Приговор в отношении Тахтамир по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч 2 ст. 228.1 УК РФ



к делу № 1-341/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.А.

    подсудимого - Тахтамир В.В.,

защитника – Шарафуллиной Д.П.

предоставившей удостоверение №     и ордер №

при секретаре – Лих В.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Тахтамир Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Должанская, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, работающего ООО <данные изъяты> стропальщиком, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тахтамир В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

    В августе 2010 года Тахтамир В.В., точная дата следствием не установлена, находясь в п. Широчанка, г. Ейска, Краснодарского края, в лесозащитной полосе нарвал дикорастущей конопли, которую впоследствии высушил, измельчил, и хранил у себя дома по месту проживания: по <адрес>, <адрес>, Ейского района, Краснодарского края.

    12 мая 2011 года, в период времени с 12 час 55 мин до 13 час 40 мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками милиции ОУР УВД по Ейскому району, оперативно- розыскного мероприятия – «проверочная закупка наркотических средств», реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, хранившегося при нем наркотического средства - марихуана, незаконно сбыл, продав ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» за 500 руб., бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - марихуана, массой в сухом остатке 7,4 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства. Тахтамир В.В. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО5 12 мая 2011 года наркотическое средство – марихуана, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полции.

    Вина подсудимого Тахтамир В.В.в судебном заседании доказана в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тахтамир В.В. вину признал в полном объеме и показал, что вечером 11 мая 2011 года ему позвонил ранее знакомый ФИО5, с которым он работал, и спросил есть ли у него марихуана, Тахтамир В.В. ответил утвердительно. На следующий день, около 13 час ФИО5 прибыл на пересечение <адрес> и <адрес>, где Тахтамир В.В. передал ему бумажный сверток с марихуаной, а ФИО5, в свою очередь, денежные средства в размере 500 руб. одной купюрой. Через некоторое время Тахтамир В.В. был задержан сотрудниками полиции. Ему предложили добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками полиции, он выдал 500 руб., ранее полученные от ФИО5 Номер и серию выданной купюры сверили с номером и серией отраженными в акте и они совпали. На него никто ни физического, ни психологического давления не оказывал. Кроме этого, Тахтамир В.В. пояснил, что кто конкретно были понятыми ему неизвестно, т.к. при задержании его положили лицом на капот автомобиля, но он видел, что при его задержании присутствовало 5-6 человек. Затем его отвезли в ЕЦРБ на мед.освидетельствование, где было установлено наркотическое опьянения, т.к. в тот день он употреблял марихуану путем курения.

Также подсудимый Тахтамир В.В. пояснил, что коноплю, которую он впоследствии высушил, он собрал в 2010 году в лесополосе. Неоднократно до указанных событий употреблял марихуану путем курения марихуану.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Тахтамир В.В., данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 110-112 следует, что 11 мая 2011 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонил Руслан и в ходе общения спросил, нет ли у него конопли. Он вспомнил, что у него есть конопля и сказал, что может продать ему, при этом пояснил, что это будет стоить 500 руб.

Данные показания подсудимый Тахтамир В.В. подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным УГРО ОМВД РФ по <адрес>. В начале мая 2011 года поступила оперативная информация о том, что в г.Ейске работает гражданин Тахтамир В.В., который связан с незаконным оборотом наркотических средств. Проанализировав данную информацию, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного гражданина. На основании постановления начальника УВД по Ейскому району 12 мая 2011 года была проведена проверочная закупка. В рамках ее проведения в каб.13 УГРО ОМВД РФ по Ейскому району были приглашены в качестве участвующих лиц ФИО7, ФИО8 и ФИО5, данные о личности которого сохранены в тайне, который принял участие в проверочной закупке в качестве «закупщика». В присутствии всех участвующих лиц были сняты светокопии денежных средств - одной купюры номиналом 500 руб., причем ранее ФИО5 пояснил, что данная сумма обговорена с Тахтамир В.В. Кроме этого был осмотрен цифровой диктофон, а также, в присутствии участвующих лиц, досмотрен гражданин ФИО5, в ходе досмотра ничего, запрещенного к хранению, а также денежных средств, при нем обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО5 были вручены денежные средства в размере 500 руб. – одной купюрой и цифровой диктофон. После этого участвующие лица, ФИО6, ФИО5 на служебном автомобиле отправились на пересечение <адрес>, где ФИО6 была произведена контрольная надиктовка на цифровой диктофон. Затем, диктофон вручили ФИО5, он вышел из машины и направился на пресечение <адрес> <адрес>, г.Ейска. ФИО6, с участвующими лицами на автомобиле проследовали за ним. На пересечении данных улиц ФИО5 встретился с Тахтамир В.В., они зашли за угол, спустя непродолжительное время вышли, ФИО5 направился в сторону служебного автомобиля, а Тахтамир В.В. пошел по <адрес>. Сев в салон автомобиля ФИО5 сразу выдал цифровой диктофон и сверток с растительной массой. Выданные ФИО5 сверток с растительной массой и диктофон были упакованы и опечатаны надлежащим образом. Затем ФИО5 пешком направился в ОМВД РФ по <адрес> для дачи объяснений, а ФИО6 с участвующими лицами на автомобиле проследовал за Тахтамир В.В. Напротив гостиницы «Гостевой дом», расположенной на <адрес>, г.Ейска Тахтамир В.В. был задержан. ФИО6 представился, пояснил ему за что он задержан, после чего ему было предложено добровольно выдать, если таковые имеются, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также деньги заработанные преступным путем. Тахтамир В.В. выдал купюру 500 руб., номер и серия которой совпали с номером и серией, ранее снятой светокопии денежной купюру номиналом 500 руб. Тахтамир В.В. пояснил, что получил деньги от гражданина ФИО5 за переданное им наркотическое средство. Затем данная купюра была изъята, также как и мобильный телефон, по которому он созванивался с ФИО5 Телефон и денежные средства были упакованы и опечатаны соответствующим образом. Никакого сопротивления при задержании Тахтамир В.В. не оказывал. Затем все участвующие лица направились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данные о личности которого сохранены в тайне на л.д.68-70 следует, что в 2008 году он познакомился с Тахтамир В.В., так как они вместе работали в ООО «ЮгСтрой». В ходе общения Тахтамир В.В. сообщил ему, что употребляет наркотики – марихуану путем курения. В мае 2011 года они встретились с Тахтамир В.В., который в ходе беседы пояснил, что если ему будет нужна конопля, то он может у него ее приобрести. После этогоФИО5 сообщил об этом разговоре сотрудникам милиции. 11 мая 2011 года он позвонил на мобильный телефон Тахтамир В.В. и сообщил, что хочет приобрести коноплю. Тахтамир В. пояснил, что у него есть конопля, и он может приобрести ее за 500 руб. Примерно в 12 час 50 мин 12.05.2011 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия при проведении ОРМ проверочной закупки наркотического средства - марихуана, в качестве участника закупки у Тахтамир В.В. В здании УВД по Ейскому району сотрудники полиции разъяснили участвующим лицам, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. После этого сотрудники полиции досмотрели его, установили, что при нем ничего запрещенного нет. После этого сотрудниками полиции были сняты светокопии денежных средств в сумме 500 руб., 1 купюра номиналом 500 руб., номер и серия купюры были внесены в акты закупки. Также в присутствии участвующих лиц был осмотрен диктофон Ritmix с номером <данные изъяты>. После этого ему вручили денежные средства в размере 500 руб. одной купюрой, светокопия которой была снята ранее, и диктофон Ritmix без звуковых файлов. Затем он пояснил, что они с Тахтамир В.В. договорились встретиться на пересечении <адрес> и ул. <адрес> г.Ейска. После этого он, а также участвующие лица вышли из здания УВД по Ейскому району и на автомобиле направились на пересечение <адрес>, г.Ейска, где сотрудником полиции на диктофон была произведена надиктовка с указанием даты, времени и места проверочной закупки, после чего диктофон снова вручили ему. Примерно в 13 час 20 мин он вышел из автомобиля и направился на пересечение <адрес> и <адрес>, г.Ейска. Встретившись с Тахтамир В.В. они поздоровались, затем последний предложил ему отойти за угол. Отойдя, Тахтамир В.В. передал ему журнальный сверток с марихуаной, а он, в свою очередь, передал Тахтамир В.В. денежную купюру номиналом 500 руб., которая были ему вручена сотрудниками полиции. После этого, ФИО5 направился к автомобилю сотрудников полиции, а Тахтамир В.В. в другую сторону. Сев в салон автомобиля, ФИО5 в присутствии участвующих лиц добровольно выдал диктофон и бумажный сверток с растительной массой. Также он пояснил, что сверток с растительной массой он приобрел у Тахтамир В.В. за 500 руб. Диктофон и сверток с растительной массой были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловины которых перевязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками с подписями участвующих лиц и печатью № 60 УВД по Ейскому району. После этого он пешком отправился в УВД по Ейскому району для дачи объяснений, сотрудники полиции остались на месте.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 на л.д.96-98 следует, что 12.05.2011г. он был приглашен сотрудниками полиции для участия при проведении ОРМ - «проверочной закупки» наркотического средства - марихуана, в качестве участвующего лица. В качестве закупщика выступал парень - Кенебас Руслан. Также был приглашен и другой участвующий - Селюков Андрей. В кабинете № 13 УВД по Ейскому району сотрудники полиции разъяснили им, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ФИО5 на предмет нахождения при нем запрещенных к хранению предметов, в ходе досмотра ничего обнаружено не было. Также ФИО5 пояснил, что в 13 час 20 мин он должен будет встретиться с Тахтамир В.В. около гостиницы «Гостевой дом», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, г. Ейска, который должен будет продать ему марихуану. Затем в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 500 руб. одной купюрой номиналом 500 руб., номер и серия купюры были внесены в акт закупки, а также было произведено снятие светокопии данной купюры на 1 листе белой бумаги формата А-4, который был заверен их подписями. Далее, данная купюра была вручена ФИО5, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика». Также был осмотрен на наличие аудиозаписи и опечатан цифровой диктофон марки «Ритмикс», заводской номер 085306802, после чего он был вручен ФИО5, о чем был составлен акт осмотра и вручения диктофона. После этого ФИО5, а также они и остальные участники ОРМ вышли из здания УВД по Ейскому району, и все на автомобиле направились на пересечение <адрес> и <адрес>, г.Ейска. Сотрудником полиции на диктофон была сделана надиктовка с указанием даты, времени и места проверочной закупки, диктофон был снова вручен ФИО5 После чего ФИО5 вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону <адрес>, г.Ейска. На пересечении <адрес> и <адрес> к ФИО5 подошел Тахтамир В.В. Они о чем-то поговорили и зашли за угол. Сотрудник полиции проводил фотосъемку данной встречи. Через некоторое время ФИО5 направился по <адрес> в их сторону. ФИО5 все время находился в поле зрения, к нему больше никто не подходил и он ни с кем не общался. Сев в салон автомобиля, ФИО5 выдал диктофон «Ритмикс». Диктофон был изъят и упакован в полимерный пакет № 2, горловина которого была обвязана нитью, концы нити были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «для пакетов № 60 УВД по Ейскому району», на котором расписались все участвующие лица. Далее ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой. Данный сверток с растительной массой был упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены биркой с пояснительной надписью и листом бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 60 УВД по Ейскому району» с подписями участвующих лиц и изъят. Как пояснил ФИО5, сверток с растительной массой он приобрел у Тахтамир В.В. на пересечении <адрес> и <адрес> за 500 руб., врученных ему, был составлен акт о добровольной выдаче предметов, запрещенных к свободному обороту «закупщиком» участвующим в ОРМ «проверочная закупка». После этого они, участвующие лица и сотрудники полиции на автомобиле направились за Тахтамир В.В. Перед его задержанием, сотрудники полиции представились, и пояснили, что Тахтамир В.В. задержан по подозрению в сбыте наркотических средств. После чего ему были зачитаны его права. Затем сотрудники полиции предложили Тахтамир В.В. добровольно выдать, если таковые имеются, оружие, боеприпасы, и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Также ему было предложено выдать денежные средства, заработанные преступным путем. После чего, в их присутствии Тахтамир В.В. добровольно выдал денежные средства в сумме 500 руб. одной купюрой, которые, как он пояснил, заработал от продажи наркотиков. Также Тахтамир В. выдал мобильный телефон марки "Нокиа", по которому он созванивался с ФИО5 Данная купюра и мобильный телефон марки «Нокиа» были изъяты и опечатаны в полиэтиленовые пакеты, горловины которого перевязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками с подписями участвующих лиц. После этого все направились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений

         Кроме показаний свидетелей, вина Тахтамир В.В., в совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается: постановленим от 24.05.2011г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ «проверочная закупка» (л.д. 9-10); постановлением о рассекречивании сведений от 24.05.2011г. (л.д. 11); постановлением о проведении оперативного внедрения с от 12.05.2011г. (л.д.12); постановлением о проведении проверочной закупки с от 12.05.2011г. (л.д.13); актом проверочной закупки от 12.05.2011г., согласно которому ФИО5 переданы денежные средства в размере 500 руб., при этом ФИО5 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам полиции диктофон Ритмикс и сверток с растительной массой, который ему сбыл Тахтамир В.В. (л.д.14-16); актом осмотра и пометки денежных купюр от 12.05.2011 года, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (л.д.17); приложением к протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств (л.д.18); актом осмотра и вручения диктофона от 12.05.2011 года, согласно которому ФИО5 был передан диктофон марки «Ритмикс», серийный номер 085306802 (л.д.19); актом наблюдения от 12.05.2011 года за лицом, выступающим в роли «закупщика» предметов, запрещенных в гражданском обороте – ФИО5 (л.д.20); фототаблицами к акту наблюдения (л.д.21-26); актом осмотра и изъятия средств аудиозаписи, согласно которому ФИО5 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер <данные изъяты> (л.д.27); актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которому ФИО5 добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой (л.д.29); протоколом осмотра места происшествия от 12.05.2011 г., в ходе которого у Тахтамир В.В. изъяты денежные средства в размере 500 руб. и мобильный телефон марки «Нокиа 5130» (л.д. 30-31); фототаблицами (л.д. 32-35); актом осмотра, прослушивания и изъятия средств аудиозаписи от 12.05.2011 года (л.д.36); справкой об исследовании № 17/151 от 24.05.2011 года, согласно которой сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки от 12.05.2011 года в рамках ОРМ «Проверочная закупка с от 12.05.2011 г.» является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, составила 7,4 гр. (л.д. 45-46); протоколом осмотра документов от 17.09.2011 г., в ходе которого был осмотрен материал ОРД от 12.05.2011 г., в отношении Тахтамир В.В., который подтверждает, что в отношении Тахтамир В.В. проводились ОРМ (л.д. 83-88); протоколом осмотра денежных средств, изъятых 12.05.2011 г. в ходе осмотра места происшествия у Тахтамир В.В., номер изъятой купюры номиналом 500 руб., в количестве 1 шт. совпали с номерами купюры, использовавшейся в ходе ОРМ 12.05.2011 г. (л.д.77-79); светокопией денежной купюры (л.д.80); протоколом осмотра предметов от 16.09.2011г., в ходе которого был осмотрен пакет из полимерного материала, в котором находятся один бумажный сверток с растительной массой, изъятой 12.05.2011 г. в ходе добровольной выдачи ФИО5 В ходе осмотра осматривалась растительная масса (л.д.71-73); протоколом осмотра предметов от 17.09.2011 года, в ходе которого, осмотрен мобильный телефон марки «Нокиа 5130», изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 12.05.2011 года у Тахтамир В.В. (л.д. 91-92); протоколом проверки показаний на месте от 01.10.2011 года, в ходе проведения которой Тахтамир В.В. указал место, где в 2010 году он сорвал коноплю, которую впоследствии продал ФИО5 (л.д. 113-117); фототаблицами к протоколу проверки показаний на месте (л.д.118); вещественными доказательствами: наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 гр, изъятое 12.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ у ФИО5 (из которых 0,6 гр. израсходовано в ходе первоначального исследования и судебной экспертизы) находится в камере хранения ОМВД по Ейскому району (л.д.74-76); денежные средства в сумме 500 руб., изъятые у Тахтамир В.В. 12.05.2011 года, номер указанной купюры совпал с номером, использовавшейся при ОРМ проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81), оперативно-служебные документы в отношении Тахтамир В.В., в которых содержатся сведения о том, что в отношении Тахтамир В.В, производились ОРМ, от 12.05.2011 г. (л.д. 7-46), мобильный телефон марки Нокиа-5130 IMEI <данные изъяты> (л.д. 93-95); заключением эксперта № 17/572-Э от 15.09.2011 года, согласно которому сухая, мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в бумажном свертке, из пакета «К справке эксперта № 17/151-Эот 24.05.2011 г. остаток 7,1 гр», представленная на экспертизу по уголовному делу № 248645, в отношении Тахтамир В.В., по факту добровольной выдачи ФИО5 вещества, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, в сухом остатке составила 7,1 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения. Приложение: 6,8 г высушенной марихуаны и две бирки с белыми нитками упакованы в пакет, в котором она была предоставлена на исследование, и опечатана биркой с оттиском печати «отдела по Ейскому и Щербиновскому районам ЭКЦ н.п. ГУВД по Краснодарскому краю» и подписью эксперта (л.д. 64-65); и др.материалами дела.

Обвинение, предъявленное Тахтамир В.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Тахтамир В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

На основании всестороннего анализа добытых в ходе судебного разбирательства доказательств суд приходит к выводу о виновности Тахтамир В.В. в совершении, вмененного ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Вину подсудимого Тахтамир В.В. подтверждают как его показания. Данные в судебном заседании, так и показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, а также показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО5 (данные о личности которого сохранены в тайне), ФИО8 Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, последовательны, согласованы между собой, суд приходит к выводу, что они не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

При определении вида и размера наказания Тахтамир В.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности: по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих Тахтамир В.В. наказание обстоятельств суд учел - полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Тахтамир В.В. обстоятельств – судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Тахтамир В.В. ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Тахтамир В.В. не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                    ПРИГОВОРИЛ:

Тахтамир Владимир Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Тахтамир В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Тахтамир В.В. исчислять с 29 ноября 2011 года.

В срок отбытия наказания Тахтамир В.В. зачесть время содержания под стражей с 01.10.2011 года по 29.11.2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 7,4 гр, изъятое 12.05.2011 г. в ходе проведения ОРМ у ФИО5 (из которых 0,6 гр. израсходовано в ходе первоначального исследования и судебной экспертизы), находящееся в камере хранения ОМВД по Ейскому району (л.д. 74- 76) – уничтожить; оперативно-служебные документы в отношении Тахтамир В.В., в которых содержатся сведения о том, что в отношении Тахтамир В.В, производились ОРМ, от 12.05.2011 г. (л.д. 7-46), хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 89-90) – оставить при уголовном деле; денежные средства в сумме 500 руб., изъятые у Тахтамир В.В. 12.05.2011 года, номер указанной купюры совпал с номером, использовавшейся при ОРМ проверочная закупка от 12.05.2011 года (л.д. 81), хранящиеся при уголовном деле (л.д. 82) - вернуть собственнику - отделу МВД РФ по Ейскому району, мобильный телефон марки Нокиа-5130 IMEI 352678041534089, хранящийся в камере хранения ОМВД РФ по Ейскому району (л.д. 93-95) - вернуть собственнику Тахтамир Владимиру Владимировичу.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий