К делу № 1-189/2011 г. Ейск 6 июля 2011 года Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Юхно Ю. А., с участием государственного обвинителя: заместителя Ейского межрайонного прокурора Полубень А. А., адвоката Просвириной В. В., представившей удостоверение № 2230, ордер № 448164, подсудимого Данилова В. В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Данилова Виталия Владимировича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, получившего не полное среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого: <данные изъяты> года Ейским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 17. 10. 2008 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Данилов В. В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В конце сентября 2010 года в дневное время Данилов, в лесополосе, расположенной вдоль ж/д пути в 500 м от железнодорожного разъезда <данные изъяты> в <данные изъяты>, Ейского района Краснодарского края, нарвал листья и соцветия с дикорастущих кустов конопли, которые поместил в пакет и стал хранить для личного употребления в лесополосе. 1 марта 2011 года в вечернее время Данилов В. В. забрал из лесополосы высушенную коноплю. 2. марта 2011 года в 4 часа 20 минут в г. Ейске Краснодарского края на железнодорожной станции Ейск на Привокзальной площади, 1, Данилов В. В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, и он был доставлен в дежурную часть Ейского ЛОМ, в здании Ж/д Вокзала станции Ейск, где в 4 часа 30 минут, входе его личного досмотра у него был изъят из кармана куртки полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 117,1 грамм, что является особо крупным размером. <данные изъяты>:_При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Даниловым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Данилова об особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Данилова квалифицированы правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещённые к обращению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Данилова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Данилову В. В. до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 6. 07. 2011 года. Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить. Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд. Данилова В. В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции. Председательствующий