Приговор в отношении Удовиченко по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, Серебрянникова по п.п. `а,г` ч 2 ст. 161, п. `в` ч 2 ст. 158, ч 1 ст. 161 УК РФ



                                                                                           к делу № 1-354/11

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           21 ноября 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Полубень А.А.

    подсудимых - Удовиченко А.Н., Серебренникова Д.А.

защитника – Карабутова С.С.,

предоставившего удостоверение №           и ордер №

защитника- Просвириной В.В.

представившей удостоверение №               и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевших, граждански истцов – ФИО3, ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Удовиченко Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства;

ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г » ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Серебренникова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Германия, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебренников Д.А., Удовиченко А.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Серебренников Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Серебренников Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

    09 мая 2010 года, примерно в 23.50 час Серебренников Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находился на пересечении <адрес> и ул. <адрес>, г. Ейска, Краснодарского края, совместно с Удовиченко А.Н. и Кулаковым А.А. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском подозреваемого), которые также были в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Кулаков А.А. предложил Серебренникову Д.А. и Удовиченко А.Н. совершить преступление, открытое хищение чужого имущества у гр-ки ФИО3, последняя в этот момент проходила рядом, на что последние дали свое согласие.

    10.05.2010 года, в 00.10 час, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, Кулаков А.А. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском подозреваемого), подошел к ФИО3 под предлогом познакомиться, затем схватил ее обеими руками за шею, применил насилие, не опасное для здоровья, и стал ее удерживать, в этот момент Серебренников Д.А. подбежал к ФИО3, и левой рукой стал вырывать сумку из рук потерпевшей, когда лямка сумки оторвалась и из сумки выпал кошелек, Удовиченко А.Н. подбежал и с земли поднял кошелек стоимостью 525 руб., с деньгами в сумме 1600 руб. Впоследствии Серебренников Д.А., Удовиченко А.Н. и Кулаков А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в размере 2125 руб.

    14 июля 2011 года, примерно в 00.30 час Серебренников Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате дома № 203, по ул. Мира, <адрес>, с разрешения хозяйки домовладения ФИО12, увидев, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, увидел лежащий на кровати мобильный телефон «Нокиа Н 73», стоимостью 5720 руб. и кошелек с деньгами в сумме 5000 руб., тайно похитил - положил к себе в карман мобильный телефон «Нокиа Н 73» и денежные средства в размере 5000 руб.

    После чего Серебренников Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Велинец А.В. значительный материальный ущерб в размере 10720 руб.

    14 июля 2011 года, примерно в 21.00 час Серебренников Д.А., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории парка <адрес>, г. Ейска Краснодарского края, в 40 метрах от аттракциона <данные изъяты>», имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему ФИО13 и с шеи последнего сорвал - открыто похитил серебряную цепочку весом 17 грамм, стоимостью 1400 руб., положив похищенное к себе в карман.

    После чего Серебренников Д.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере 1400 руб.

    Подсудимый Удовиченко А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск ФИО3 в сумме 56191 руб. признает в полном объеме. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Карабутов С.С.поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Полубень А.А. не возражал против принятия решения в особом порядке.

Подсудимый Серебренников Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Гражданский иск ФИО3 в сумме 56191 руб. признает в полном объеме. Гражданский иск ФИО6 в сумме 31400 руб. признает в полном объеме. Гражданский иск ФИО4 в сумме 10720 руб. признает в полном объеме. Ходатайство о принятия решения в особом порядке судебного разбирательства заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Просвирина В.В., поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель Полубень А.А. не возражал против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Удовиченко А.Н., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Удовиченко А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

    Обвинение, предъявленное Серебренникову Д.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Серебренникова Д.А. суд квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Действия Серебренникова Д.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Серебренникова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Удовиченко А.Н. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Удовиченко А.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной.

Отягчающим наказание Удовиченко А.Н. обстоятельством признано судом – рецидив преступлений.

    При назначении наказания Серебренникову Д.А. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Серебренников Д.А. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явки с повинной (по эпизоду от 10.05.2010 года и от 14 июля 211 года по факту открытого хищения чужого имущества).

Отягчающих наказание Серебренникову Д.А. обстоятельств - судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Удовиченко А.Н. не возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Серебренникова Д.А. не возможно без изоляции от общества.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 в сумме 56191 руб. - возмещение материального ущерба в сумме 6191 руб. и морального вреда в сумме 50000 руб. - подлежит удовлетворению и солидарному взысканию с Удовиченко А.Н. и Серебренникова Д.А.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4 в сумме 10720 руб. - возмещение материального ущерба - подлежит удовлетворению и взысканию с Серебренникова Д.А.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 в сумме 31400 руб. - возмещение материального ущерба в сумме 1400 руб. и морального вреда в сумме 30000 руб. подлежит удовлетворению и взысканию с Серебренникова Д.А.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удовиченко Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Анапского городского суда Краснодарского края от 13.09.2011г., Удовиченко Александру Николаевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Удовиченко А.Н. оставить прежней – содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Удовиченко А.Н. исчислять с 21 ноября 2011 года.

    Зачесть в срок отбытия наказания Удовиченко А.Н. - время содержания под стражей с 16 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Удовиченко Александра Николаевича и Серебренникова Дениса Александровича солидарно в пользу ФИО3 56191 руб. (пятьдесят шесть тысяч сто девяносто один) руб. 00 коп.

Серебренникова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Серебренникова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.

Серебренникова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Серебренникову Денису Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.71 УК РФ заменить Серебренникову Денису Александровичу наказание, назначенное, согласно приговора Анапского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, из расчета один день лишения свободы, равен трем дням исправительных работ, и на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием по приговору Анапского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Серебренникову Денису Александровичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 9 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Серебренникову Д.А. – содержание под стражей - оставить прежней.

    Срок отбытия наказания Серебренникову Д.А. исчислять с 21 ноября 2011 года.

    Зачесть Серебренникову Д.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 сентября 2011 года по 21 ноября 2011 года включительно.

Взыскать с Серебренникова Дениса Александровича в пользу ФИО4 10720 рублей (десять тысяч семьсот двадцать) руб. 00 коп.

Взыскать с Серебренникова Дениса Александровича в пользу ФИО6 31400 рублей (тридцать одну тысячу четыреста) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства: женский кошелек, солнцезащитные очки, ручку от сумки, женскую сумку, хранящиеся в камере хранения ОМВД по Ейскому району - вернуть собственнику ФИО3; серебряную цепочку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Ейскому району - вернуть собственнику ФИО6

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий