Приговор в отношении Ветошкина по ст. 158 ч 3 п. `а` УК РФ



                                 К делу № 1-127/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск                                 3 мая 2011 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,

при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

защитника – адвоката Абрамова В.А., представившего удостоверение № 3829, ордер № 229580,

обвиняемого Ветошкина А.Ю.,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ветошкина Александра Юрьевича, 13. 02. 1975 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, кВ. 35, получившего среднее образование, разведенного, имеющего ребенка 1999 года рождения, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты> года приговором Ейского городского суда по п. « в, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

2) <данные изъяты> года приговором Ейского городского суда по ст. 70 УК РФ назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно досрочно 16. 09. 2004 года.

3) <данные изъяты> года приговором Ейского городского суда по ст. 70 УК РФ окончательно назначено два года шесть месяцев лишения свободы.

4) <данные изъяты> года приговором Ейского городского суда по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы. 31. 12. 2009 года освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ветошкин А. Ю. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

7. 01. 2011 года примерно в 22 часа в г. Ейске Краснодарского края Ветошкин А. Ю., в состоянии алкогольного опьянения, разбил окно веранды дома <данные изъяты> по <адрес>, через него незаконно проник в дом. В домовладении прошел в комнату откуда с тумбочки похитил ЖК телевизор «Mystery» MTV -2417 WD с пультом дистанционного управления, стоимостью 9900 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив ей значительный материальный ущерб. С похищенным телевизором Ветошкин А. Ю. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Ветошкиным А. Ю. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласна с заявленным ходатайством Ветошкина А. Ю. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ветошкина А. Ю. квалифицируются правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт особо опасный рецидив преступления. Поскольку Ветошкин А. Ю. судим в 2002 и 2005 годах за тяжкие преступления (как в редакции УК РФ действующей на момент совершения преступлений, так и в редакции УК РФ действующей в настоящее время), окончательно освободился от наказания в 2009 году, в связи с чем, данные судимости не погашены. И в соответствии с п. «а» ч. 3 ст.. 18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкций предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Вещественные доказательства: телевизор и картонная коробка из-под него подлежат возврату потерпевшей ФИО7

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ветошкина Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Ветошкину А. Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 12. 01. 2011 года.

Вещественные доказательства: ЖК телевизор «Mystery» MTV -2417 WD и картонную коробку из-под него вернуть собственнику ФИО7

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий