к делу № 1-380/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи – Охрименко М.Г.
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Харченко Л.А.
подсудимой - Хрони А.Н.
защитника – Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № 3367 и ордер № 549487
при секретаре – Лих В.А.,
с участием потерпевшего - ФИО15, потерпевшей, гражданского истца – ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Хрони Анны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, гражданина РФ, образование основное среднее, не замужем, 3 малолетних детей, ограничена в родительских правах, не работает, не военнообязанная, ранее не судима
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Хрони А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:
5 августа 2009 года, в 03 часа 00 минут, Хрони Анна Николаевна, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла на территорию базы отдыха <данные изъяты>», расположенной по <адрес> края, подошла к дому №, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, после чего из висевшей возле входной двери на вешалке барсетки тайно похитила, сложив в имевшуюся у нее с собой сумку, фотоаппарат «Canon A 540» стоимостью 1660 рублей, мобильный телефон «Sony Eriksson K 300I», стоимостью 566 рублей, мобильный телефон « Samsung C-110», стоимостью 550 рублей, всего на сумму 2776 рублей, принадлежащие ФИО15, а также из висевшей на указанной вешалке сумки тайно похитила мобильный телефон « Nokia 5800», стоимостью 4665 рублей, в чехле, стоимостью 180рублей, мобильный телефон «Samsung X460», стоимостью 700 рублей, всего на сумму 5545 рублей, принадлежащие ФИО4, всего похитив имущество на сумм 8321 рубль. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО15, материальный ущерб на сумму 2776 рублей, который является для него значительным, ФИО4 материальный ущерб на сумму 5545 рублей, который является для нее значительным.
Она же, 5 августа 2009 года, в 03 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений с этой целью пришла в гостиницу «<данные изъяты> расположенную по <адрес> края, прошла на второй этаж здания гостиницы, путем свободного доступа через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в гостиничный номер 203, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, где осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, тайно похитила, сложив в имевшуюся у нее с собой сумку, находившиеся в данном гостиничном номере мобильный телефон «Nokia N 73» стоимостью 2491 рубль, DVD проигрыватель «Soni 720 FX» стоимостью 4955 рублей, в котором находился DVD диск стоимостью 61 рубль, всего на сумму 7507 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО16 материальный ущерб на сумму 7507 рублей, который является для него значительным.
Она же, 15 августа 2009 года, в 13 часов 04 минуты, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла в отель <данные изъяты> расположенный по <адрес> края, где подойдя к администратору отеля и сообщив ей ложные сведения о том, что в гостиничном номере № проживает ее муж, взяла у администратора ключ от входной двери гостиничного номера №, прошла к указанному гостиничному номеру, ключом открыла входную дверь, затем незаконно проникла в гостиничный номер 209, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, тайно похитила из кармана висевшей в шкафу рубашки денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который является для него значительным.
Она же, 2 сентября 2009 года, в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла на территорию базы отдыха <данные изъяты> расположенной по <адрес> края, подошла к дому № жилого комплекса, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющейся жилищем, после чего тайно похитила, сложив в имевшийся у нее с собой пакет, лежавшие на столе ноутбук Sony Vaio, стоимостью 10261 рубль, принадлежащий ФИО7, ноутбук MacBook стоимостью 28872 рубля, мобильный телефон Nokia E 65, стоимостью 2706 рублей, всего на сумму 31578 рублей, принадлежащие ФИО12, всего похитив имущество на сумму 41839 рублей. С похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО7 материальный ущерб на сумму 10261 рубль, ФИО13 материальный ущерб на сумму 31578 рублей, который является для него значительным.
Она же, 5 июня 2011 года в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла на территорию базы отдыха «Прибой», расположенную по <адрес> края, подошла к дому 24/3, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, откуда тайно похитила находившуюся на полу, возле шкафа, сумку, стоимостью 5228 рублей, в которой находились кошелек, стоимостью 1188 рублей, денежные средства в сумме 50 рублей, всего на сумму 6466 рублей, принадлежащие ФИО18, с похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО18 материальный ущерб на сумму 6466 рублей, который является для нее значительным.
Она же, 30 июля 2011 года, в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла к дому №, находящемуся на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес> «б» <адрес> края, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, после чего из лежавшей на тумбочке сумки тайно похитила денежные средства в сумме 16500 рублей, мобильный телефон марки Samsung DUOS D-880, стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 21500 рублей принадлежащие ФИО14 С похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО14 материальный ущерб на сумму 21500 рублей, который является для нее значительным.
Она же, 02 августа 2011 года, в 05 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с это целью пришла на территорию базы отдыха <данные изъяты> расположенную по <адрес> г. Ейск Краснодарского края, подошла к дому <адрес> где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа, через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, после чего из лежавшего на тумбочке кошелька тайно похитила денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО19 С похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО19 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который является для нее значительным.
Она же, 12 августа 2011 года в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с этой целью пришла к дому №, находящемуся на территории <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес> г. Ейск Краснодарского края, где, осмотревшись и убедившись, что ее действия никто не наблюдает, путем свободного доступа через дверь, которая была не заперта, незаконно проникла в указанный дом, предназначенный для проживания в нем людей и являющийся жилищем, откуда тайно похитила находившуюся на полу возле холодильника женскую сумку стоимостью 3718 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 6400 рублей, мобильный телефон «Nokia 2680» стоимостью 1250 рублей, в чехле, стоимостью 245 рублей, флеш карта, стоимостью 475 рублей, флеш карта, стоимостью 98 рублей, кошелек стоимостью 1188 рублей, всего на сумму 13374 рубля, принадлежащие ФИО6 С похищенным имуществом Хрони А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на сумму 13374 рубля, который является для нее значительным.
Подсудимая Хрони А.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. С гражданскими исками в сумме 10000 рублей, заявленным потерпевшим ФИО5 и 14765 рублей, заявленным потерпевшей ФИО4, согласна. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Хрони А.Н., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО15, ФИО4 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО16 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО5 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО7, ФИО13 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО18 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО14 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО19 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Хрони А.Н. по эпизоду кражи у ФИО6 суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Хрони А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Хрони А.Н. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении 3 малолетних детей.
Отягчающих наказание Хрони А.Н. обстоятельств – судом не установлено.
Гражданский иск в сумме 10000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО5 суд считает не подлежащий удовлетворению, в связи с отказом потерпевшего от иска. Гражданский иск в сумме 14765 рублей, заявленный потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично, взыскать с Хрони А.Н. материальный ущерб в сумме 5545 рублей.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Хрони А.Н. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО15, ФИО4) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО16) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО5) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО7, ФИО13) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО18) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО14) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО19) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Хрони Анну Николаевну признать виновной (по эпизоду кражи у ФИО6 ) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказаний окончательно назначить Хрони Анне Николаевне наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Хрони Анне Николаевне реальное отбывание наказания до достижения ребенком ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, т.е. до 23.11.2023 года.
Меру пресечения Хрони А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Взыскать Хрони А.Н. в пользу ФИО4 гражданский иск в сумме 5545 (пять тысяч пятьсот сорок пять) рублей 00 коп.
Вещественные доказательства: мобильный телефон Samsung C 110, мобильный телефон Sony Eriksson К-300I, фотоаппарат Canon A 540, с футляром (т.2, л.д. 41-42), находящиеся у ФИО15 - оставить у собственника; сим-карта абонента мобильной связи «Мегафон», 2 сим –карты абонента мобильной связи «МТС», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (т.2, л.д. 67)- уничтожить; гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Х 460», коробка из-под мобильного телефона «Нокиа 5800», хранящиеся у ФИО4 - оставить у собственника (т.2, л.д. 90-91); мобильный телефон «Nokia N 73», DVD проигрыватель Sony 720 FX, сим-карта абонента мобильной связи «МТС», хранящиеся у ФИО16 -оставить у собственника (т.2, л.д. 41,67-68); ноутбук Sony Vaio, ноутбук MakBook, телефон «Nokia E65», хранящиеся у ФИО17 - оставить у собственника (т.2, л.д. 154-156); мобильный телефон «Нокиа 2680», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району (т.1, л.д. 197) -вернуть собственнику ФИО6, прож. <адрес>, <адрес>.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий