к делу № 1-390/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
8 декабря 2011 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского
межрайонного прокурора Харченко Л..А.,
подсудимого Парфенова А.В.
и его защитника Карабутова С.С., предъявившего удостоверение № 2644 и ордер № 480457,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Парфенова Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в ст. <адрес>, зарегистрированного в ст. <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холост, не работает, военнообязанного, судимого 07.02.2008 г. Щербиновским районным судом по части 2 статьи 162 УК РФ, пунктам «а», «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 119 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 24.04.2009 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 9 месяцев 13 дней, 19.07.2011 г. Щербиновским районным судом по пунктам «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого по пункту «в» части 2 статьи 158, части 2 статьи 162 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Парфенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
11 июля 2011 г. около 02 часов Парфенов в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в гостях у своих родственников по <адрес>, воспользовавшись, что остался один в помещении кухни, тайно похитил со стола сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 4 127 рублей с сим-картой «Мегафон» и флеш-картой на 1 Гб, принадлежащие ФИО2, положив в карман своей одежды. С похищенным имуществом Парфенов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Он же 6 октября 2011 г. около 18 часов умышленно пришел в торговый павильон «Продукты» по ул. Коммунистической, 20/1 г. Ейска ИП «ФИО3», где напал на продавца ФИО1, стоявшую у торгового прилавка и под угрозой заранее приготовленным кухонным ножом, используемым в качестве оружия, приставил лезвие ножа к животу ФИО1 и под угрозой применения насилия, опасного для здоровья, потребовал передать ему денежные средства из кассового аппарата. ФИО1 восприняла угрозы как реальные, отказалась выполнить требования Парфенова, сообщив ему, что нажмет кнопку тревожной сигнализации. Парфенов, продолжая свои преступные действия, подошел к кассовому аппарату, бросил нож на прилавок и вытащил из кассового аппарата деньги в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив последнему материальный ущерб. С похищенным имуществом Парфенов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Парфенов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Он пояснил суду, что не оговаривает себя, в период досудебной подготовки на него не оказывалось физическое или психическое давление. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Парфенову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и по части 2 статьи 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Парфенов совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет спиртные напитки, были факты нарушения общественного порядка, имеет случайные заработки, жалоб со стороны соседей не поступало /том 1 л.д. 204/. На учете у психиатра и нарколога не состоит /том 1 л.д. 184/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Парфенов чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, явился с повинной. Отягчающим обстоятельством признан в отношении разбойного нападения рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Парфенова возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку совершенное им деяние является тяжким. Оснований для постановления приговора без назначения от наказания, либо освобождении от наказания, применения положений статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Парфенова Андрея Валерьевича признать виновным и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/, с применением части 1 статьи 62 УК РФ - в виде одного года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании части 5 статьи 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Щербиновского районного суда от 19.07.2011 г., определив по совокупности преступлений один год шесть месяцев двадцать дней лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным и назначить наказание по части 2 статьи 162 УК РФ /в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ/ - в виде трех лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначенных наказаний определить Парфенову А.В. окончательно к отбытию четыре года лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год. Лишение свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Установить осужденному следующие ограничения: не покидать свое жилище в ночное время, не выезжать за пределы Щербиновского района и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в неделю являться туда на регистрацию.
Срок наказания исчислять с 8 декабря 2011 г. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с 07 октября 2011 года по 8 декабря 2011 года.
Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Парфенова Андрея Валерьевича в пользу ФИО1 25 000 рублей, в пользу ФИО2 4 127 рублей, в пользу ФИО3 1 440 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож уничтожить, денежные средства вернуть собственникам.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: