Приговор в отношении Курилова по ст. 158 ч 3 п. `а` УК РФ



                                                                                                    к делу № 1-373/11 года

                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года                                                                               г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Колмычок О.Ю.,

    н/летнего подсудимого - Курилова А.С.,

    его законного представителя – Куриловой М.В.,

защитника – Карабутова С.С.,

предоставившего удостоверение №           и ордер №

при секретаре – Лих В.А.,

с участием потерпевшего, гражданского истца – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Курилова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, учащегося <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Курилов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

    10 сентября 2011 года, в 19 час 30 мин Курилов А.С., находясь в г. Ейске Краснодарского края, во дворе <адрес>, обнаружив, что хозяин <адрес> данного домовладения ФИО2 отсутствует по месту своего жительства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через оконный проем, незаконно проник в <адрес>, где обнаружил имущество, принадлежащее ФИО2 Осуществляя свой преступный умысел Курилов А.С., находясь в комнате, похитил приставку к компьютеру в виде педалей и рулевого управления, стоимостью 1500 руб., мужской одеколон «Фулспид», ценности для потерпевшего не представляющий, денежные средства в сумме 800 руб. После чего Курилов А.С. покинул данное домовладение, решив вернуться впоследствии с целью хищения. 12 сентября 2011 года, в 20 час 00 мин, Курилов А.С., действуя единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ранее известным способом через оконный проем, незаконно проник в <адрес>, где из зала данного домовладения тайно похитил следующее принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: системный блок марки «АСУС», стоимостью 16200 руб., монитор марки Benq стоимостью 3800 руб., акустические колонки в количестве 2 штук, стоимостью 500 руб. за 1 штуку на общую сумму 1000 руб., игровую приставку с джойстиком, стоимостью 1000 руб., кальян стоимостью 800 руб., цифровой фотоаппарат «Fuji Film» стоимостью 3500 руб., DVD диски в количестве 14 штук из расчета стоимость 1 штуки 50 руб., на общую сумму 700 руб., блок бесперебойного питания стоимостью 2000 руб., сабвуфер стоимостью 1000 руб., комплект боксерских принадлежностей, состоящий из двух перчаток и шлема, ценности для потерпевшего не представляющий. После чего Курилов А.С. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 32300 руб.

    Суд считает, что вина подсудимого Курилова А.С. доказана в полном объеме.

          Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Курилов А.С. вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего Курилова А.С., данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 49-53 следует, что в г. Ейске, ул. Московская, 56, кв. 3 он проживает совместно со своей матерью Куриловой М.В., отчимом ФИО10 Обучается в <данные изъяты>», его классным руководителем является ФИО8 Так, с ним по соседству в <адрес> проживает ФИО5, фамилия которого ему не известна. 10 сентября 2011 года, примерно в 19 час 30 мин он вышел во двор домовладения. Подойдя к окнам <адрес>, где проживает ФИО5, он увидел, что ставни закрыты, он потянул за раму одного из окон, и оно открылось. Через открытое окно он проник в дом, на кухню. Пройдя в зал, там он увидел компьютер, игровую приставку, руль для игры на компьютере, колонки, и многие другие вещи, которые вызвали его интерес, у него возник умысел на хищение этого имущества, но все он решил сразу не брать, так как боялся, что вернется ФИО5, и решил, что остальные вещи похитит на следующий день. Взяв игровую приставку, он через окно покинул дом, затем закрыл ставни и вернулся к себе в квартиру. Отчим спал в зале, игровую приставку он положил около кресла. 12 сентября 2011 года в вечернее время суток, около 20 час 00 мин он вышел во двор, постучал в квартиру, где проживает ФИО5, дома никого не казалось. Тогда он вновь открыл ставни, приоткрыл окно, проник в квартиру с целью продолжить кражу вещей, которые ему понравились. Из зала он взял компьютер, а именно монитор, системный блок, руль и педали для игры на компьютере, две колонки, боксерские перчатки, ДВД диски, кальян, шлем для бокса, фотоаппарат, бесперебойник, сабвуфе<адрес> указанные предметы он складывал около дома ФИО5, после чего также закрыл окно и ставни, и перенес все вещи к себе домой. Все похищенное имущество он сложил в раскладное кресло, расположенное в зале, при этом отчим ничего не видел, т.к. спал. Затем он позвонил своему другу <данные изъяты>, и попросил его приехать. По приезду он рассказал ему, что украл вещи, на что Кобзев Николай попросил вернуть их обратно, но он не согласился. Около 21 час приехала его сестра Курилова В.Д. и выгнала Николая, а самого его забрала к себе домой. Примерно в 03 час 00 мин приехали сотрудники полиции, он сразу понял, в связи с чем они приехали, и рассказал о совершенной краже имущества из <адрес>, где проживает ФИО5.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний дополнительно допрошенного в качестве подозреваемого несовершеннолетнего Курилова А.С., данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 69-72 следует, что среди того имущества, которое он вернул, отсутствовал фотоаппарат, куда он делся, он пояснить не может, возможно выпал, когда он переносил вещи к себе домой. Кроме этого он пояснил, что 10 сентября 2011 года, он также из квартиры ФИО5 похитил денежные средства в размере 800 руб. со стола в зале и одеколон. Денежные средства он потратил на личные нужды, а именно купил игрушки.    Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего Курилова А.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого на л.д.133-137 следует, что вину свою в совершении кражи имущества из <адрес> он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

    Данные показания н/летний подсудимый Курилов А.С. подтвердил в полном объеме.

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший, гражданский истец ФИО2 показал, что 12 сентября 2011 года, около 24 час, он вернулся домой, открыв дверь своим ключом, увидел, что в кухне приоткрыта форточка, разбросан мусор, имеются следы от обуви на подоконнике. При этом потерпевший ФИО2 пояснил, что перед тем как уйти, он все окна закрывал. Пройдя в комнату он увидел, что похищен компьютер, сабвуфер, монитор, системный блок, две колонки, диски компьютерные в количестве 14 штук, игровая приставка к компьютеру, игровая приставка – в виде рулевого управления и автомобильных педалей, кальян, фотоаппарат и денежные средства в размере 800 руб., которые лежали на столе. Вызвав сотрудников полиции, по прибытию вместе с ним зашли к соседям – Куриловым. Сожитель матери подсудимого Курилова А.С. – ФИО10 открыл дверь, проследовав в комнату, сотрудниками полиции были обнаружены похищенные вещи. При этом ФИО10 был в состоянии алкогольного опьянения и ничего пояснить не смог. Ущерб для него является значительным. Впоследствии все похищенное имущество было ему возвращено, кроме фотоаппарата и денежных средств. Гражданский иск на сумму 4300 руб. просит удовлетворить в полном объеме.

    Допрошенная в судебном заседании в качестве педагога ФИО8 показала, что она является классным руководителем Курилова А.С. Последний склонен к бродяжничеству, допускает пропуски уроки. Его мать ФИО3 пытается оказать на него влияние, но безрезультатно. Он подвержен влиянию со стороны других лиц. Поддерживает отношения со сверстниками. Состоит на внутришкольном учете.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что по <адрес> проживает вместе с ФИО3 около 4 лет. Соседа ФИО11 знает. 12 сентября 2011 года вечером к нему зашел приятель, с которым он употребил спиртное, после чего лег спать. Около 2 час ночи пришли сотрудники полиции вместе с соседом ФИО2 В ходе обыска, в квартире был обнаружен компьютер и игровая приставка в виде автомобильного руля, которые, как позже оказалось, были похищены у ФИО2 До этого момента он чужих вещей в квартире не видел. Андрея Курилова характеризует с положительной стороны. Вечером домой возвращается вовремя. Кроме этого свидетель ФИО10 показал, что его сожительница ФИО3 12 сентября 2011 года с 17 час до 08 час утра 13 сентября 2011 года была на работе.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного следствия на л.д. 65-66 следует, что она зарегистрирована по <адрес>, фактически проживает по <адрес> совместно со своим сожителем ФИО12 По <адрес> проживает ее мать ФИО3, брат ФИО4 и сожитель матери - ФИО10 12 сентября 2011 года, примерно в 21 час 00 мин она приехала на <адрес>, по приезду она увидела, что в доме находится ее брат со своим другом Кобзевым Николаем и отчим, который спал в зале. Друга брата она выгнала, самого брата забрала к себе домой. Поясняет, что никаких посторонних вещей она не видела, не обратила внимания, в зал не заходила, а стояла у входной двери. По приезду к ней домой, она и брат Курилов Андрей легли спать. Примерно в 03 час 00 мин к ним домой прибыли сотрудники полиции, которые пояснили, что у соседей из <адрес> произошла кража. Также ее брату стали задавать вопросы: каким образом похищенное имущество оказалось у него дома. Поясняет, что брат по своему характеру очень добрый, спокойный.

    Допрошенная в судебном заседании законный представитель ФИО3 показала, что ей ничего о краже неизвестно. 12 сентября 2011 года, в 21 час она позвонила сыну, т.к. он невнятно говорил, то она попросила дочь поехать к ним домой и разобраться, что там происходит. Через некоторое время дочь перезвонила и сообщила, что выгнала из дома друга брата - Кобзева Николая, а самого брата забрала к себе домой. Около 3 час ей вновь позвонила дочь и сообщила, что ее и сына везут в УВД по Ейскому району, т.к. была совершена кража у соседа ФИО2 Впоследствии ей стало известно, что к краже причастен ее сын – Курилов Андрей. В период с 10 сентября 2011 года по 12 сентября 2011 года она никаких посторонних вещей в своей квартире не видела. Кроме этого, ФИО3 пояснила, что ее сын с 9 лет состоит на учете в наркологическом диспансере, помещался в дет.приют «Казачок» на 9 месяцев, в связи с нарушением поведения, после этого в течение полутора лет его поведение нормализовалось, затем вновь ухудшилось. Контроль за сыном она имеет возможность осуществлять лишь в дневное время суток, т.к. ночью работает. Ее сын дружит со сверстниками и младшими по возрасту детьми, но подвержен влиянию со стороны посторонних. Школьную программу он не усваивает, допускает частые пропуски уроков по состоянию здоровья. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 4300 руб. – она признает в полном объеме.

    Из оглашенных в судебном заседании показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия на л.д. 106-108 следует, что он обучается в <данные изъяты> обучается Курилов Андрей, с которым он поддерживает дружеские отношения. Так, 12 сентября в вечернее время суток, примерно в 20 час 00 мин ему на мобильный телефон позвонил Курилов Андрей и попросил приехать к нему домой. По приезду он увидел в квартире: системный блок, монитор, игровую приставку, руль для компьютера и другие вещи. Он поинтересовался у Курилова А., что это за вещи, на что тот пояснил, что данные предметы он похитил из <адрес>. 56 по <адрес>, а именно у своего соседа по имени ФИО5, на что ФИО13 сказал, что лучше все украденные предметы вернуть, на что Андрей не согласился. Примерно в 21 час 00 мин приехала сестра Андрея и он ушел домой.

         Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО14 пояснил, что работает в ОДН УВД по <адрес>. Курилов А.С. был поставлен на проф.учет в августе 2007 года, в отношении него было вынесено постановление о прекращение уголовного дела, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

    Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, вина подсудимого Курилова А.С. подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>. 56 по <адрес>, в ходе осмотра была зафиксирована обстановка на месте происшествия. В ходе осмотра места происшествия был изъят пакет со следом пальца руки (л.д. 6-8); фототаблицами (л.д. 9-16); протоколом осмотра места происшествия от 13.09.2011 года, в ходе которого была осмотрена территория <адрес>. 56 по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы: боксерский шлем, боксерская перчатка, системный блок «Асус», бесперебойник, две акустические колонки, монитор «Бенкью», приставка к компьютеру в виде руля и педалей, сабвуфер, компьютерная приставка с джойстиком, пакет с дисками, кальян, пакет со следом пальца руки (л.д. 17-18); фототаблицами (л.д. 19-21);протокол выемки от 20.10.2011 года, в ходе которого у Курилова А.С. изъят одеколон «Фулспид», выданный добровольно, который последний хранил по месту своего жительства (л.д. 76-79); протоколом осмотра предмета от 20.10.2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые 20.10.2011 года у ФИО2 документы на системный блок, бесперебойник, коробка от монитора, коробка от цифрового фотоаппарата, коробка от колонок, сабвуфера, коробка от игровой приставки к компьютеру, коробка от приставки в виде руля и педалей (л.д. 99-103); протоколом осмотра предметов от 23.10.2011 года, в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия 13.09.2011 года по адресу: <адрес>, следующие предметы: системный блок «Асус», монитор «Бенкью», две акустические колонки, сабвуфер, бесперебойник, игровая приставка с джойстиком, ДВД диски, кальян, одна боксерская перчатка, шлем для бокса, приставка в виде руля и педалей. (л.д. 115-119); протоколом осмотра предметов от 23.10.2011 года, в ходе которого осмотрен, изъятый в ходе выемки у Курилова А.С. 20.10.2011 года одеколон «Фулспид» (л.д. 121-123); справкой о стоимости имущества от 19.10.2011 г., согласно которой стоимость системного блока «Асус» составляет 16200 руб., монитора «Бенкью» 3800 руб., акустических колонок из расчета 500 руб. за 1 шт., на общую сумму 1000 руб., игровой приставки в виде руля и педалей 1500 руб., игровой приставки с джойстиком 1000 руб., кальяна 800 руб., цифрового фотоаппарата 3500 руб., ДВД дисков 700 руб., из расчета 50 руб. за 1 диск, бесперебойник 2000 руб., сабвуфер 1000 руб. (л.д. 38-39); вещественными доказательствами: документы на системный блок, бесперебойник, коробка от монитора, коробка от цифрового фотоаппарата, коробка от колонок, сабвуфера, коробка от игровой приставки к компьютеру, коробка от приставки в виде руля и педалей, системный блок «Асус», монитор «Бенкью», две акустические колонки, сабвуфер, бесперебойник, игровая приставка с джойстиком, ДВД диски, кальян, одна боксерская перчатка, шлем для бокса, приставка в виде руля и педалей, одеколон хранятся у потерпевшего ФИО11 (л.д. 125-128) и др.материалами дела.

    Обвинение, предъявленное Курилову А.С., обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Курилова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Согласно заключению комиссии экспертов от 18.10.2011 года №1833 первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Курилов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Обнаруживает умственную отсталость легкой степени с нарушениями поведения. Выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время по своему психическому состоянию он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Курилов А.С. не нуждается. (л.д.58-60).

При назначении наказания Курилову А.С. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося по месту жительства и учебы удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Курилов А.С. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, явка с повинной, несовершеннолетний возраст виновного.

Отягчающих наказание Курилову А.С. обстоятельств – судом не установлено.

    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 4300 руб. (четыре тысячи триста рублей) 00 коп. - материальный вред подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с ФИО3.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Курилова А.С. возможно без    изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курилова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курилову А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год.

    Меру пресечения Курилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 4300 руб. (четыре тысячи триста рублей) 00 коп.

Вещественные доказательства: документы на системный блок, бесперебойник, коробка от монитора, коробка от цифрового фотоаппарата, коробка от колонок, сабвуфера, коробка от игровой приставки к компьютеру, коробка от приставки в виде руля и педалей, системный блок «Асус», монитор «Бенкью», две акустические колонки, сабвуфер, бесперебойник, игровая приставка с джойстиком, ДВД диски, кальян, одна боксерская перчатка, шлем для бокса, приставка в виде руля и педалей, одеколон, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 – оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий