Приговор в отношении Лимаревой по ст. 158 ч 1, 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



К делу № 1-173/2011

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 9 июня 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.

адвоката Саввиди А. Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 231433

подсудимой Лимаревой С.А.,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лимаревой Светланы Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, проживающей по адресу: <адрес>, получившей среднее образование, не замужней, не военнообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трём годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождённой по отбытию наказания.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лимарева С.А. похитила чужое имущество 17.02.2011 года; незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 10.03.2011 года; незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 7.04.2011 года.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года примерно в 8 часов Лимарева С.А. находясь в помещении <адрес>. <адрес> г. Ейска Краснодарского края, по месту своего жительства, путём свободного доступа, из комнаты её матери ФИО10, тайно похитила глюкометр «Акку-Чек», стоимостью 1250 рублей, а так же мобильный телефон «Nokia 1200» 2007 года, стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО10. С похищенным имуществом Лимарева С.А. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 1450 рублей.

10 марта 2011 года примерно в 22 часа Лимарева С.А., находясь около мусорных контейнеров, возле <данные изъяты> напротив дома <адрес> г. Ейска Краснодарского края, обнаружила полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимся в нём веществом растительного происхождения, и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для дальнейшего употребления, подобрала его, положила во внутренний карман надетого на ней полушубка, и незаконно хранила при себе.

11 марта 2011 года в 13 часов 5 минут в г. Ейске Краснодарского края около дома № 20/1 по ул. Коммунистической Лимарева С.А. была задержана сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и была доставлена в УПМ № 6 расположенный по ул. Коммунистическая д. 20/1 г. Ейска. В ходе личного досмотра у Лимаревой С.А. в правом внутреннем кармане надетого на ней полушубка был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 9,3 грамма, что является крупным размером.

7 апреля 2011 года в дневное время суток Лимарева С.А. находясь в районе свалки по ул. Щорса г. Ейска Краснодарского края, обнаружила несколько кустов растения конопля, сорвала с него верхушечные части, сложила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе.

13 апреля 2011 года в 16 часов 20 минут в г. Ейске Краснодарского края в парке имени Никольского по ул. К.Маркса за совершение административного правонарушения была задержана Лимарева С.А., у которой в ходе личного досмотра в носке одетом на левой ноге, был обнаружен и изъят полиэтиленовый свёрток с находящейся в нём растительной массой зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 7,8 грамм, что является крупным размером.

часов 30 минут в г.Ейске ФИО8, находясь в гостях у ФИО9 в домовладении по ул. 0.нного, ранее судимого:_При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Лимаревой С.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ она ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор ею не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны, с заявленным ходатайством Лимаревой С.А., об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лимаревой С.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой по ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд признает мнение потерпевшей, которая простила подсудимую. Других смягчающих обстоятельств не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещённый к обращению; мобильный телефон «Nokia 1200»подлежит возврату потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лимареву Светлану Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком девять месяцев;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 9. 06. 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить, мобильный телефон «Nokia 1200» – вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной– со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Лимарева С.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий