Приговор в отношении Мазовского по ст. 228 ч 1 УК РФ



К делу № 1-175/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 28 июня 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукаова А. А.,

адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 231470,

подсудимого Мазовского М. Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мазовского Михаила Геннадьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, судимого:

<данные изъяты> года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание отбыл 31. 08. 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазовский М. Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Мазовский М. Г., в г. Ейске Краснодарского края возле старой свалки на пересечении <адрес>, на обочине грунтовой дороги, сорвал верхушечные части с дикорастущего куста растения конопли, которые незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства в <адрес>.

29.03.2011 г. в 8 часов в ходе обыска в <адрес>, на верхней полке в серванте, сотрудниками милиции, была обнаружена и изъята в пакете сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), расчетной массой в сухом остатке – 12,1 гр., что является крупным размером.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мазовского М. Г. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, женат, жена с ним не проживает, страдает эпилепсией, хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает болезнь подсудимого, и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, за которым он единолично осуществляет уход..

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Однако учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбытия наказания, в связи с чем необходимо применить ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотики уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мазовского Михаила Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать Мазовского М. Г. встать на учет в МРУИИ, соблюдать требования УИК РФ к условно осужденным лицам, без разрешения МРУИИ не выезжать за пределы Ейского района, и не менять постоянное место жительства.

Вещественные доказательства по делу: наркотики уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий