Приговор в отношении Черных А.Н. по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-401/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 декабря 2011 года гор. Ейск                                 

    Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,

при секретаре Юхно Ю.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А.,

подсудимого Черных А.М.

и его защитника Голощаповой Ю.С, предъявившей удостоверение № 2005 и ордер № 301019,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    Черных Антона Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, детей нет, работает <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Черных А.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Черных обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 г. в дневное время в пос. Моревка Черных в районе свалки сорвал верхушечные части растения конопля. Затем по месту своего жительства в квартире № <адрес> <адрес> кустарным способом измельчил данную высушенную коноплю, сложил в газетный сверток и привез в <адрес> <адрес> <адрес>. 27 января 2011 г. в период времени с 18 часов 25 минут до 19 часов 12 минут умышленно, из корыстных побуждений около магазина «Сафари» на пересечении улиц Коммунистической и Казачьей г. Ейска в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» продал ФИО6, участвующему в «роли» закупщика, за 800 рублей газетный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 17/79-Э от 15.02.2011 г. и справке об исследовании № 17/19-и от 29.01.2011 г. является наркотическим средством – марихуана расчетной массой 5,0 грамма. Данное наркотическое средство ФИО7 добровольно выдал сотрудникам полиции в тот же день.

Черных согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывали физического и психического давления. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Черных обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 - части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Черных совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства, регистрации и работы характеризуется положительно, работает, трудолюбив, жалобы от местного населения на него не поступали, к административной и уголовной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, по мере необходимости оказывает посильную помощь, к старшим относится с уважением, спокойный, уравновешенный, надежный, заботливый сын, грамотный и квалифицированный специалист, не имеет дисциплинарных взысканий, проявляет личную инициативу при решении производственных задач /л.д. 141, 142/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 144, 145/.

    В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Черных чистосердечно раскаялся в содеянном, мать инвалид третьей группы нуждается в его помощи. Отягчающих обстоятельств не имеется.

    С учетом изложенного исправление и перевоспитание Черных возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Лишение свободы в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, с освобождением от наказания, с применением положений статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

    Черных Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ /в редакции федерального закона от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ/ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Черных А.М. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 12 декабря 2011 года.

    Вещественные доказательства: документы, диски хранить в уголовном деле. Марихуану – уничтожить. Денежные средства вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий