к делу № 1-381/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А., обвиняемого Страмоус А.В. и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 480442,
потерпевшей ФИО2, при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Страмоус Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, с образованием 9 классов, холост, не работает, не учится, не военнообязанного, судимого 01.09.2010 года Ейским городским судом по пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 10.06.2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Страмоус А.В. совершил краж, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
28 августа 2011 г. в 15 часов 00 минут Страмоус умышленно, из корыстных побуждений через открытую форточку проник в дома № № по <адрес>, откуда из спальни тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 3 500 рублей, золотой перстень стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3 800 рублей, ладанку с изображением «Святой Валентины» стоимостью 1 250 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Страмоус с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 11 550 рублей.
Допрошенный в зале суда подсудимый Страмоус А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, показал, что на выходные приезжает к сестре в дом № 80 по <адрес>. 28.08.2011 г. около 14 часов он был дома, повредил холодильник и решил зайти к соседу в дом № № по <адрес> спросить что делать. Соседа дома не оказалось. Он увидел открытую форточку, тогда у него возник умысел на совершение кражи. Он через форточку залез в дом. Из шкафа в спальне похитил ювелирные изделия, положил их в карман. Похищенное продал на рынке скупщику за 5 500 рублей. Деньги потратил на личные нужды.
Вина Страмоус подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 рассказала суду, что 28.08.2011 г. она вместе с мужем в 11 часов 30 минут уехала в ст. Должанскую. В 20 часов 40 минут вернулась и увидела, что в доме открыта форточка. Ей показалось это странным. В спальне, в шкафу в третьем отделении она обнаружила пропажу ювелирных изделий на общую сумму 13 000 рублей. Ущерб для нее является значительным. Кражу мог совершить Страмоус, так как он является ее соседом, из неблагополучной семьи.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что он занимается покупкой и перепродажей б/у мобильных телефонов. 28.08.2011 г. около 15 часов к нему на рынке подошел молодой парень и предложил купить золото: тонкую цепочку с кулоном «Святая Валентина», два кольца. Сказал что оно не ворованное. Свидетель приобрел золото за 5 500 рублей. В этот же день он продал кольца, а цепочка осталась у него. В кабинете УВД он опознал Страмоус А.В. как молодого человека, продавшего ему золото /л.д. 26-27/.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО2 сообщает о совершенной в ее доме краже /л.д. 4-5/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена территория дома № № по <адрес>, изъят пакет со следом руки /6-15/. Заключение эксперта подтверждает /л.д. 139/, что след оставлен ладонью правой руки подсудимого.
Из протокола осмотра места происшествия от 29.08.2011 г. следует, что изъята цепочка и ладанка, похищенные у потерпевшей /л.д.28-31/. Из протокола выемки следует, что изъяты бирки на обручальное кольцо и перстень /л.д. 118-119/.
Из протокола предъявления для опознания следует, что ФИО2 опознала цепочку и ладанку /л.д. 124-127/.
Согласно справке стоимости общий ущерб потерпевшей составил 11 550 рублей /л.д. 56/.
Действия Страмоус следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Страмоус совершил тяжкое умышленное преступление, по месту жительства характеризуется положительно, спокоен, не конфликтен, вежлив, жалоб не поступало, откликается на просьбы, реагирует на замечания, отношения ровные с воспитанниками детского дома «Дельфин» / л.д. 63,64/. На учете у <данные изъяты> /л.д. 69-70/. Судим.
Согласно заключению комиссии экспертов от 11.10.2011 г. № 1753 <данные изъяты> / л.д. 103-104/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Страмоус возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние является тяжким и ранее подсудимый совершил корыстное преступление. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождении от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Иск следует удовлетворить частично, с учетом фактической стоимости невозвращенных ювелирных изделий.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Страмоус Алексея Викторовича признать виновным и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 г. Зачесть в отбытый срок время нахождения Страмоус А.В. под стражей по данному делу с 29.08.2011 г. по 30.11.2011 г. включительно. Меру пресечения заключение под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично согласно представленной справке стоимости. Взыскать со Страмоус Алексея Викторовича в пользу ФИО2 6 500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: