к делу № 1-378/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 декабря 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Меретукова А.А.,
подсудимого Хлякина В.В.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549466,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Хлякина Виктора Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русского, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, детей нет, не работающего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Хлякин В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 августа 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут Хлякин около сауны по <адрес> <адрес> <адрес> увидел у несовершеннолетнего ФИО6 мобильный телефон «Самсунг С 3510». Имея умысел на хищение телефона из корыстных побуждений, сообщил ФИО9 о том, что хочет отремонтировать его. ФИО9, не осознавая опасности, отдал свой телефон стоимостью 3 316 рублей с флеш-картой стоимостью 232 рубля подсудимому. Хлякин положил телефон себе в карман и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3 548 рублей.
Хлякин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Хлякину обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Хлякин совершил умышленное преступление средней тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртным не замечен, жалоб от соседей не поступало, ранее имел приводы в милицию, привлекался к административной ответственности, на жизнь зарабатывает случайными заработками /л.д. 85/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 83-85/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Хлякин чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Хлякина возможно без изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние не является тяжким и подсудимый раскаялся в содеянном, явился с повинной. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождения от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Хлякина Виктора Викторовича признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 159 УК РФ / ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ с применением части 1 статьи 61 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить собственнику ФИО7
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: