Приговор в отношении Щукина по ст. 158 ч 2 п. `в` УК РФ



                                 К делу № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                     6 мая 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д. Ю.,

защитника Щукина В.П. – адвоката Просвириной В.В., предоставившей удостоверение № 2230, ордер № 203673

обвиняемого Щукина В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щукина Владимира Петровича, 16. 12. 1977 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, получившего среднее специальное образование, не женатого, военнообязанного, судимого:

<данные изъяты> года приговором Ейского городского суда по п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом постановления Гиагинского районного суда от 31. 08. 2004 года и кассационного определения к 2 годам лишения свободы.

<данные изъяты> года по п. «а, б, в, г» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 2. 12. 1999 года к 9 годам 6 мес. лишения свободы.

<данные изъяты> года по ст. 70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания в июне 2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щукин В. П. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

20. 12. 2010 года в г. Ейске Краснодарского края примерно в 19 часов 30 мин. Щукин В. П., с разрешения ФИО6, находясь в кв. <адрес> по <адрес>, из корыстных побуждений с кухонного стола, расположенного в прихожей, тайно похитил мобильный телефон Samsung S 5230, с картой памяти на 4 ГБ стоимостью 3680 рублей с сим картой абонентского номера <данные изъяты> принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом подсудимый скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны, с заявленным ходатайством подсудимого, об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Щукина В. П. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон подлежит возврату собственнику.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Щукина Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щукину В. П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 28. 03. 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон Samsung S 5230 вернуть собственнику ФИО7

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий