к делу № 1-352/11 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 декабря 2011 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Меретукова А.А., Волгиной Э.А.,
подсудимого - Филиппова С.В.,
защитника – Занина С.Б.,
предоставившего удостоверение № и ордер №
при секретаре – Лих В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Филиппова Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Ейским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений ДД.ММ.ГГГГ ст. 256 ч. 1 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, начало срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <адрес> края по ст. 313 ч. 1 УК РФ 1 году 3 месяцам лишения свободы, начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филиппов С.В. совершил незаконные приобретение, ношение боеприпасов.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2011 г., в период времени с 17 час 00 мин до 18 час 30 мин в домовладении по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, пос. Широчанка, <адрес>, Филиппов С.В., имея умысел на незаконные приобретение боеприпасов, купив у Филиппова А.В. спальный мешок и запал УЗРГМ к ручным гранатам за 200 руб., незаконно приобрел боеприпас - запал УЗРГМ к ручным гранатам, который положил в левый внутренний карман куртки, надетой на нем, и незаконно носил запал от гранаты вплоть до 20 час 15 мин 21 апреля 2011 года, то есть до его обнаружения сотрудниками полиции.
21.04.2011 г., в 20 час 15 мин, возле <адрес> Филиппов С.В. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, в ходе проведения личного досмотра с 20 час 20 мин до 20 час 25 мин у Филиппова С.В., в левом внутреннем кармане его куртки темно-серого цвета, был обнаружен и изъят запал от гранаты, который Филиппов С.В. незаконно приобрел у Филиппова А.В. и носил с собой до момента задержания сотрудниками полиции в 20 час 15 мин 21.04.2011 года. Согласно заключения эксперта № 17/284-Э от 20 мая 2011 года, изъятый у Филиппова С.В. предмет является боевым взрывателем (запалом) УЗРГМ к ручным гранатам (РГД-5, Ф-1, РГ-42 и др.), изготовлен заводским способом, в представленном виде, является взрывным устройством (штатным средством взрывания ручных гранат). По целостности конструкции для использования по прямому назначению (к взрыву) пригоден.
Суд считает, что вина Филиппова С.В. в судебном заседании доказана в полном объеме.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филиппов С.В. вину в содеянном признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Филиппова С.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д.71-73 следует, что 21.04.2011г., примерно в 15 час 30 мин Филиппову С.В., на сотовый телефон позвонила сестра ФИО8, и сказала, что находится у своей знакомой <данные изъяты> по адресу: <адрес>, там же находится <данные изъяты>, который хочет продать спальный мешок. Т.к. Филиппов С.В. желал приобрести спальный мешок, он сказал, что сейчас приедет к ним. В 17 час 21.04.2011 г. Филиппов С.В. приехал по указанному адресу, где ранее незнакомый ему мужчина по имени Андрей, предложил ему приобрести спальный мешок. После чего, Филиппов С.В. отдал ему деньги в сумме 100 руб., а Андрей, в свою очередь, отдал ему спальный мешок. После этого, <данные изъяты> принес водку и все стали употреблять спиртное. Примерно в 18 час 30 мин 21.04.2011г. его сестра ФИО8 собралась ехать домой и попросила у Филиппова С.В. деньги. Филиппов С.В. полез к себе в карман куртки, и достал вместе с деньгами какой-то металлический предмет, на тот момент не зная, что это запал к гранате, так как он не проходил срочную службу. Каким образом он оказался у него в кармане куртки, ему не известно. Но он пояснил сестре, что данный предмет ранее видел в руках у <данные изъяты>, когда он передавал ему спальный мешок. Кроме этого, Филиппов С.В. пояснил, что в тот момент он уже был в сильном алкогольном опьянении. Взяв деньги, ФИО8 уехала домой, а Филиппов С.В. остался там и еще какое-то время распивал спиртные напитки. ФИО2, Филиппов С.В. отправился домой, на маршрутном такси добрался до Центра города, но т.к. был в сильном алкогольном опьянении, был остановлен сотрудниками ППС УВД по Ейскому району, которые провели его личный досмотр. Перед его началом Филиппову С.В. было разъяснено право добровольной выдачи, запрещенных к хранению предметов, на что он ответил, что таковых при нем нет. Затем, в присутствии понятых, провели его личный досмотр. В результате личного досмотра у Филиппова С.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен указанный металлический предмет, который впоследствии оказался запалом к гранате. После личного досмотра его освидетельствовали в медвытрезвителе, а потом доставили в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. Умысла на приобретение запала к гранате у Филиппова С.В. не было, однако факт нахождения запала у него он признает и раскаивается в том, что хранил его в куртке.
Оглашенные в судебном заседании показания Филиппова С.В., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д.121-124 аналогичны показаниям Филиппова С.В., данным им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого на л.д. 71-73 и оглашенным в ходе судебного заседания.
Данные показания подсудимый Филиппов С.В. подтвердил в полном объеме.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что она является родной сестрой Филиппова С.В. 21.04.2011 года, около 15 час она находилась у своей знакомой Юлии по адресу: <адрес>. Через некоторое время пришел Филиппов Андрей спросил можно ли кому-то продать спальный мешок. Зная, что ее брат Филиппов Сергей желал приобрести спальный мешок, она позвонила ему и предложила купить его. Около 16-17 час Филиппов С.В. приехал, все присутствующие стали пить водку, через некоторое время Филиппов Андрей с братом ушли за спальным мешком. Примерно через 30 минут вернулись обратно. Она попросила у брата деньги на такси, т.к. хотела уехать. Вместе с деньгами из кармана Филиппов Сергей достал запал от гранаты. Она спросила - откуда он у него, на что Филиппов Сергей ответил, что его ему дал Андрей. <данные изъяты> попросила вернуть его обратно. Филиппов Сергей в ее присутствии отдал запал к гранате Андрею, при этом спросил - зачем он его ему дал. Андрей ответил, что на память. Затем Филиппов Сергей снял с себя куртку и повесил на гвоздь. Взяв деньги на такси, ФИО8 уехала, а ее брат оставался у Юлии. Кроме этого, свидетель ФИО8 показала, что ее брат был в сильном алкогольном опьянении. Около 24 час в этот же день ей стало известно, что Филиппов Сергей был задержан сотрудниками полиции.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.113 следует, что 21 апреля 2011 года, примерно в 12 час 30 мин она приехала к своей подруге <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Через некоторое время пришли мужчины – Николай и Филиппов Андрей, все стали употреблять спиртные напитки. В ходе разговора Филиппов Андрей сказал, что желает продать спальный мешок. Так как ее брат – Филиппов <данные изъяты> ранее хотел приобрести спальный мешок, она позвонила ему и попросила приехать по указанному адресу, чтобы купить его. Примерно в 17 час 00 мин ФИО2 С.В. прибыл по адресу, договорился с Филипповым Андреем о цене за спальный мешок - в 200 руб., и все вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время Филиппов Андрей ненадолго отлучился и принес спальный мешок. Примерно в 18 час 30 мин ФИО8 собралась ехать домой, т.к. денег у нее не было, она решила попросить их у брата – ФИО2 С.В. ФИО4 вместе с деньгами достал из кармана запал от гранаты. ФИО8 спросила у него, где он взял запал, на что ФИО4 пояснил, что ему его дал Филиппов Андрей. ФИО8 сказала ФИО4, чтобы он вернул ему запал от гранаты. Вместе с братом они подошли к Филиппову Андрею и вернули ему запал от гранаты, на что Андрей стал извиняться, сказав, что он положил его в карман куртки ФИО4 случайно. После этого ФИО8 уехала домой, а ее брат остался по указанному адресу. На следующее утро ей стало известно, что брата задерживали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра у него был обнаружен запал от гранаты. Как очутился запал от гранаты вновь в кармане куртки ФИО4, ей не известно.
Данные показания свидетель Гаврилюк А.В. подтверждает в полном объеме, уточнила, что со двора Андрей с ФИО4 выходили вместе, а вернулись раздельно. Характеризует брата – ФИО3 с положительной стороны.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.49-50 следует, что он является инспектором ОБППСМ УВД по Ейскому району. 21.04.2011г. с 18 час ФИО9 заступил на дежурство вместе с ФИО10 на автопатруле №. Примерно в 20 час, они проезжали по <адрес>, где напротив <адрес> заметили мужчину, ростом 180 см, среднего телосложения, находящегося в сильном алкогольном опьянении, в руках у него была сумка цвета хаки. ФИО9 остановил машину, подошел к данному мужчине, попросил его представиться, тот назвался Филипповым Сергеем Викторовичем. Т.к. у ФИО9 в машине находились двое задержанных граждан, он связался с инспектором ФИО12 и командиром взвода ФИО11, объяснил, что ему нужна помощь. Через некоторое время они подъехали, и ФИО9 Филиппова С.В. передал им. ФИО12 стал устанавливать личность Филиппова С.В. ФИО9 в это время передал задержанных, находящихся в машине в медицинский вытрезвитель и после вернулся к ФИО12 и ФИО11 Около них уже находились двое гражданских лиц - понятые. Перед проведением личного досмотра ФИО12 в присутствии понятых разъяснил Филиппову С.В., что в случае добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов: наркотических средств, оружия, взрывных устройств, боеприпасов, изъятых из гражданского оборота он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Филиппов С.В. сказал, что при себе у него запрещенных к хранению предметов нет. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки Филиппова С.В. был обнаружен и изъят запал к ручной гранате, на нем стояла маркировка, которая хорошо просматривалась, на вопрос ФИО12, что это такое, Филиппов С.В. ничего не ответил. Данный запал с кольцом был упакован в прозрачный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались понятые. Затем Филиппова С.В. поместили в медицинский вытрезвитель. Примерно в 00 час 30 мин ФИО9 прибыл в УВД по Ейскому району, когда проходил по коридору, то увидел, что Филиппова С.В. опрашивает дознаватель. В разговоре Филиппов С.В. уточнил, что когда он покупал спальный мешок в п. Широчанка, ему незнакомый мужчина передал запал с кольцом и Филиппов С.В. оставил его себе, таким образом, запал оказался у него в кармане.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО10, данные им в ходе предварительного следствия на л.д.132-133 аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО9
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.47-48 следует, что он является инспектором ОБППСМ УВД по Ейскому району. 21.04.2011г. с 18 час ФИО12, заступил на дежурство вместе с заместителем командира взвода ФИО11 Примерно в 20 час 00 мин, автопатруль №, на котором находились инспектора ОБППСМ ФИО9 и ФИО10 попросил помощь, т.к. ими был задержан гражданин по <адрес>, напротив <адрес>, но заниматься им они не могли, так как у них в машине находились двое задержанных граждан за административные правонарушения. Примерно в 20 час 05 мин они прибыли на место, где ФИО12, увидел мужчину среднего телосложения, ростом примерно 180 см. ФИО9 передал им задержанного, а сам выехал в медвытрезвитель. Задержанный мужчина представился Филипповым Сергеем Викторовичем, ФИО12, установил его личность, ФИО2 пригласил двух гражданских лиц, с целью участия в качестве понятых при досмотре Филиппова С.В. Перед проведением личного досмотра ФИО12 в присутствии понятых разъяснил Филиппову С.В., что в случае добровольной выдачи незаконных к хранению предметов: наркотических средств, оружия, взрывных устройств, боеприпасов, изъятых из гражданского оборота он будет освобожден от уголовной ответственности, на что Филиппов С.В. сказал, что при себе у него незаконных к хранению предметов нет. В ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане был обнаружен и изъят запал к ручной гранате, на нем стояла маркировка, которая хорошо просматривалась, на вопрос, что это такое и где он это взял, Филиппов С.В. ничего не пояснил. Данный запал с кольцом был упакован в прозрачный полимерный пакет, снабжен пояснительной запиской, на которой расписались понятые. Самого Филиппова С.В. поместили в медицинский вытрезвитель. Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия на л.д.137 аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО12
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.54-55 следует, что 21.04.2011г., примерно в 20 час он проезжал по <адрес>, где напротив <адрес> был остановлен сотрудниками милиции, которые попросили его принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного гражданина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии ФИО13 и в присутствии второго понятого задержанному мужчине, как позже выяснилось, Филиппову Сергею Викторовичу, сотрудниками милиции перед проведением личного досмотра было разъяснено, что в случае добровольной выдачи запрещенных к хранению предметов: наркотических средств, оружия, боеприпасов, взрывных устройств запрещенных к гражданскому обороту он будет освобожден от уголовной ответственности. На что Филиппов С.В. пояснил, что указанных предметов у него нет. После этого сотрудники милиции стали проводить личный досмотр, при этом Филиппов С.В. лично сделал запись в протоколе личного досмотра. В результате досмотра в его куртке, в левом внутреннем кармане был обнаружен металлический предмет, похожий на запал с кольцом к ручной гранате, на вопрос сотрудников милиции что это, он ответил, что не знает. После этого указанный запал с кольцом, изъятый у Филиппова С.В. был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет, к которому была прикреплена пояснительная записка, где расписался ФИО13, второй понятой и Филиппов С.В. После проведения личного досмотра гражданина Филиппова Сергея Викторовича доставили в медвытрезвитель. У Филиппова С.В. также при себе находился спальный мешок, упакованных в специальный рюкзак для спальных мешков.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО14, данные им в ходе предварительного следствия на л.д.30-31 аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО13
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д.42-43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома по адресу: <адрес>, вместе с сожителем ФИО15 К ним домой пришел их общий знакомый ФИО16, с ФИО2 Андреем, которого ФИО17 видела впервые, Они сели во дворе и стали распивать спиртное. Спустя примерно 10-30 минут, около 12 час 30 мин в ним домой пришла ее знакомая ФИО8 ФИО2 А.В. предложил ей выпить, ФИО8 села за стол. Затем она позвонила своему брату Филиппову С.В. и попросила приехать. Примерно в 17 час приехал Филиппов С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они продолжили распивать спиртное. Филиппов С.В. был одет в темные брюки и темную куртку. Более ФИО17 ничего пояснить не может, т.к. к тому времени уже была в состоянии сильного алкогольного опьянения, но при ней Филиппов С.В. никакого запала с кольцом от гранаты не показывал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.44-45 следует, что он проживает вместе с сожительницей ФИО17 по адресу: <адрес>. 21.04.2011г., примерно в 12 час он находился вместе с сожительницей дома, к ним пришел общий знакомый ФИО16, с ФИО2 Андреем, которого ФИО15 видел впервые. Они сели во дворе и стали распивать спиртное. Около 12 час 30 мин к ним домой пришла ФИО8 ФИО2 А.В. предложил ей выпить, Анна села за стол. ФИО15 через время пошел заниматься ремонтом в доме. Примерно в 17 час приехал Филиппов С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Они продолжили распивать спиртное. Филиппов С.В. был одет в темные брюки и темную куртку. Более ничего ФИО15 пояснить не может, т.к. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, но в его присутствии Филиппов С.В. никакого запала с кольцом от гранаты не показывал.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия на л.д.52-53 следует, что он проживает в <адрес>, <адрес>», дорожка №, <адрес>. Напротив домика ФИО16, в <адрес> проживает ФИО2 А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час ФИО16 пошел к своим знакомым, проживающим на пересечении <адрес> и <адрес>, сидели напротив дома на лавочке. Через некоторое время к ним подошел ФИО2 А.В., стал расспрашивать, где можно купить спиртное. Знакомые ФИО16 Юля и Андрей стали с ним разговаривать, а ФИО16 ушел. 22.04.2011г., примерно в 10 час утра к ФИО16, домой пришел ФИО2 А.В. и стал просить в займы деньги в сумме 500 руб. ФИО16 денег ему не дал, тогда ФИО2 А.В, предложил в залог два спальных мешка, ФИО16 согласился, ФИО2 А.В. дождался свою сестру и они куда-то уехали. Через некоторое время приехал участковый уполномоченный УВД по <адрес> ФИО18 и поинтересовался, где ФИО2 А.В., он ответил, что тот вместе с сестрой куда-то уехали. 22.04.2011г., примерно в 16 час ФИО16 увидел ФИО2 Андрея и сообщил, что его ищет участковый ФИО18, тот ответил, что сам пойдет к участковому.
Кроме показаний свидетелей, вина Филиппова С.В. в совершенном им преступлении по ч. 1 ст. 222 УК РФ, подтверждается: протоколом личного досмотра от 21.04.2011года, которым у Филиппова С.В. во внутреннем левом кармане куртки темно-серого цвета, одетой на гр. Филиппове С.В., в присутствии понятых обнаружен запал от гранаты с кольцом, металлической конструкции с выбитым номером «19» (л.д.5); протоколом изъятия вещей и документов от 21.04.2011 года, которым у Филиппова С.В. был изъят запал от гранаты с кольцом металлической конструкции с выбитым номером «19», упакованы в полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого повязана нитью и снабжена пояснительной запиской с подписью понятых и опечатан печатью № 60 Ейского УВД (л.д.6); протоколом осмотра предметов, которым осмотрен полиэтиленовый пакет с металлическим предметом - боевым взрывателем (запал) к ручной гранате (л.д. 25-26); вещественными доказательствами: боевой взрыватель (запал) УЗРГМ к ручным гранатам (л.д. 28) - хранится в оружейной комнате ОМВД по Ейскому району; заключением эксперта № 17/284-Э от 20.05.2011 года, согласно которой боевой взрыватель (запал) УЗРГМ к ручным гранатам (РГД-5,Ф-1, РГ-42 и др.), изъятый 21.04.2011 года у гр. Филиппова Сергея Викторовича, 1981 г.р. и предоставленный на экспертизу по уг.делу № 248495 - изготовлен заводским способом, в предоставленном виде, является взрывным устройством штатным средством взрывания ручных гранат. По целостности конструкции для использования по прямому назначению (к взрыву) пригоден (л.д. 40-41); и др.материалами дела.
Действия Филиппова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение боеприпасов.
На основании всестороннего анализа добытых в ходе судебного разбирательства доказательств суд приходит к выводу о виновности Филиппова СВ. в совершении, вмененного ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ. Что касается доводов Филиппова С.В. о том, что умысла на приобретение запала к гранате у него не было, каким образом данный запал оказался в кармане его куртки – ему неизвестно, то суд оценивает их критически. Как следует из показаний свидетеля ФИО8, как данных в ходе судебного заседания, так и данным в ходе предварительного следствия, вместе с деньгами из кармана Филиппов С.В. достал и запал от гранаты, при этом он пояснил ей, что его ему дал Андрей, и только после того, как она потребовала вернуть запал обратно, в ее присутствии, Филиппов С.В. отдал его Андрею. После этого она уехала, и лишь через несколько часов ей стало известно, что брат задержан сотрудниками полиции. Данные показания свидетель подтвердила в полном объеме. Филиппов С.В. же в ходе предварительного следствия дал показания, из которых следует, что достав из кармана металлический предмет, он не знал, что это запал от гранаты, данное обстоятельство опровергается показаниями свидетеля ФИО8 Доводы подсудимого о том, что ему неизвестно каким образом у него в кармане вновь оказался данный запал от гранаты, суд считает надуманными и приведенными с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Нахождение данного запала к гранате в кармане одежды Филиппова С.В. в момент его задержания сотрудниками полиции и обнаружение – в ходе личного досмотра, свидетельствует о незаконном его ношении. Кроме этого, вину подсудимого Филиппова С.В. подтверждают оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО14, ФИО17, ФИО15, ФИО16 Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания свидетелей последовательны, согласованы между собой, суд приходит к выводу, что они не противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Согласно заключения комиссии экспертов №223 от 12 сентября 2011 года, Филиппов С.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния, и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Изменения со стороны психики Филиппова С.В. не столь значительны и не лишали его способности в момент совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, Филиппов С.В. также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В настоящее время по своему психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Филиппов С.В. не нуждается. (л.д.125-126).
При определении вида и размера наказания Филиппову С.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих Филиппову С.В. наказание обстоятельств – в судебном заседании не установлено.
Отягчающим наказание Филиппову С.В. обстоятельством признано судом - рецидив преступлений.
Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Филиппову С.В. ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ по делу не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Филиппова С.В. не возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст.296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Филиппову С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Филиппову С.В. исчислять с 07 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Филиппову С.В. время содержания под стражей с 17 июля 2011года по 07 декабря 2011 года включительно.
Вещественные доказательства по делу: боевой взрыватель (запал) УЗРГМ к ручным гранатам (л.д. 28), хранящийся в оружейной комнате ОМВД по Ейскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий