Приговор в отношении Блинова по ст. 328 ч 1 УК РФ



к делу № 1-377/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Волгиной Э.А.,

    подсудимого - Блинова И.И.,

защитника – Буровского А.Н.,

предоставившего удостоверение №     и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Блинова Ивана Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Блинов И.И. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    17.01.2006 года Блинов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поставлен на воинский учет в объединенном военном комиссариате г.Ейска, Краснодарского края. 17.01.2006 г. Блинов И.И, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого ему была поставлена категория годности к военной службе «А» и решением призывной комиссии он был признан годным к военной службе без ограничений.

    19.10.2009 года Блинов И.И. повторно прошел призывную комиссию, по результатам которой ему также была поставлена категория годности к военной службе «А».

    05.04.2010 года Блинов И.И. повторно прошел призывную комиссию, по результатам которой ему также была поставлена категория годности к военной службе «А».

    24.12.2010 года Блинов И.И. повторно прошел призывную комиссию, по результатам которой ему также была поставлена категория годности к военной службе «А».

    В соответствии с требованиями ст. 22 Федерального закона РФ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Блинов И.И., являясь гражданином Российской Федерации, был обязан нести военную службу в Вооруженных силах Российской Федерации.

    10.06.2011 года на территории военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району по адресу: Краснодарский край, г.Ейск, ул. Ленина, 26 Блинову И.И, вручена повестка о явке на 17.06.2011 года в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

    Однако, Блинов И.И, при отсутствии уважительных причин, без законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, достоверно зная, что неявка по повестке в военный комиссариат является уголовно-наказуемым деянием, не явился 17.06.2011 года к 08:30 час на территорию военного комиссариата Краснодарского края по г. Ейску и Ейскому району, расположенному по адресу: ул.Ленина,26, г.Ейска - для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, уклонившись от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Блинов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Буровский А.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Волгина Э.А. не возражала против принятия решения в особом порядке.

    Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Блинову И.И., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Блинова И.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При назначении наказания Блинову И.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Блинов И.И. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Блинову И.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Блинова И.И. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Блинова Ивана Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 руб.

    Меру пресечения Блинову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Блинова И.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МСО - вернуть собственнику – военному комиссариату Краснодарского края отдел по городу Ейск и Ейскому району.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий