Приговор в отношении Сапунова по ст. 158 ч 3 п. `а` УК РФ



                                                        К делу № <данные изъяты> 192/2011

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                         8 июля 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Попко О. А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л. А.,

адвоката Попова А. А., представившей удостоверение № 3921, ордер № 215005,

подсудимого Сапунова А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сапунова Андрея Васильевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, получившего среднее образование, состоящего в незарегистрированных брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимостей не имеющего.

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Сапунов А. В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

2. 01. 2011 года примерно в 19 часов в г. Ейске Краснодарского края Сапунов А. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник в <адрес>. Откуда похитил, принадлежащее ФИО9, имущество: телевизор фирмы PHILIPS, стоимостью 17990 рублей, DVD-плеер фирмы ВВК, стоимостью 4000 рублей, DVD-проигрыватель фирмы TECHNO, стоимостью 990 рублей. С похищенным имуществом Сапунов А. В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 22980 рублей.

<данные изъяты>:_При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Сапуновым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласны с заявленным ходатайством Сапунова об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сапунова квалифицированы правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом, не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: телевизор фирмы PHILIPS, товарный чек и руководство пользователя к нему, DVD-плеер фирмы ВВК, коробка из под него и кассовый чек, DVD-проигрыватель фирмы TECHNO, на основании ст. 81 УПК РФ подлежат передачи собственнику ФИО9

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапунова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапунову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 2. 01. 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор фирмы PHILIPS, товарный чек и руководство пользователя к нему, DVD-плеер фирмы ВВК, коробка из под него и кассовый чек, DVD-проигрыватель фирмы TECHNO вернуть ФИО9.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

           Сапунов А. В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий