Приговор в отношении Краевой по ст. 228 ч 1, 228 ч 1 УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-382/11 года

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Лобашовой Е.А.

    подсудимой - Краевой С.Ф.,

защитника – Просвириной В.В.,

предоставившей удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Краевой Светланы Федоровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>», гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Краева С.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. ( по эпизоду от 09.05.2011 года)

Краева С.Ф. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. (по эпизоду от 11.08.2011 года)

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    В конце октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в яблоневом саду <адрес> расположенном в г. Ейске, Краснодарского края, обнаружила два дикорастущих куста растения конопля, с которых умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, сорвала листья, после чего измельчила их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3-ФЗ незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 10,3 грамма в сухом остатке, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Краева С.Ф. поместила в полиэтиленовый пакет и направилась на территорию <адрес>», расположенного в г. Ейске, Краснодарского края, где в отверстие кирпичной стены одной из комнат заброшенного домовладения № 34 спрятала и хранила без ведома иных лиц, для личного употребления, без цели сбыта до 09.05.2011 года. В указанный день, Краева С.Ф., вышеуказанный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой не менее 10,3 грамм в сухом остатке, поместила в передний правый карман юбки, где незаконно хранила без цели сбыта до 12 час 10 мин 09.05.2011 года. В указанный день в 12 час 10 мин, Краева С.Ф., находясь возле товарной конторы на грузовом дворе железнодорожной станции Ейск, в г. Ейске, Краснодарского края, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 12 час 30 мин этого же дня в помещении дежурной части Ейского линейного отделения милиции по адресу: <адрес>, 1, у Краевой С.Ф. в переднем правом кармане юбки, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 10,3 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для собственного употребления без цели сбыта.

    Она же, Краева С.Ф., 10.08.2011 года, около 13 час 00 мин, находясь на территории городской свалки, расположенной г. Ейске, Краснодарского края, обнаружила один дикорастущий куст растения конопля, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвала листья, после чего измельчила их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3-ФЗ незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуана, массой не менее 33,2 грамма в сухом остатке, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, которое поместила в полиэтиленовый пакет и хранила при себе в своей сумке белого цвета, для личного употребления, без цели сбыта до 11.08.2011 года. В указанный день в 07 час 40 мин, Краева С.Ф., находясь возле <данные изъяты> <адрес>», расположенного по <адрес>, в г. Ейске, Краснодарского края, была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра в 08 час 05 мин этого же дня в помещении опорного пункта милиции по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ул. Коммунистическая, д. 20/2, у Краевой С.Ф. в женской сумочке было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 33,2 грамм в сухом остатке, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для собственного употребления без цели сбыта

     Суд считает, что вина Краевой С.Ф. в судебном заседании доказана в полном объеме.

    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Краева С.Ф. вину признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Краевой С.Ф., данных ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой на л.д. 164-165, 59-62, 175-179, следует, что 10.08.2011г., примерно в 13 час 00 мин она находилась на заброшенной городской свалке, где на расстоянии 5 м от карьера заметила один куст дикорастущего растения конопля. Она решила сорвать верхушечные части с данного куста, так как хотела попробовать коноплю путем курения для личного употребления без цели сбыта. Сорванные верхушечные части она положила в полиэтиленовый пакет белого цвета, который спрятала в сумку белого цвета, которая была при ней. Она хотела высушить коноплю и употребить ее лично путем курения. 11.08.2011 г. рано утром она с друзьями сидели на лавочке возле <данные изъяты> в г. Ейске, где распивали спиртные напитки. Примерно в 07 час 40 мин к ним подошли сотрудники полиции, которые пояснили, что они допустили административное правонарушение, так как распивают спиртные напитки в общественном месте. Вместе с сотрудниками полиции, она прошла в опорный пункт, расположенный по адресу г. Ейск, ул. Коммунистическая, д. 20/2 для составления административного протокола. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник полиции предложил ей добровольно выдать, запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства. На что она ответила, что у нее нет подобных предметов. В ходе личного досмотра она выложила все содержимое своей сумки на стол, в том числе и полиэтиленовый пакет со свежесорванными листьями с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников полиции она пояснила, что это свежесорванное растение конопля, которую она сорвала 10.08.2011 года в 13 час 00 мин для личного употребления без цели сбыта. Сотрудники полиции изъяли полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельченной растительной массой, горловину которого перевязали нитью и снабдили пояснительной запиской, в которой расписалась она, двое понятых и сотрудник милиции, а также снабдили ее оттиском печати. Сотрудник полиции составила протокол личного досмотра и протокол изъятия вещей и документов, в которых расписалась она и понятые. В ходе проведения личного досмотра какого- либо физического, психологического воздействия на нее со стороны сотрудников полиции не производилось. 12.08.2011г. она вместе с сотрудниками полиции и двумя понятыми прибыли на территорию старой городской свалки г. Ейска, расположенную по ул. Щорса. В ходе осмотра она указала на участок местности, расположенный на расстоянии 5 м карьера, где 10.08.2011 г. она обнаружила куст дикорастущего растения конопля. Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических веществ признает, в содеянном раскаивается.

В конце октября 2010 года, точную дату и время она не помнит, она находилась в яблоневом саду <адрес> У дерева она заметила два куста дикорастущего растения конопля. Она решила сорвать листья с данных кустов конопли, чтобы в дальнейшем употребить ее путем курения. Она сорвала верхушечные части с данных кустов конопли, положила их в полиэтиленовый пакет и направилась домой. В этот же день она пришла в <данные изъяты> г. Ейска, Краснодарского края и в одном из заброшенных дачных домов она спрятала данную растительную массу. Через несколько дней, когда растительная масса высохла, она ладонями рук измельчила соцветия и листья в однородную массу, высыпала в полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, который спрятала в межкомнатной стене данного заброшенного дачного дома. 09.05.2011 года утром, примерно в 10 час 00 мин она находилась по месту жительства, и вспомнила, что у нее спрятана конопля, которую она сорвала для личного употребления путем курения. Она пришла в заброшенный дачный дом, расположенный в <данные изъяты>» г. Ейска, Краснодарского края и забрала полиэтиленовый пакет с коноплей, который положила в правый передний карман юбки, надетой на ней. Примерно в 12 час 00 мин она направилась на берег Ейского лимана, где хотела употребить коноплю путем курения. Она шла через грузовой двор ж/д станции Ейск, расположенной в г. Ейске по адресу: <адрес>, 1, когда она переходила ж/д пути, напротив здания товарной конторы ж/д станции Ейск, примерно в 12 час 10 мин она была остановлена сотрудниками транспортной милиции, которые представились и сообщили, что она допустила административное правонарушение, так как она перешла железнодорожные пути в неустановленном месте. После чего сотрудники милиции сообщили, что обязаны за данное правонарушение составить в отношении нее административный протокол, и ей было предложено пройти для составления административного протокола в дежурную часть Ейского линейного отделения полиции. Перед началом проведения личного досмотра сотрудник милиции спросила, имеются ли у нее запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы, наркотические средства и при наличии таковых предложила их добровольно выдать. На что она ответила, что у нее нет подобных предметов, так как думала, что они не найдут коноплю. В ходе личного досмотра сотрудник милиции в правом переднем кармане юбки, надетой на ней, обнаружила полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с находящейся в нем сухой растительной массой с характерным запахом конопли. Сотрудник милиции спросила, что это за растительная масса, на что она пояснила, что это высушенное растение конопля, которую она сорвала в конце октября 2010 года для личного употребления путем курения без цели сбыта, в <данные изъяты> <адрес>, на расстоянии 2 км от трассы <адрес>». Сотрудник милиции изъяла полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой и поместила его в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязала нитью и снабдила пояснительной запиской, в которой расписалась она, двое понятых и сотрудник милиции, также бирка была снабжена оттиском печати. По окончанию личного досмотра были взяты смывы с рук на ватные тампоны. Два ватных тампона сотрудники милиции поместили в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью и снабдили пояснительной запиской, бирку оклеили оттиском мастичной печати, на бирке расписались она, понятые и сотрудник милиции, производившая изъятие. После чего она пояснила сотрудникам милиции, что желает показать место, где хранила пакет с растительной массой конопля. 09.05.2011 года она вместе с сотрудником милиции и двумя понятыми проехали в район <данные изъяты>» г. Ейска, Краснодарского края. В сопровождении сотрудников милиции и двух понятых она прошла к заброшенному дачному дому, расположенному на 4 дорожке <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края. В ходе осмотра она указала на место, а именно отверстие в межкомнатной стене, где хранила с октября 2010 г. полиэтиленовый пакет с растительной массой конопля. 10.05.2011 года, примерно в 16 час 45 мин ею была дана явка с повинной.

Данные показания подсудимая Краева С.Ф. подтвердила в полном объеме.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 147-148 следует, что 11.08.2011 года в 07 час 55 мин она находилась возле дома <адрес>, г. Ейска. К ней и к рядом стоящей женщине обратились сотрудники милиции с просьбой     принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра у задержанной за административное правонарушение девушки, на что она ответила согласием и вместе с сотрудниками милиции и задержанной девушкой прошли на опорный пункт милиции, расположенный по адресу г. Ейск, ул. Коммунистическая, 20/2. Присутствующая на месте женщина сотрудник милиции обратилась к задержанной девушке, которая представилась как Краева Светлана Федоровна и предложила ей добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней вещи, предметы, наркотики, оружие, боеприпасы и иные предметы изъятые из гражданского оборота, на что Краева С.Ф. ответила, что у нее незаконно хранящихся предметов нет и сделала об этом запись в протоколе. При проведении личного досмотра в светлой сумочке, находящейся в руках у Краевой С.Ф., был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилась свежесорванная растительная масса зеленого цвета с характерным резким запахом. На вопрос, что находится в пакете, Краева С.Ф. пояснила сотруднику милиции, что это растительная масса является коноплей, которую она нарвала на старой городской свалке, для собственного употребления, без цели сбыта. Полиэтиленовый пакет белого цвета со свежесорванной растительной массой зеленого цвета был изъят, горловина пакета повязана белой нитью, снабжена пояснительной запиской, в которой расписались понятые и Краева С.Ф.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия на л.д. 149-150 аналогичны, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО8

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 138-139 следует, что 11.08.2011 года в 08 час 00 мин она находилась на опорном пункте полиции, расположенном по адресу <адрес>, куда УУП ФИО11 привел задержанную за административное правонарушение женщину, представившуюся Краевой Светланой Федоровной, со светлой женской сумкой белого цвета в руках. ФИО12 также пригласил двух понятых, для того, чтобы провести личный досмотр последней. Перед проведением личного досмотра ФИО10 предложила Краевой С.Ф. добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней вещи, предметы, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, на что Краева С.Ф. ответила, что таковых у нее не имеется. После чего, в присутствии двух понятых ФИО10 начала проведение личного досмотра Краевой С.Ф., в ходе которого она попросила Краеву С.Ф. расстегнуть сумочку, находящуюся у нее в руках и предъявить ее содержимое. Краева С.Ф. расстегнула сумку и стала выкладывать из нее вещи, в результате в сумке был обнаружен полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилась свежесорванная растительная масса зеленого цвета, от которой исходил резкий запах. На вопрос, откуда взялся у нее в сумке данный пакет со свежесорванной растительной массой, Краева С.Ф. пояснила, что данная растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которую она нарвала 10.08.2011 года, около 13 час 00 мин на территории заброшенной свалки со стороны старых дач, для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство Краева С.Ф. собиралась употребить путем курения. Пакет с растительной массой, обнаруженной у Краевой С.Ф. при проведении личного досмотра в присутствии понятых был изъят, горловина пакета повязана нитью и снабжена пояснительной запиской скрепленной подписями понятых и Краевой С.Ф.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 136-137 следует, что 11.08.2011 года он работал по маршруту патрулирования. 11.08.2011 года, в 07 час 40 мин в <адрес>, возле <адрес>» была задержана за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ гражданка, представившаяся Краевой Светланой Федоровной, которой для составления административного протокола было предложено пройти в опорный пункт полиции. Придя на место, сотрудник полиции ФИО10, в присутствии двух понятых предложила добровольно выдать незаконно хранящиеся при ней вещи и предметы, на что Краева С.Ф. ответила, что таковых у нее не имеется. В ходе личного досмотра, в сумочке у Краевой С.Ф. был обнаружен полиэтиленовый пакет со свежесорванной растительной массой зеленого цвета, от которой исходил резкий запах. При этом Краева С.Ф. пояснила, что данная растительная масса является наркотическим средством - марихуана, которую она нарвала 10.08.2011 года, около 13 час 10 мин на территории старой свалки со стороны старых дач, для личного употребления без цели сбыта. Пакет с растительной массой, обнаруженной у Краевой С.Ф. при проведении личного досмотра в присутствии понятых был изъят, горловина пакета повязана нитью и снабжена пояснительной запиской, скрепленной подписями понятых и Краевой С.Ф. 12.08.2011 года, в 09 час 50 мин они с двумя другими понятыми и Краевой С.Ф. проехали на заброшенную свалку возле старых дач, где Краева С.Ф. указала место, где она нашла и сорвала дикорастущую коноплю.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 130-131 следует, что 12 августа 2011 года утром он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Также в осмотре места происшествия принимал участие второй понятой и девушка, которая представилась как Краева Светлана Федоровна. Последняя пояснила, что желает показать сотрудникам милиции место, где обнаружила дикорастущий куст растения конопля. Он, второй понятой, Краева С.Ф. вместе с сотрудником милиции проехали на старую городскую свалку г. Ейска. Краева С.Ф. указала на участок местности, расположенный возле котлована, и пояснила, что на данном участке 10.08.2011 г., примерно в 13 час 00 мин она обнаружила дикорастущий куст растения конопля, с которого оборвала листья, сложила их в полиэтиленовый пакет. После окончания осмотра все участвующие лица расписались в протоколе осмотра места происшествия.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 132-133 аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 46-47 следует, что 09.05.2011 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 12 час 25 мин к ней подошли сотрудники транспортной милиции и попросили принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра женщины, которую они задержали. Также сотрудники милиции пригласили еще одну женщину, для участия в качестве понятой. В дежурной части Ейского ЛОМ находилась задержанная женщина, которая представилась как Краева Светлана Федоровна. Перед началом личного досмотра Краевой С.Ф. было предложено добровольно выдать все имеющиеся у нее запрещенные к хранению и ношению предметы, а именно наркотические средства, оружие, боеприпасы. На что Краева С.Ф. ответила, что перечисленных предметов при себе не имеет. В ходе личного досмотра в ее присутствии и присутствии второй понятой в переднем правом кармане юбки, надетой на Краевой С.Ф., сотрудник милиции обнаружила и изъяла полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с находящейся в нем сухой, измельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При этом Краева С.Ф. пояснила, что данную коноплю она сорвала для личного употребления без цели сбыта в октябре 2010 года, в яблоневом саду <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края. После этого данный полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем растительной массой темно-зеленого цвета был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью и снабдили пояснительной запиской, на которой расписались она, вторая понятая, Краева С.Ф., а также сотрудник милиции, после чего пояснительную записку опечатали оттиском печати. Далее у Краевой С.Ф. были взяты смывы с рук на ватные тампоны, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловину которого перевязали нитью и снабдили пояснительной запиской, на которой расписались она, вторая понятая, Краева С.Ф., а также сотрудник милиции, после чего пояснительную записку опечатали оттиском печати. В ходе проведения личного досмотра проводилась фотосъемка.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО16 на л.д. 48-49 аналогичны, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО15

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 52-53 следует, что 09.05.2011 года он находился в здании ж/д вокзала станции Ейск, распложенного в г. <адрес>, 1. Примерно в 14 час 35 мин к нему подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. После этого он и второй понятой прошли с сотрудником милиции в дежурную часть Ейского ЛОМ, где находилась задержанная девушка. В его присутствии и в присутствии второго понятого, девушка представилась, как Краева Светлана Федоровна, и пояснила, что необходимо проследовать к <адрес>» <адрес>. Прибыли в <адрес>» <адрес>, к заброшенному дачному дому, где Краева С.Ф. прошла в вышеуказанный дом, указала на отверстие в межкомнатной стене, где отсутствовала часть кирпичей, именно здесь, как пояснила Краева С.Ф., она в октябре 2010г. высушила и хранила в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета растительную массу - коноплю, который был обнаружен у нее в ходе личного досмотра 09.05.2011г. По окончании осмотра в 15 час 30 мин, сотрудник милиции предъявил участникам протокол осмотра места происшествия для ознакомления, ознакомившись в которым он поставил свою подпись, далее все участники процесса были приглашены в Ейское ЛОМ для дачи объяснения.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО18, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 50-51 аналогичны, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО17

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 66-67 следует, что 10.05.2011 года, примерно во второй половине дня он находился в районе железнодорожного вокзала <адрес>. К нему обратился сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятого при осмотре участка местности, расположенного в <адрес> <адрес>, на что он согласился. Затем он, в сопровождении сотрудника милиции прошел в дежурную часть Ейского ЛОМ, где находилась девушка, которая представилась как Краева Светлана Федоровна, и пояснила, что желает указать место, где ею были обнаружены дикорастущие кусты конопли, с которых в октябре 2010 г. она сорвала листья и верхушечные стебли, высушила с целью дальнейшего употребления путем курения без цели сбыта. Он, второй понятой, Краева С.Ф. в сопровождении сотрудников милиции проехали к яблоневому <данные изъяты>», г. Ейска. Краева С.Ф. указала на участок местности, территорию яблоневого сада расположенную в 2 км от трассы «Ейск-Староминская». На расстоянии примерно 10 м от проселочной дороги, ведущей от трассы к яблоневому саду произрастает дерево, Краева С.Ф. указала на участок местности, расположенный рядом с данным деревом, пояснив, что здесь в октябре 2010 г. она обнаружила кусты дикорастущего растения конопля.

    Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия на л.д. 54-55 аналогичны, оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО19

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 43-45 следует, что он работает старшим инспектором ООП Ейского ЛОМ. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников Ейского ЛОМ ему стало известно, что в 12 час 10 мин, сотрудниками ППСМ Ейского ЛОМ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 11.1 ч. 5 КоАП РФ, в дежурную часть Ейского ЛОМ для составления протокола об административном правонарушении, была доставлена Краева Светлана Федоровна. В ходе проводимого дознавателем ФИО22 личного досмотра Краевой С.Ф. в кармане юбки, надетой на ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет фиолетового цвета, с находящейся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Как пояснила Краева С.Ф., растительная масса в пакете является коноплей, которую она в конце октября 2010 г. сорвала для личного употребления путем курения без цели сбыта, в <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края. После чего Краева С.Ф. изъявила желание показать место, где она хранила полиэтиленовый пакет фиолетового цвета с растительной массой - коноплей. 09.05.2011г. с данной целью для участия в качестве понятых им были пригашены двое мужчин. В присутствии двух понятых, Краева С.Ф. пояснила, что необходимо проследовать к <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края, где в одном из заброшенных дачных домов она хранила наркотическое средство коноплю, изъятую у неё 09.05.2011 г. в ходе проведения личного досмотра. Находясь в <адрес> г. Ейска, Краева С.Ф. предложила проследовать всем участникам осмотра к заброшенному дачному дому, расположенному в <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края, расположенному на <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права, а также порядок производства осмотра места происшествия. Затем Краева С.Ф. прошла в вышеуказанный дом и указала на отверстие в межкомнатной стене, где отсутствовала часть кирпичей, именно здесь, как пояснила Краева С.Ф., она в октябре 2010г. высушила и хранила в полиэтиленовом пакете фиолетового цвета растительную массу - коноплю, который был обнаружен в нее у ходе личного досмотра 09.05.2011 г. 10.05.2011г., примерно в 16 час 45 мин в дежурную часть Ейского ЛОМ обратилась Краева С.Ф. и пояснила, что желает дать явку с повинной. Он принял у Краевой С.Ф. явку с повинной, в которой она пояснила, что в октябре 2010 года, находясь на территории яблоневого сала <адрес>», г. Ейска, Краснодарского края, обнаружила 2 куста дикорастущей конопли, листья которых оборвала и хранила для личного потребления, без цели сбыта. Также Краева С.Ф. пояснила, что желает указать место, где она сорвала растение конопли. С данной целью для участия в качестве понятых были приглашены двое мужчин. 10.05.2011г. он вместе с двумя понятыми и Краевой С.Ф. проехали к яблоневому саду <адрес>», расположенному между <адрес> и «<данные изъяты>» <адрес>. В 17 час 20 мин он начал осмотр участка территории яблоневого сада, который находится на расстоянии 2 км от трассы «Ейск-Староминская». На расстоянии примерно 10 м от проселочной дороги, ведущей от трассы к яблоневому саду, произрастает дерево, Краева С.Ф. указала на участок местности и пояснила, что именно здесь в октябре 2010 года она обнаружила два куста дикорастущего растения конопля.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на маршрут патрулирования и 2 с 08 час 00 мин до 18 час 00 мин. Примерно в обеденное время суток, проходя маршрут патрулирования (железнодорожная станция Ейск) была задержана гражданка Краева С.Ф. за переход ж/д путей в неустановленном месте. Для составления административного протокола Краева С.Ф. была доставлена в дежурную часть, также был составлен протокол личного досмотра двумя женщинами сотрудниками ЛОВД, в присутствии двух понятых. В ходе личного досмотра у Краевой С.Ф. была обнаружена растительная масса.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 69 следует, что в ходе личного досмотра у Краевой С.Ф. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет сотрудником милиции и опечатан в соответствии с требованиями УПК РФ. Впоследствии Краевой С.Ф. были предъявлен административный материал о совершенном ею правонарушении, ознакомившись с которым, Краева С.Ф. поставила свою подпись.

    Данные показания свидетель ФИО23 подтвердил в полном объеме.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 70-71 следует, что он работает в Ейском ЛОМ в должности милиционера ППС. 09 мая 2011 года Ейским ЛОМ совместно с милиционером ППС Ейского ЛОМ сержантом милиции ФИО23 находился на маршруте патрулирования по охране общественного порядка. Примерно 12 час 10 мин 09 мая 2011 года, находясь на ж/д станции Ейск, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, Привокзальная площадь, 1, ими была задержана девушка, как позже оказалось Краева С.Ф. Он пояснил Краевой С.Ф., что она задержана за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, т.е. проход по ж/д путям в неустановленном месте. С целью составления административного протокола Краева С.Ф. была сопровождена в дежурную часть Ейского ЛОМ.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 72-74 следует, что она является вдовой ФИО4, которому принадлежала дача , распложенная в <адрес>» г. Ейска, Краснодарского края. Данный дачный участок расположен на четвертой дорожке СТ <адрес>» <адрес>. На данном участке имеется дачный домик, состоящий из двух комнат. В силу того, что за дачами охрана не осуществляется за зимний период времени он был приведен в ненадлежащий вид незнакомыми людьми, о чем она сообщила в УВД <адрес>. На данный момент данный домик не имеет входной двери и стекол оконных рам.

    Кроме показаний свидетелей, вина подсудимой Краевой С.Ф. подтверждается также: заключением эксперта № 17/ 476-Э от 11.08.2011 года, согласно которому растительная масса светло-зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, обнаруженном и изъятом 11.08.2011г. при личном досмотре у Краевой С.Ф., изготовлено кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопли, путем ее сбора и измельчения и является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила в сухом остатке 33,2 г (0,3 г марихуаны было израсходовано в ходе исследования) (л.д. 122-123); заключением эксперта № 17/519 –Э от 31.08.2011 года, согласно которому, сухая мелкоизмельченная растительная масса светло-зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, обнаруженном и изъятом 11.08.2011г. при личном досмотре у гражданки Краевой С.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 11о С, составила в сухом остатке 32,9 г (0,3 г марихуаны было израсходовано в ходе исследования) (л.д. 140-141); заключением эксперта № 17/235-Э от 13.05.2011 года, согласно которому растительная масса светло-зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, обнаруженном и изъятом 09.05.2011 г. при личном досмотре у гражданки Краевой С.Ф., изготовлено кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопли путем ее сбора и измельчения и является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила в сухом остатке 10,3 г (0,3 г марихуаны было израсходовано в ходе исследования ) (л.д. 38-39); заключением эксперта № 17/309-Э от 07.06.2011 года, согласно которому, сухая мелкоизмельченная растительная масса светло-зеленого цвета, находящаяся в полиэтиленовом пакете, обнаруженном и изъятом 09.05.2011 г. при личном досмотре у гр-ки Краевой С.Ф., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110С, составила в сухом остатке 10,0 г (0,3 г марихуаны было израсходовано в ходе исследования) (л.д. 75-76); вещественными доказательствами: наркотическое средство – марихуана, массой 9,7 г. (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Краевой С.Ф. - хранятся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОП; материалы об административном правонарушении № 005977 по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ от 09.05.2011 года в отношении Краевой С.Ф., которые включают в себя протокол личного досмотра, согласно которого у Краевой С.Ф. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, произведены смывы с ладоней рук, протокол изъятия вещей и документов, согласно которому у Краевой С.Ф. было изъято наркотическое средство - марихуана, произведены смывы с ладоней рук, хранятся в материалах уголовного дела; протоколы осмотра указанных вещественных доказательств (л.д. 7-13, 16-19, 40-41, 78-80, 83-84); наркотическое средство - марихуана массой 32,6 г (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования) - хранятся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району; материалы об административном правонарушении № 5163 по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ от 11.08.2011 года в отношении Краевой С.Ф., которые включают в себя протокол личного досмотра, согласно которого у Краевой С.Ф. было обнаружено наркотическое средство - марихуана, протокол изъятия вещей и документов, согласно которому у Краевой С.Ф. было изъято наркотическое средство марихуана, хранятся в материалах уголовного дела, протоколы осмотра указанных вещественных доказательств. (л.д. 112-114, 118-120, 126,143-144,146,172-173); протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011г., согласно которому в присутствии двух понятых и с участием Краевой С.Ф. был произведен осмотр места, где последняя высушила и хранила коноплю. Указанное Краевой С.Ф. место находится в отверстии в кирпичной стене в одной из комнат <адрес>, расположенного на 4 <адрес> <адрес> в <адрес>. (л.д. 20-23); протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011г., согласно которому в присутствии двух понятых и с участием Краевой С.Ф. был произведен осмотр места, где последней в октябре 2010 года были обнаружены дикорастущие кусты растения - конопля, из которых ею было изготовлено наркотическое средство - марихуана. (л.д. 31-33); протоколом явки с повинной от Краевой С.Ф., в котором она сообщила, что в октябре 2010 г., находясь в яблоневом саду совхоза «Урожайный» оборвал с кустов конопли верхушечные части, которые высушила и хранила для личного употребления. (л.д. 29-30); протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011г., согласно которому в присутствии двух понятых и с участием Краевой С.Ф. был произведен осмотр места, где последней 10.08.2011 года был обнаружен дикорастущий куст растения конопли, из которого ею было изготовлено наркотическое средство - марихуана. (л.д. 124-125) и др.материалами дела.

    Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов №1603 от 27.09.2011 года на момент совершения преступлений Краева С.Ф. не страдала каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 184-186).

Обвинение, предъявленное Краевой С.Ф., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Краевой С.Ф. ( по эпизоду от 09.05.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия Краевой С.Ф. ( по эпизоду от 11.08.2011 года) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    При назначении наказания Краевой С.Ф. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Краева С.Ф. –в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание Краевой С.Ф. обстоятельств – судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Краевой С.Ф. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Краеву Светлану Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 09.05.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Краеву Светлану Федоровн признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду от 11.08.2011 года) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Краевой С.Ф. наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

    Меру пресечения Краевой С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 9,7 г. (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования); ватные тампоны со смывами с пальцев рук Краевой С.Ф., хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского ЛОП- уничтожить; материалы об административном правонарушении № 005977 по ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ от 09.05.2011 года в отношении Краевой С.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела; (л.д. 7-13, 16-19, 40-41, 78-80, 83-84) – оставить в уголовном деле; наркотическое средство - марихуана массой 32,6 г (0,6 гр. израсходовано в ходе исследования), хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Ейскому району - уничтожить; материалы об административном правонарушении № 5163 по ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ от 11.08.2011 года в отношении Краевой С.Ф., хранящиеся в материалах уголовного дела (л.д. 112-114, 118-120, 126,143-144,146,172-173) – оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий