к делу № 1-388/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Краснодарского транспортного прокурора Коблева С.А.,
подсудимого Асанова П.М.
и его защитника Сотникова С.В., предъявившего удостоверение 1473 и ордер № 014653,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Асанова Петра Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, с незаконченным высшим образованием, студента <данные изъяты>, холостого, <данные изъяты>», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Асанов П.М. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
17 августа 2011 г. в период с 15 часов до 16 часов Асанов пришел к ДОЛСТ «Ейск» по ул. Нижнесадовой, 468 г. Ейска, сорвал листья дикорастущего растения конопля, поместил их в полимерный пакет и умышленно хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. В тот же день в 16 часов 30 минут Асанов на ж/д станции был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 34/2052 от 25.08.2011 года и № 34/02052 от 18.10.2011 года является наркотическим средством каннабис /марихуана/ расчетной массой 118,6 грамма в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером наркотического средства.
Асанов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Асанову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Асанов совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб не поступало, на заседаниях административной комиссии не рассматривался, ответственный исполнительный, добросовестный работник, общительный, пунктуальный, легко идет на контакт с руководством, нарушений трудовой дисциплины не имеет /л.д. 81-83/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 87-88/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Асанов чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Асанова невозможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление. Лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание применять не следует. Оснований для вынесения приговора без назначения наказания, либо с освобождением от наказания, применением статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Асанова Петра Михайловича признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 228 УК РФ /в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ/ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
<данные изъяты>
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: