К делу № 1-119/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 26 апреля 2011 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В.,
при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Резник Д.Ю.,
адвоката Просвириной В.В., представившей удостоверение № 2230, ордер № 2230,
подсудимого Гапошина И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гапошина Игоря Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, женатого, получившего среднее специальное образование, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гапошин И.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце октября 2010 года в обеденное время Гапошин И.В. пришёл к <адрес> г. Ейска Краснодарского края, где путём обрыва листьев и соцветий с дикорастущего куста конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой в сухом остатке более 117,5 грамм, которая является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Гапошин И.В. поместил в находящийся при нём полимерный пакет белого цвета, который упаковал в полимерный пакет черного цвета и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления между гаражами, расположенными рядом с указанными очистными сооружениями.
2 января 2011 года в 11 часов 30 минут Гапошин И.В. забрал приобретённое наркотическое средство из места хранения и стал незаконно без цели сбыта хранить при себе. В этот же день в 12 часов Гапошин И.В. находясь на перроне ж/д вокзала станции Ейск на Привокзальной площади, 1 в г. Ейске Краснодарского края был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Ейского ЛОМ, распложенную в здании ж/д вокзала станции Ейск, где в 12 часов 10 минут в ходе личного досмотра в рукаве одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты пакеты с наркотическим средством марихуана. Массой в сухом остатке 117,5 грамма, что является особо крупным размером.
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Гапошиным И.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Гапошина И.В. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Гапошина И.В. квалифицируются правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы со штрафом. При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает, что подсудимый трудоспособный гражданин РФ в состоянии работать и оплатить штраф.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещённые к обращению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гапошина Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года со штрафом в размере пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гапошину И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 26.04.2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, ватные тампоны со смывами с рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Гапошин И.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий