К делу № 1 –157/ 2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
6. 06. 2011 года г.Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя: помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А. А.
защитника обвиняемых Козлова А.И., Щеголькова Н.В.– адвоката Зарковой Т.П., представившей удостоверение № 424, ордер № 0735240
обвиняемых Козлова А.И., Щеголькова Н.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Козлова Александра Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты>» водителем, не военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
Щеголькова Николая Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ проживающего <адрес> работающего у индивидуального предпринимателя ФИО8, грузчиком не военнообязанной, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козлов А.И. и Щегольков Н.В. незаконно добыли (выловили) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.
9.12.2010г. примерно в 12 час. 30 мин. находясь в Ейском районе Краснодарского Щегольков Н.В. с Козловым А.И., имея умысел на незаконную добычу рыбы, находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты>» расположенный напротив <адрес> <данные изъяты> в районе «<данные изъяты>», спустили самоходное транспортное плавающее средство «Сарапта» <данные изъяты>, с подвесным мотором «Меркурий 40» <данные изъяты> в воды Ейского лимана, в которую погрузили две лесковые сети одна длиной 50 м., высотой 1,7 м., ячея 36 мм., вторая длиной 100 м., высотой 1,7 м., ячея 36 мм., установили в 1,5 км. от линии уреза воды в 300 м. от п. Широчанка г. Ейска по направлению к с. Александровка Ейского района, в месте не являющимся на данный период времени местом нереста и миграционным путём к ним.
10.12.2010 года примерно в 15 часов Щегольков Н.В. с Козловым А.И., сняли ранее незаконно установленные две лесковые сети, при этом незаконно добыли рыбу: 42 пиленгаса, 7 тараней, судака, 4 карася, чем причинили ущерб рыбному хозяйству РФ в размере 10925 рублей, согласно такс утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724, нарушив своими незаконными действиями требования п. 4 ст. 43.1 Федерального закона РФ № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а так же п. 7, п. 48.1 Приказа № 149 от 08.09.2008 года «Об утверждении правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна».
В судебном заседании подсудимые виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью.
Козлов А. И., пояснил, что 8.12.2010 г. он предложил Щеголькову Н.В. заняться рыбной ловлей, на лодке «Сарапта» <данные изъяты> с подвесным двигателем «Меркурий 40», принадлежит Щегольковой С. А.. Он и Щегольков Н.В. на центральном рынке г. Ейска, приобрели две лесковые сети, длиной 50 м, и 100 м, ячея 36 мм, 9.12.2010г. в обеденное время, они встретились у лодочных гаражей кооператива <данные изъяты> расположенных в <адрес> в районе «<данные изъяты> Спустили на воду лодку, принадлежащую Щегольковой С.А.. Щегольков Н.В. управлял лодкой, и находясь примерно в 300м от п. Широчанка в сторону п. Александровка, на расстоянии примерно 1,5 км от берега они установили две ранее приобретенных сети. Координаты сетей Щегольков Н. В. пытался установить в навигационный прибор «Гармин». 10.12.2010г. примерно в 14 час 30 мин Козлов А.И. и Щегольков Н.В. на лодке «Сарапта» <данные изъяты> <данные изъяты> нашли по пластиковым бутылкам, привязанным к сетям, и достали, сети из воды. Из сетей выбрали рыбу: 42 пиленгаса, 7 тараней, судака, 4 карася. Выловленную рыбу складывали в полипропиленовые мешки, в лодке. Две сети положили в носовой отсек лодки. И вернулись на берег, где были задержаны сотрудниками милиции. Рыбу ловили для себя.
Щегольков Н. В., пояснил, что 8.12.2010г. Козлов А. И. предложил ему заняться рыбной ловлей, на лодке «Сарапта» <данные изъяты> с подвесным двигателем «Меркурий 40», принадлежащей его жене Щегольковой С. А.. Козлов А.И. и Щегольков Н.В. на центральном рынке г. Ейска, приобрели две лесковые сети, длиной 50 м, и 100 м, ячея 36 мм, 9.12.2010г. в обеденное время, они встретились у лодочных гаражей кооператива <данные изъяты> в <адрес> на <данные изъяты> Спустили на воду лодку, принадлежащую Щегольковой С.А.. Он управлял лодкой, напротив стелы в п. Широчанка в Ейском лимане примерно 300 м от поселка и полтора километра вот берега, они установили две ранее приобретенных сети. Координаты сетей, он пытался установили в навигационный прибор «Гармин GPRS 12», получилось ли у него, он не знает. 10.12.2010г. примерно в 15 час. Козлов А.И. и Щегольков Н.В. на лодке «Сарапта» <данные изъяты> нашли, по пластиковым бутылкам привязанным к сетям, и достали сети из воды, выбрали рыбу: пиленгаса, судака, тарань и карася, выловленную рыбу складывали в полипропиленовые мешки, в лодке. Две сети положили в носовой отсек лодки. И вернулись на берег, где были задержаны сотрудниками милиции. Рыбу ловили для себя.
Их вина, в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 10 декабря 2010г. примерно в 15 час. 30 мин. находился на берегу Ейского лимана, напротив «Старых дач» п. Широчанка г. Ейска в 300 м от п. Широчанка г. Ейска в сторону с. Александровка Ейского района, он участвовал в качестве понятого при проведении рейдовых мероприятий по охране биоресурсов в рамках проводимой операции «Путина».Он и второй понятой находились на берегу, где находилась дюралюминиевая лодка «Сарапта» серого цвета, с бортовым <данные изъяты>, лодка оснащена подвесным мотором «Меркурий», рядом с лодкой находились задержанные Козлов А.И. и Щегольков Н.В.. Им и вторым понятым была осмотрена лодка, где находились два мешка с рыбой. Сотрудники милиции пояснили, что подсудимые были задержаны за незаконный вылов рыбы, который ими был осуществлён с использованием запрещённых орудий лова - лесковыми сетями, на самоходном плавающем средстве лодке «Сарапта» с подвесным двигателем «Меркурий 40». Так Козлов А.И. и Щегольков Н.В., пояснили, что 9.12.2010г. используя навигационный прибор «Гармин GPRS 12», установили две лесковые сети с целью вылова рыбы для собственных нужд без цели продажи. 10.12.2010г. данные сети ими были сняты, в сетях находилась рыба, которую они выбили в два полипропиленовых мешка, при выходе на берег они были задержаны сотрудниками милиции. Рыба была изъята из двух полипропиленовых мешков и пересчитана, количество выловленной рыбы составило: 42 пиленгаса, 7 тараней, судака, 4 карася, так же на берег лимана был приглашён специалист-ихтиолог, который осмотрел рыбу в присутствии всех участников процесса и пояснил, что данная рыба была выловлена лесковыми сетями, рыба на момент осмотра была живая. После осмотра рыбу упаковали и опечатали. Также изъяли и упаковали прибор «Гармин GPRS 12», две лесковые сети, 2 прорезиненных комбинезона, две куртки химзащиты, лодку «Сарапта» <данные изъяты>, в трюме которой находились полипропиленовые мешки, якорь и канистра из под бензина, опечатали. Двигатель «Меркурий 40», был изъят с лодки и опечатан, так же изъят металлический бак окрашенный в красный цвет, И были изъяты два мобильных телефона «Нокиа» принадлежащие Козлову А.И. и Щеголькову Н.В.. Сотрудниками милиции был составлен протокол (л.д. 48-49 ).
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 который примерно в 15 час. 30 мин 10. 12. 2010 года. был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого. И дополнившего в суде, что браконьеры на данных лодках рыбу не ловят, так как на ней не удобно перебирать сети. Браконьеры рыбу с сетей не вынимают, а снимают с сетями, чтобы не тратить время и их не могли заметить с берега. Поэтому он считает, что подсудимые нашли чужие сети, сняли с них рыбу, а потом украли сети
Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии и оглашенными в суде согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по КК командиром взвода. В декабре 2010г. ФИО12 находился в служебной командировке в Ейском районе. 10.12.2010г. он совместно с милиционерами ФИО14 и ФИО13 работали в рамках операции «Путина» в Ейском районе, примерно 14 час. находились на берегу Ейского лимана расположенного на против «Старых дач» п. Широчанка г. Ейска примерно в 300м от п. Широчанка в сторону с. Александровка, на расстоянии примерно 1,5 км от линии уреза воды в водах Ейского лимана ими было обращено внимание на лодку, в которой находились подсудимые, они вытаскивали из воды сеть, складывая в лодку. Они продолжили за ними наблюдение. Выбрав рыбу, на лодке подсудимые стали приближаться к берегу. Примерно в метрах 30 от берега лодка, оснащённая подвесным двигателем «Меркурий 40», была остановлена, мужчина, который находился у двигателя лодки, остался в лодке, а второй вылез из лодки и держа в руках чёрный полиэтиленовый пакет направился к берегу. Находясь на берегу лимана, мужчина снял прорезиненный комбинезон и стал переодеваться в гражданскую одежду, когда мужчина, находящийся на берегу переоделся, уложил прорезинены комбинезон в пакет, к нему направился мужчина, который находился в лодке, в руках он держал прибор навигации «Гармин GPRS 12 », данный прибор он передал мужчине, находящемуся на берегу лимана, забрал у него пакет в котором находился прорезиненный комбинезон и направился в сторону лодки. В этот момент, примерно 15 часов 30 мин. ФИО13, который осуществляв визуальное наблюдение за рыбаками, была дана команда о задержании данных мужчин. Ст. сержант ФИО14 побежал за мужчиной, который направлялся по воде в сторону лодки, ФИО12 задержал второго мужчину, который находился на берегу лимана. Сотрудники милиции извлекли лодку из воды на берег, после чего была установлена личность задержанных, ими оказались Козлов А. И. и Щегольков Н.В. На берег Ейского лимана была вызвана СОГ, ихтиолог ФИО15, а так же ответственный по биоресурсам ФИО16. По приезду дежурного дознавателя, в присутствии двух понятых, были осмотрены навигационный прибор «Гармин GPRS 12», дюралюминиевая лодка «Сарапта» <данные изъяты> с подвесным двигателем «Меркурий 40», две лесковые сети длиной 50м, и 100м, ячея 36мм, и высотой 170 см каждая сеть, два прорезиненных комбинезона и две куртки химзащиты, так же из двух полипропиленовых мешков, которые на момент задержания находились в лодке «Сарапта», была извлечена живая рыба, которая осмотрена ихтиологом, при осмотре рыбы было установлено, что она выловлена запрещёнными орудиями лова лесковыми сетями, на теле рыб имелись следы от объячеивающих орудий лова. При пересчёте количество выловленной рыбы составило: пиленгас 42шт, тарань 7шт., карась 4 шт., судак 1шт., после чего рыбу поместили обратно в два белых полипропиленовых мешка, горловины мешков опечатали. Все рыболовные снасти и предметы используемые при осуществлении незаконного вылова рыбы Козловым А.И. и Щегольковым Н.В. осмотрены и изъяты, о чём был составлен протокол. Изъятые лодка «Сарапта» серого цвета с бортовым номером Р 10-73КГ, подвесной мотор «Меркурий 40», навигационный прибор «Гармин» и все вещи и предметы используемые Козловым А.И. и Щегольковым Н.В. при осуществлении незаконного вылова рыбы в Ейском лимане, были упакованы и опечатаны. В момент задержания 10.12.2010г. спецсредства, а именно наручники не применялись, так как Козлов А.И. и Щегольков Н.В. не оказывали сотрудникам милиции сопротивления. (л.д. 50-51 )
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО13, сотрудника ОБ ППСМ ООП ПР и ОДЗЦ н.п. ГУВД по КК инспектором ППС, который участвовал в задержании подсудимых, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 52-53 ).
Показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде согласно ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что: у неё в собственности имеется дюралюминиевая лодка «Сарапта» бортовой номер судна Р 10-73 КГ, лодка 1990г. выпуска, на данную лодку у ФИО9 имеется документ- судовой билет маломерного судна № 440574. Данную лодку она приобрела в декабре 2009г. с целью прогулок и проведения досуга с семьёй. На лодке имеется подвесной двигатель «Меркурий 40», мощность двигателя 40 л.с., лодка оснащена металлическим якорем. Лодка управляется при помощи румпеля подвесного двигателя. Лодкой управляет ее муж Щегольков Н.В., так они вместе с семьёй и родителями неоднократно выезжали для проведение досуга на «Зелёные острова» Ейского лимана, лодку они ставят в лодочный гараж, расположенный на причале № 6, данный гараж принадлежит семье ФИО18. Факт того, что её муж и ФИО2 выходили в воды Ейского лимана, с целью вылова рыбы, ФИО9 стало известно со слов мужа 10.12.2010г., который ей сообщил, что 10.12.2010г. был задержан сотрудниками милиции при осуществлении незаконного вылова рыбы. ФИО17 разрешает брать лодку своему мужу не ставя её об этом в известность. (л.д. 58-59 )
Протоколом осмотра места происшествия от 10.12.2010 года в ходе которого, был осмотрен участок берега Ейского лимана расположенный напротив <адрес> <адрес> в 300 метрах от п. Широчанка по направлению в сторону с. Александровка Ейского района и обнаружены и изъяты от уреза воды в 3-х метрах лодка «Сарапта» <данные изъяты>, с подвесным мотором «Меркурий 40», в передней части лодки в трюме 1 полипропиленовый мешок с лесковыми сетями в количестве 2-х штук, одна сеть высотой 1,7 метров, длиной 50 метров, ячея 36 мм, вторая сеть высотой 1,7 метров, длиной 100 метров, ячея 36 мм, к которым прикреплено всего 10 штук пластиковых бутылок объемом 0,5 и 0,3 литров; 6 пропиленовых мешков (сухих) и 4 полипропиленовых мешка (мокрых), металлический якорь; 2 костюма хим.защиты- мокрых, одна пластиковая канистра из под масла «ОilВight» объёмом 10 литров, в котором находится жидкость, имеющая характерный запах бензина; пластиковый ящик, черного цвета, пластиковый; бензобак 25 л. со шлангом к мотору «Меркурий 40»; пластиковый ящик белого цвета; спутниковый навигационный прибор «Garmin GPS-12»; сотовый телефон «Нокиа 2720», и сотовый телефон «Нокиа 1200»; 2 куртки хим.защиты; полипропиленовый мешок с рыбой породы пиленгас – 21 штука, тарань – 5 штук, карась – 2 штуки; полипропиленовый мешок с рыбой породы пиленгас – 21 штука, судак – 1 штука, тарань – 2 штуки, карась – 2 штуки. (л.д. 6-13 )
Протоколом осмотра от 10.12.2010 года в ходе, которого был осмотрен гараж металлический расположенный в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенный напротив ул. <адрес> г. Ейска, в котором хранится металлическая установка «Лебедка», при помощи которой лодка с подкатом завозится в гараж (л.д. 14-16 ).
Актом осмотра рыбы № 332 от 10.12.2010 года согласно которого ихтиологом была осмотрена рыба 42 пиленгаса, 7 тараней, судак, 4 карася, которая имеет следы от объячеивающего орудия лова, т.е. поймана запрещенным орудием лова – жаберной сетью. (л.д. 28 )
Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: полипропиленовый мешок № 1 в котором находится рыба породы пиленгас – 21 шт., судак – 1 шт., карась – 2 шт., тарань – 2 шт.; полипропиленовый мешок № 2 в котором находится рыба породы пиленгас – 21 шт., карась – 2 шт., тарань – 5 шт.. (л.д. 33-35 )
Протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 года, согласно которого осмотрены: лодка модели «Сарапта» <данные изъяты> кг, заводской номер <данные изъяты>, год выпуска 1990, место постройки Российская Федерация, материал дюраль, десять полипропиленовых пустых мешков белого цвета без видимых повреждений, остатков рыбьей чешуи и фрагментов водорослей. На момент осмотра шесть из них были влажными, один металлический якорь, выполненный из арматуры, одна пластиковая канистра из-под масла «ОilВight» объёмом 10 литров тёмно-зелёного цвета, в канистре находится жидкость, имеющая характерный запах бензина, подвесной двигатель в корпусе черного цвета «Меркурий» 40 № <данные изъяты> с винтом черного цвета. На корпусе имеется надпись белого цвета «Mercury», ниже которой обнаружена линия красного цвета, две лесковых сети жёлтого цвета. Одна из них имеет следующие размеры: высоту – 170 см, длину 50м, ячея 36 см. Вторая сеть имеет следующие размеры: высоту – 170 см, длину 100м, ячея 36 см. По краю осматриваемых сетей была обнаружена имитация поплавка – пластиковые бутылки объёмом 0,5 и 0,3 л в количестве 10 штук, два прорезиненных комбинезона тёмно-зелёного цвета, на которых имеется прилипшая рыбья чешуя. Также в осматриваемом полипропиленновом мешке были обнаружены две куртки хим. защиты тёмно-зелёного цвета. На осматриваемых куртках имеется прилипшая рыбья чешуя. Куртки с длинными рукавами и капюшонами, выполненные из одного материала. (л.д. 40-42 )
Протоколом осмотра предметов от 22.12.2010 года согласно которого осмотрены: один пластиковый ящик чёрного цвета, с прилипшей грязью, песком, рыбьей чешуей, один бензобак, окрашенный красителем красного цвета, на всей поверхности бака имеются засохшая грязь, прилипшая сухая трава, рыбья чешуя, прибор - спутниковый навигационный прибор «Garmin GPS-12», выполненный в чёрном пластиковом корпусе без идентификационного номера, в приборе имеются две аккумуляторные батарейки. (л.д. 43-44 )
Справкой-расчетом ущерба, причиненного рыбному хозяйству РФ, согласно которой ущерб составляет 10925 рублей, исходя из стоимости пеленгаса 250 рублей штука, тарани – 25 рублей штука, судака – 250 рублей штука. (л.д. 117 )
Вещественными доказательствами: рыбой породы: пиленгас – 42 шт., тарань – 7 шт., судак – 1 шт., карась – 4 шт., (л.д. 36 ); лодкой «Сарапта»., двигателем «Меркурий 40», полипропиленовым мешком, в котором находятся лесковые сети в количестве двух штук (л.д. 46 )
Исследовав в совокупности доказательства по делу, суд считает что вина подсудимых доказана в полном, и действия Козлова А.И. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
Действия Щеголькова Н.В. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
Вместе с тем из предъявленного обвинения следует исключить фразу «с целью личного обогащения» так как данное обстоятельство ничем не подтверждено ни в суде, ни на следствии, так как подсудимые пояснили, что рыбу ловили для семьи, а не для продажи.
Также из предъявленного обвинения следует исключить фразу с фиксацией координат спутниковым навигационным прибором «Гармин GPRS 12» так как в судебном заседании не установлено, и в предъявленном обвинении не указано, что данный прибор использовался в качестве орудия преступления для поиска сетей. Из осмотра данного предмета на предварительном следствии не следует, что в нем установлены координаты, поставленных сетей.
Согласно заключению комиссии экспертов от 01.03.2011 года № 314 Щегольков Н.В. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием не страдает в настоящее время и как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического астенического расстройства, что не лишает его способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Учитывая заключения эксперта, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, его характеристику, суд считает необходимым признать Щеголькова Н. В. в инкриминируемом ему деянии вменяемым.
При определении вида и размера наказания подсудимому Козлову А. И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступлене относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной, ч. 3 ст. 256 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства без дополнительного наказания лишения права заниматься определенной деятельностью, и занимать определенные должности, с применением ст. 73 УК РФ условно. С возложением на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ № 4 г. Ейска и без разрешения МРУИИ № 4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.
При определении вида и размера наказания подсудимому Щеголькову Н. В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и в целях исправления подсудимого и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции предусмотренной, ч. 3 ст. 256 УК РФ, с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства без дополнительного наказания лишения права заниматься определенной деятельностью, и занимать определенные должности, с применением ст. 73 УК РФ условно. С возложением на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ № 4 г. Ейска и без разрешения МРУИИ № 4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.
Вещественные доказательства по делу: на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: самоходное транспортное плавающее средство «Сарапта» Р 10-73 КГ, с подвесным мотором «Меркурий 40» <данные изъяты> конфисковать как орудия преступления, две лесковые сети уничтожить как орудия преступления. Рыбу пиленгас – 42 шт., тарань – 7 шт., судак – 1 шт., карась – 4 шт. в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства. Пропиленовые мишки 2 куртки хим. защиты с капюшоном, 2 костюма хим. защиты, один пластиковый ящик чёрного цвета, один пластиковый ящик белого цвета, один бензобак красного цвета вернуть собственникам, так как они не являются орудиями преступления. Навигационный прибор «Garmin GPS-12» вернуть Щеголькову Н. В., так как в судебном заседании установлено, что он не использовался при поиске и установке сетей в качестве орудия преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Козлова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ № 4 г. Ейска и без разрешения МРУИИ № 4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.
Щеголькова Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде девяти месяцев лишения свободы, без лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в МРУИИ № 4 г. Ейска и без разрешения МРУИИ № 4 не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района.
Вещественные доказательства: на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: самоходное транспортное плавающее средство «Сарапта» Р 10-73 КГ, с подвесным мотором «Меркурий 40» <данные изъяты> конфисковать как орудия преступления, две лесковые сети уничтожить как орудия преступления. Рыбу пиленгас – 42 шт., тарань – 7 шт., судак – 1 шт., карась – 4 шт. в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать в доход государства. Пропиленовые мишки 2 куртки хим. защиты с капюшоном, 2 костюма хим. защиты, один пластиковый ящик чёрного цвета, один пластиковый ящик белого цвета, один бензобак красного цвета вернуть собственникам. Навигационный прибор «Garmin GPS-12» вернуть Щеголькову Н. В..
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными – со дня вручения его копии, с подачей жалобы (осужденными, адвокатом) или представления прокурором, через Ейский городской суд с правом осужденных ходатайствовать о их участии в суде кассационной инстанции, и участии (или назначении) адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий