к делу № 1-364/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимого Линникова В.М.
и его защитника Шарафуллиной Д.П., предъявившей удостоверение № 4361 и ордер № 511647,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Линникова Владимира Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, холостого, ребенок 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Линников В.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
6 сентября 2011 года в 18 часов 00 минут Линников около здания по <адрес> обнаружил куст растения конопля. Оборвал с него листья, измельчил. Изготовленное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. 6 сентября 2011 года в 18 часов 20 минут на пересечении улиц Шоссейной и Ленинградской г. Ейска Линников был задержан по подозрению в употреблении наркотических средств. В ходе его личного досмотра в руках был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/551-Э от 07.09.2011 года и № 17/620-Э от 07.10.2011 года является наркотическим средством марихуана расчетной массой 73,1 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Линников согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Линникову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Линников совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, ведет себя корректно, отзывчив, оказывает посильную помощь соседям по дому, на учете в УУП № 4 МВД не состоит, жалоб на поведение в быту на него не поступало /л.д. 57/. На учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога <данные изъяты> /л.д. 55-56/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Линников чистосердечно раскаялся в содеянном имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Линникова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Линникова Владимира Михайловича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ /в редакции федеральных законов от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ и от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ/ - в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Уплату штрафа рассрочить на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: