Приговор в отношении Кочегарова по ст. 228 ч 1 УК РФ



К делу № 1 –279/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. 10. 2011 года                      г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Дзюбенко О. В.

при секретаре Мамай А.Ф.

с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Волгиной Э.А.

подсудимого Кочегарова Д.С.

защитника - адвоката Саввиди А. Н., предоставившей удостоверение № 3367 и ордер 484930

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочегарова Дмитрия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, имеющего образование не полное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № 20 <адрес> по ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

4) ДД.ММ.ГГГГ приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочегаров Д.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Кочегаровым Д. С., совершено при следующих обстоятельствах:

В середине августа 2009 года в 14 час. Кочегаров Д.С., находясь в районе <адрес> г. Ейска Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый <данные изъяты>, принес по месту жительства по адресу <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

24 июля 2011 года в 23 час. 10 мин. возле домовладения <адрес> г. Ейска Краснодарского края Кочегаров Д.С. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. При проведении личного досмотра подсудимого в присутствии понятых в его правой руке был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 11,8 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Кочегаровым Д. С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, согласен с заявленным ходатайством Кочегарова Д. С. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кочегарова Д.С. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Кочегарову Д. С. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства – наркотическое средство на основании ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кочегарова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с 5. 10. 2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуану массой 11,2 грамм, две пластиковые бутылки, находящиеся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий