пояснил, что не против проведения личного досмотра. Попко А.Е. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы. Попко А.Е. ответил, что у него ничего нет. При проведении у Попко А.Е. в правой руке был обнаружен и изъят пакет, в котором находилась бутылка коричневого цвета объемом 1,5 л. с жидкостью, со специфическим запахом растворителя. Попко А.Е. пояснил, что это экстракт маковой соломы, которое он изготовил 14.07.2011 г. на территории очистных сооружений г. Ейска для личного употребления без цели сбыта. Пластиковая бутылка была изъята и опечатана.
Свидетель ФИО17 подтвердил показания ФИО16 /том № 2 л.д. 114-115/.
Свидетель ФИО20 дал в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16. /том № 2 л.д. 116-117/.
Свидетель ФИО21 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО20 /том № 2 л.д. 118-119/.
Свидетель ФИО18 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16 /том № 2 л.д. 120-121/.
Свидетель ФИО22 показал, что 14.07.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра у гражданина. В дежурной части находился мужчина, представился сотрудникам милиции как Попко Анатолий Евгеньевич. Попко А.Е. сказал, что не возражает против проведения личного досмотра. В присутствии ФИО22 и второго понятого на Попко А.Е. ответил, что запрещенных предметов при себе не имеет. Сотрудник милиции вслух объявил, что личный досмотр начат в 15 часов 35 минут. При проведении личного досмотра у Попко А.Е. в правой руке обнаружен полиэтиленовый пакет красно-белого цвета, в котором находилась пластиковая бутылка коричневого цвета объемом 1,5 литра с жидкостью с характерным запахом растворителя. Сотрудник милиции спросил у Попко А.Е., что это за жидкость находится в пластиковой бутылке. Попко А.Е. пояснил, что в пластиковой бутылке экстракт маковой соломы, который он изготовил самостоятельно без цели сбыта для личного употребления. Обнаруженная у Попко А.Е. пластиковая бутылка была опечатана. После чего был составлен протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей, документов.
Свидетель ФИО23 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 /том № 2 л.д. 104-105/.
Свидетель ФИО24 рассказал, что участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия 22.07.2011 г. на территории очистных сооружений. Там был мужчина, который представился как Попко Анатолий Евгеньевич. Сотрудники милиции пояснили, что они задержали Попко А.Е. за незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств. Сотрудник милиции объявил, что осмотр места происшествия начат в 10 часов 05 минут. Попко А.Е. указал на участок местности расположенный на расстоянии 30 метров от въездного шлагбаума очистных сооружений по ул. Железнодорожной г. Ейска и на расстоянии 10 метров от железобетонной емкости в сторону Ейского лимана. Попко А.Е. пояснил, что на данной территории 14.07.2011 года он изготовил экстракт маковой соломы, который изъяли у него сотрудники транспортной милиции в ходе личного досмотра. На указанном Попко А.Е. месте имелись следы костра и древесные угли. Во время проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции запрещенных предметов в гражданском обороте не обнаружено. По окончании осмотра места происшествия участникам был предъявлен протокол осмотра места происшествия.
Свидетель ФИО25 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 /том № 2 л.д. 110-111/.
Свидетель ФИО26 показал, что г. Ейске проживает его приятель Попко А.Е. 25 июня 2011 года он проезжал по ул. Янышева и около одного из домов увидел Попко А.Е. Попко А.Е. остановил его, предложил отдохнуть. Попко А.Е. пригласил его во двор своего дома, во дворе они сели за стол пили пиво. Затем Попко А.Е. позвонила девушка Попко А.Е. и пригласила пойти на «Каменку» и там прогуляться. Сели около кафе «Каменка» на лавочке, с левой стороны от кафе. К ним на лавочку подсели девушка Попко А.Е., Юлия и ее подруга Алена и еще один парень, знакомый Алены и Юлии. Затем все вместе они прошли в кафе «Каменка» присели за столик. Девушки отошли в уборную, он и Попко А.Е. подошли к барной стойке выпили по 100 г. водки. Затем он уехал. Попко А.Е. и Юлия так же вместе с ним пошли на выход из кафе. Куда затем пошли Попко А.Е. и Юлия, он не видел. О том, что 26.07.2011 года Попко А.Е. находясь около кафе «Каменка» совершил кражу женской сумки, он узнал от сотрудников милиции. По данным, изложенным в явке с повинной, может пояснить, что Попко его оговаривает.
Свидетель ФИО27 показала, что ранее жила с Попко. Попко А.Е. сказал, что более наркотические средства не употребляет. Она не видела, что Попко А.Е. кому-либо продавал наркотические средства. О том, что Попко А.Е. совершил кражу 26.07.2011 г., ей сообщили сотрудники милиции, сам Попко А.Е. ей о краже ничего не рассказывал. 26.07.2011 года она вместе с Попко А.Е., его приятелем парнем по имени Александр и ее знакомой ФИО31 находились в кафе «Каменка», сидели за столиком, который расположен первым от аллеи, в районе расположения раздаточного окна кафе. В кафе находились примерно с 21.00 час. до 00.10 час. Алена домой уехала примерно 00.00 час., затем она, Попко А.Е. и Александр вышли из кафе на ул. Шмидта. Александр на принадлежащем ему мопеде уехал домой, а она и Попко А.Е. на такси уехали домой к Попко А.Е. Ни какой женской сумки при Попко А.Е. не было.
Из заключения эксперта № 17/273-Э от 28.05.2011 г. следует, что жидкость красно-бурого цвета в шприце, из пакета «К справке об исследовании № 17/131 от 30.05.11 г. Остаток 6,0 мл. (0,6 гр.)» является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащим кодеин. Расчетная масса наркотического средства смеси (препарата) содержащего кодеин составляет 0,6 гр. /том № 1, л.д. 70-71/.
Письменные доказательства: постановление от 30.04.2011 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – « проверочная закупка» /том № 1 л.д. 9,10/, постановление о рассекречивании сведений от 30.04.2011 г./том № 1 л.д. 11/, постановление о проведении оперативного внедрения № 1049 с от 30.04.2011 года / том № 1 л.д. 12/, постановление о проведении проверочной закупки № 1050 с от 30.04.2011 года / том № 1 л.д. 13 /, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 30.04.2011 года, согласно которому ФИО7 переданы денежные средства в размере 400 рублей, при этом ФИО7 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам милиции диктофон «Ритмикс» и медицинский шприц с раствором жидкости бардового цвета, который ему сбыл Попко А.Е. /том № 1 л.д. 14-16/, акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 30.04.2011 года., /том № 1 л.д. 17-19/, акт осмотра и вручения диктофона /том № 1 л.д. 20/, заявление ФИО7 от 30.04.2011 года / том № 1 л.д. 21/, акт осмотра и изъятия средств аудиозаписи от 30.04.2011 года, согласно которому ФИО7 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер 085306802 /том № 1 л.д. 22 /, акт добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» от 30.04.2011 года, согласно которому ФИО7 добровольно выдал медицинский шприц объемом 10,0 мл, с жидкостью бардового цвета /том № 1 л.д. 23/.
Из протокола осмотра места происшествия от 30.04.2011 г. следует, что у Попко А.Е. изъяты денежные средства в размере 400 рублей /том № 1 л.д. 24-26, 27-31/.
Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы – лазерный диск следует, что имеется запись надиктовки и разговора «закупщика» ФИО7 с Попко А.Е. от 30.04.2011 года, что подтверждает встречу ФИО7 и Попко А.Е. /том № 1 л.д. 62,63, 64/.
Из протокола осмотра предметов от 28.05.2011 г. следует, что был осмотрен одноразовый инъекционный шприц с инъекционной иглой, емкостью 10,0 мл, внутри которого имеется жидкость коричневого цвета, изъятый 30.04.2011 г. в ходе добровольной выдачи ФИО7 / том № 1 л.д. 73-75/.
Из заключения эксперта № 17/437-Э от 03.08.2011 г. следует, что жидкость в бутылках из полимерного материала из пакета, изъятая у Попко А.Е. содержит в своем составе наркотическое средство - экстракт маковой соломы. Расчетная масса экстракта маковой соломы в сухом остатке составила – 1,17 и 0,19 гр. Экстракт маковой соломы изготовлен кустарным способом из наркотикосодержащего растения мак, путем обработки его водой, растворителями, химическими реактивами, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде / том № 2 л. д. 34,35/.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления ФИО12, зарегистрированный в КУСП № 12936 от 10.07.2011 года следует, что 08.07.2011 г. около дома № <адрес> по ул. <адрес> г. Ейска был задержан Попко А.Е. за распитие спиртных напитков в общественном месте. В виду того, что задержанный нервничал, вел себя подозрительно был произведен личный досмотр Попко А.Е., у которого обнаружен и изъят пакет, в котором находились две пластиковые бутылки с жидкостью, согласно заключения эксперта № 17/377- э от 09.07.2011 г. являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы в сухом остатке 1,3 и 0,32 гр. /том № 2 л.д. 8/.
Из протокола личного досмотра Попко А.Е. от 08.07.2011 г. следует, что инспектор ОБППСм УВД при Попко А.Е. обнаружил и изъял полимерный пакет с двумя бутылками с жидкостью светло-коричневого цвета /том № 2 л.д. 12,13/.
Из протокола изъятия вещей и документов следует, что 08.07.2011 г. у Попко А.Е. изъят полипропиленовый пакет, в котором находились две бутылки с жидкостью светло-коричневого цвета / том № 2 л.д. 14,15/.
Из заключения эксперта № 17/377 – Э от 09.07.2011 г. следует, что жидкость в бутылках из полимерного материала из пакета, которая изъята у Попко А.Е., представленная на исследование по КУСП № 12834, содержит в своем составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Расчетная масса экстракта маковой соломы в сухом остатке составила – 1,3 и 0,32 гр. Экстракт маковой соломы изготовлен кустарным способом из наркотикосодержащего растения мак, путем обработки его водой, растворителями, химическими реактивами, с целью выделения наркотических средств в готовом к употреблению виде /том № 2 л.д. 22,23/.
Из заключения эксперта № 17/606 –Э от 22.09.2011 г. видно, что жидкость в бутылке из полимерного материала, изъятая у Попко А.Е. содержит в своем составе наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Расчетная масса экстракта маковой соломы в сухом остатке составила – 0, 738 гр. Экстракт маковой соломы изготовлен кустарным способом из наркотикосодержащего растения мак и их семян, путем обработки их водой, растворителями, химическими реактивами, с целью выделения наркотического средства в готовом к употреблению виде / том № 2 л.д. 133,134/.
Из протокола личного досмотра Попко А.Е. от 14.07.2011 г. следует, что при Попко А.Е. обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, с характерным запахом растворителя / том № 2 л.д. 74,75,76/.
Из протокола изъятия вещей и документов от 14.07.2011 г. видно, что у Попко А.Е. изъят полипропиленовый пакета, в котором находилась пластиковая бутылка с жидкостью коричневого цвета, обнаруженных в ходе личного досмотра Попко А.Е. /том № 2 л.д. 77-79,80/.
Из заключения эксперта № 34/2018 – Э от 21.07.2011 г. следует, что жидкость светло-коричневого цвета (нижняя фракция) из пластиковой бутылки пакета № 1 изъятая при личном досмотре Попко А.Е. 14.07.2011 г. является наркотическим средством экстракт маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы (в сухом остатке) составила: 1,2 гр. Одним из способов получения экстракта маковой соломы в кустарных условиях, является экстракция из маковой соломы или семян мака органическим растворителем алкалоидов опия с последующей их переэкстракцией уксусной кислоты и концентрацией /том № 2 л.д. 98/.
Из протокола явки с повинной от 22.07.2011 года видно, что Попко А.Е. 14.07.2011 года в 14.00 час. на берегу Ейского лимана на территории очистных сооружений изготовил из семян мака экстракт маковой соломки / том № 2 л.д. 90/.
Из протокола осмотра места происшествия от 22.07.2011 г. следует, что осмотрена территория очистных сооружений, расположенных по адресу г. Ейск ул. Железнодорожная, 43 с участием Попко А.Е. В ходе осмотра установлено, что в 30 м. от въездного шлагбаума и в 10 м. от железобетонной емкости обнаружены следы костра, где Попко 14.07.2011 года изготовил наркотическое средство, изъятое при его личном досмотре. В ходе осмотра ничего не изъято / том № 2 л.д. 91,92,93/.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО2 сообщает, что 26.07.2011 г. примерно в 00.15 час. была похищена принадлежащая ей сумка с дверцы торгового места, расположенного около территории кафе «Каменка» по ул. Шмидта г. Ейска, в которой находились денежные средства в размере 5200 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 2000 рублей. В результате кражи ей был причин значительный материальный ущерб /том № 1 л.д. 170/.
Из протокола осмотра места происшествия от 26.07.2011 года следует, что было осмотрено торговое места и прилегающая территория к кафе «Каменка» по ул. Шмидта г. Ейска, в ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изъято /том № 1 л.д. 171-175, 176/.
Из справки стоимости от 04.08.2011 г. следует, что стоимость мобильного телефона марки «Нокиа» составляет 1100 рублей, стоимость сумки, составляет 400 рублей, кошелька 100 рублей, стоимость калькулятора составляет 145 рублей /том № 1 л.д. 229/.
Поскольку приведенные данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают Попко, суд нашел его вину доказанной.
Действия Попко следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Попко обстоятельствам, по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере /два преступления/, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Попко совершил особо тяжкое умышленное преступление и умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, с уважением относится к старшим, помогает родителям, работает, ведет себя хорошо, шумных компаний не собирает, ведет спокойную размеренную жизнь, жалоб не поступало /том 2 л.д. 169/. На учете у нарколога состоит <данные изъяты> /том 2 л.д. 175, 176/. Судим. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты> /том 1 л.д. 145-147/.
Обстоятельством, смягчающим наказание Попко признана явка с повинной. Отягчающим обстоятельством по делу признан рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Попко возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние является особо тяжким. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождении от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Наказание следует отбывать с учетом требований пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Попко Анатолия Евгеньевича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 – пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ /в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ/ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ /эпизод 08.07.2011 г./ в виде одного года лишения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ /эпизод 22.07.2011 г./ в виде одного года лишения свободы, по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Попко А.Е. шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 года. Зачесть в отбытый срок время нахождения под стражей по данному делу с 28 июля 2011 года по 21 ноября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Попко Анатолия Евгеньевича в пользу ФИО2 7 570 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства уничтожить, документы, диски хранить при деле, деньги, женскую сумку, калькулятор, гарантийный талон вернуть собственникам.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: