к делу № 1-384/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Харченко Л.А.,
подсудимого Пигида С.С.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 549472,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пигида Сергея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, со средним общим образованием, холост, не работает, военнообязанного, судимого 15.05.2009 года Ейским городским судом по части 1 статьи 158, части 1 статьи 159, части 1 статьи 159 УК РФ 2 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 29.08.2011 г. по отбытии наказания, обвиняемого по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пигида С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
26 сентября 2011 г. в 14 часов 00 минут Пигида, умышленно, из корыстных побуждений, пришел к дому № № по <адрес>. Через незапертую форточку окна проник в квартиру № № и оттуда тайно похитил ДВД-плеер стоимостью 203 рубля, принадлежащий ФИО6 с похищенным имуществом Пигида с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей имущественный ущерб на сумму 203 рубля.
Пигида согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пигида обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Пигида совершил умышленное тяжкое преступление. Судим. По месту жительства характеризуется отрицательно, вспыльчивый, злоупотребляет спиртными напитками, наркотическими средствами, не работает, неоднократно судим, привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию /л.д. 115/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /л.д. 113-114/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Пигида чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной. Преступление совершил вследствие стечения тяжелых личных обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено.
Исходя из изложенного, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Пигида возможно в условиях изоляции от общества. С учетом того, что стоимость похищенного составляет 203 рубля, осужденного не следует подвергать длительному лишению свободы, можно ограничится фактически отбытым сроком. Пигида находится под стражей с 07.10.2011 г. по день провозглашения приговора. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождения от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Пигида Сергея Сергеевича признать виновным и назначить наказание по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ в виде двух месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Зачесть в отбытый срок время содержания осужденного с 7 октября 2011 года по 13 декабря 2011 года, наказание считать отбытым. Освободить Пигида С.С. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: