К делу № 1-150/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 23 мая 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.,
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение № 3367, ордер № 434176,
подсудимого Углицких И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Углицких Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, получившего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судёй с/у № 21 г. Ейска Краснодарского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй с/у № 21 г. Ейска Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи с/у г. Ейска Краснодарского края исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Углицких И.С. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В двадцатых числах августа 2010 года в дневное время суток после обеда Углицких И.С., находясь в лесополосе, расположенной на берегу Ейского лимана на расстоянии 10 метров от железнодорожных путей и 200 метров от <адрес>», расположенного по <адрес> края, обнаружил куст дикорастущей конопли, сорвал с него листья и верхушечные части, которые с целью последующего личного употребления принёс по месту своего жительства в <данные изъяты> <адрес> края, где высушил, измельчил, поместил в пачку из-под сигарет марки «Винстон», которую хранил под холодильником в прихожей указанного домовладения, и в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», которую незаконно хранил в левом нагрудном кармане принадлежащей ему куртки серого цвета.
8 декабря 2010 года в 7 часов 15 минут в г. Ейске Краснодарского края при проведении обыска в <адрес> <адрес> по месту жительства Углицких И.С. в прихожей под холодильником была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Винстон» с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 13,6 грамм, что является крупным размером.
После чего Углицких И.С. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, оставшуюся часть приобретённого им ранее наркотического средства – марихуана, продолжал хранить в левом нагрудном кармане принадлежащей ему куртки серого цвета в пачке из-под сигарет марки «Святой Георгий».
25 февраля 2011 года в 16 часов в г. Ейске Краснодарского края возле дома <адрес> <адрес> Углицких И.С был задержан за совершении административного правонарушения, и при личном досмотре в 16 часов 10 минут в левом нагрудном кармане надетой на нём куртки серого цвета, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Святой Георгий» с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 7 грамм, что является крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Углицких И.С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Углицких И.С. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Углицких И.С. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещённые к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Углицких Игоря Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком девять месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи с/у № 21 г. Ейска Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению мирового судьи с/у № 21 г. Ейска Краснодарского края от 9. 03. 2011 года, и окончательно назначить лишение свободы сроком десять месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по данному делу и срок отбывания наказания исчислять с 25. 03. 2011 года.
Меру пресечения Углицких И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Углицких И.С. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий